技術科@スクール 


2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年


テレビ・ラジオ番組の紹介

2019年〜2021年

放送日および放送内容は変更になることがあります。

インターネットでラジオが聴けるradiko.jp


2021年


2021年9月


9月2日(木)

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ダークサイドミステリー 「なぜ人は陰謀論にハマるのか? 〜イルミナティからQアノンまで250年」

9月4日(土)

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「千葉県 君津」
※日本製鉄 君津製鐵所

9月5日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第8話

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 第243回 「日本人とお米 稲作の今と過去」
(再放送)

9月6日(月)

毎週月〜金 17:45〜17:55 NHK Eテレ
ゴー!ゴー! キッチン戦隊 クックルン 「アウトドアスペシャル」

17:30〜19:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀プレミアム 「第5集 グレートファミリー 巨大財閥の100年」
※ロックフェラー、ロスチャイルド、モルガン、デュポン、・・・

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (1) 群集心理のメカニズム」

武田砂鉄さん、伊集院光さん

9月8日(水)

5:30〜5:55 NHK Eテレ
12:00〜12:25 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (1) 群集心理のメカニズム」(再放送)
※武田砂鉄さん、伊集院光さん

9月11日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「松本」

9月12日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第9話

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「NASAエンジニアに聞く火星探査車パーシビアランスの挑戦」(再放送)

9月13日(月)

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (2) ”単純化”が社会を覆う」

武田砂鉄さん、伊集院光さん

9月15日(水)

5:30〜5:55 NHK Eテレ
12:00〜12:25 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (2) ”単純化”が社会を覆う」(再放送)
※武田砂鉄さん、伊集院光さん

9月17日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん ゲスト:絵本作家 五味太郎さん

9月18日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「パンチ工業」
※金型用部品製造

9月19日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第10話

9月20日(月)

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (3) 操られる群衆心理」

武田砂鉄さん、伊集院光さん

9月22日(水)

5:30〜5:55 NHK Eテレ
12:00〜12:25 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (3) 操られる群衆心理」(再放送)
※武田砂鉄さん、伊集院光さん

9月27日(月)

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (4) 群衆心理の暴走は止められるか」

武田砂鉄さん、伊集院光さん

9月29日(水)

5:30〜5:55 NHK Eテレ
12:00〜12:25 NHK Eテレ
100分 de 名著「ル・ボン ”群集心理” (4) 群衆心理の暴走は止められるか」(再放送)
※武田砂鉄さん、伊集院光さん


2021年8月


8月1日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第3話

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「雑草の科学」

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

13:00〜13:54 BS-TBS(BS161ch)
噂の!東京マガジン

18:00〜19:00 テレビ朝日
相葉マナブ「イチからものづくり! オリジナル羽釜」

※鋳物の町、埼玉県川口市の鋳物工場で砂型鋳造、木型づくりから鋳型づくり、鋳造方案、中子、注湯(アルミニウム)・・・ 

8月2日(月)

毎週月曜日〜金曜日
15:30〜17:50 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
発信型ニュース・プロジェクト 荻上チキ・Session
16:22〜17:07 「特集 改めて知る、ユダヤ人大虐殺=ホロコーストはなぜ起きたのか?そこから我々が学ぶべきこととは 石田勇治 東京大学教授」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「京都 前編 叡山電車 嵯峨野観光鉄道」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「京都 後編 JR福知山線 京都丹後鉄道」

毎週月曜日〜金曜日
23:55〜0:00 NHK Eテレ
2355

8月3日(火)

0:11〜1:25 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (1) 「20世紀の幕開け〜カメラは歴史の断片をとらえ始めた」

1:27〜2:43 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (2) 「
大量殺戮の完成〜塹壕の兵士たちはすさまじい兵器を見た」

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち
 「国産旅客機 YS-11 開発」(4K リストア版)

8月4日(水)

0:11〜1:25 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (3) 「それはマンハッタンから始まった」

1:27〜2:43 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (4) 「ヒトラーの野望〜人々は
ナチスに未来を託した」

0:45〜1:44 NHK BSP(BS103ch)
ヨーロッパ大縦断 鉄道の旅 (3) アルプスをめざして ドイツからスイスへ

1:44〜2:45 NHK BSP(BS103ch)
ヨーロッパ大縦断 鉄道の旅 (4) アルプスを越えて スイスからイタリアへ

8月5日(木)

0:11〜1:25 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (5) 「世界は地獄を見た 無差別爆撃、ホロコースト、原爆」

0:45〜1:44 NHK BSP(BS103ch)
ヨーロッパ大縦断 鉄道の旅 (5) イタリア縦断 ベネチアからシチリア島へ

1:27〜2:43 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (6) 「独立の旗の下に アジアは苦難の道を歩んだ」

8月6日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 「日本の原風景 古民家」

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記 選 「八戸」
※青森県八戸市

8月7日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第63回 国鉄14系・24系客車〜第二世代のブルートレインを確立せよ!」
(再放送)

19:30〜21:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
東京リボーン 総集編「スペクタクルシーン満載 首都大改造の3年間」

※NHKスペシャル 「東京リボーン」全6回の総集編、日本の土木技術、ベイエリアの巨大オリンピック施設の建設、虎ノ門ヒルズ駅建設 地下鉄工事、東京外郭環状道路 大深度地下工事、リニア新幹線工事、東京港の海底トンネル、首都高・東京タワーの大修復、渋谷駅の大改造、国立競技場の大屋根建設

8月8日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第4話

22:30〜23:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
世界ふれあい街歩き「フランス パリ・オペラ座界わい」

23:25〜23:55 NHK BSプレミアム(BS103ch)
2度目のパリ 「路線バス黄金ルート編」

8月9日(月)

9:00〜9:30 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「カミキリムシ」

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
自転車旅 ユーロヴェロ 70000キロ 第6回 フランス サン・ポール・ド・ヴァンス ニース
※EuroVelo 8 スペイン カディス〜フランス〜イタリア コマッキオ

15:45〜15:55 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「うまくかわってやくにたつ」
※折れた野球の木製バット、卵の殻、新幹線の座席のモケット

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「軽井沢 しなの鉄道」

8月10日(火)

0:43〜 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (7) 「勝者の世界分割〜東西の冷戦はヤルタ会談から始まった」

1:59〜 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (8) 「恐怖の中の平和〜東西の首脳は核を背負って対峙した」

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
自転車旅 ユーロヴェロ 70000キロ 第7回 フランス ヴァンス エズ
※EuroVelo 8 スペイン カディス〜フランス〜イタリア コマッキオ

8月11日(水)

0:30〜 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (9) 「ベトナムの衝撃〜アメリカ社会が揺らぎ始めた」

1:27〜 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (10) 「民族の悲劇果てしなく〜絶え間ない戦火 さまよう人々」

19:30〜19:57  NHK総合
職場遺産
※家電メーカーの倉庫に眠る3000点を調査

8月12日(木)

0:46〜 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像の世紀 (11) 「JAPAN〜世界が見た明治・大正・昭和」

19:30〜20:42 NHK総合
特別番組「#あちこちのすずさん2021〜教えてください あなたの戦争」
※映画「この世界(さらにいくつもの)片隅に」

8月13日(金)

21:00〜23:44 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「もののけ姫」
※原作・脚本・監督:宮崎駿 1997年
たたら製鐵

8月14日(土)

0:50〜1:20 テレビ朝日
タモリ倶楽部 
鋳造を体験」

14:30〜15:00 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ! (再放送)

22:00〜23:30  NHK BSプレミアム(BS103ch)
魔改造の夜「扇風機50M走」

23:30〜0:25 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース 第348回 「新たな目論見。」
※ホンダ スーパーカブの改造

8月15日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第5話

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル 「開戦 太平洋戦争〜日中米英 知られざる攻防」

22:00〜23:50 NHK BS-1(BS101ch)
BS1スペシャル「特攻 知られざる真実」
※沖縄本島沖、水深40mに沈む米国海軍 掃海駆逐艦「エモンズ」の調査からわかった特攻作戦・・・

8月16日(月)

0:15〜1:55 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 スペシャル

0:20〜1:50 NHK BSプレミアム(BS103ch)
「異次元体験 闇と炎の秘儀 お水取り〜奈良・東大寺修二会」
※なら時代から1270年間、一度も途絶えず現在も続く東大寺修二会、四部作の最終作

1:50〜4:47 NHK BSプレミアム(BS103ch)
聖なる巡礼路を行く〜カミーノ・デ・サンティアゴ 1500km

2:40〜3:10 NHK Eテレ
サイエンスZERO「NASAエンジニアに聞く火星探査車パーシビアランスの挑戦

19:00〜20:54 BS-TBS(BS161ch)
「麺鉄」
※九州鉄道旅

8月17日(火)

1:00〜1:50 NHK BS-1(BS101ch)
最後の講義「生物学者 福岡伸一」

10:05〜10:15 NHK Eテレ
ツクランカー
「宇宙食(2)」
※ものづくりを通じて問題解決能力を育む番組

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
京、ぶらり。 「寺町界わい」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「生活を支える新サービスを! 小倉昌男」
※クロネコヤマトの宅急便(ヤマト運輸)創業者

23:40〜0:25 NHK総合
ブラタモリ「軽井沢」

8月18日(水)

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
京、ぶらり。 「宇治」

18:40〜18:50 NHK Eテレ
宇宙なんちゃら こてつくん 「第4話 校長の特別講義」

8月19日(木)

1:37〜2:36 NHK総合
鉄オタ選手権 東京メトロの陣 (再放送)

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
京、ぶらり。 「貴船神社界わい」

8月20日(金)

新幹線変形ロボ シンカリオンZ 「碓氷峠鉄道文化むら」
※オープニングとエンディングで碓氷峠鉄道文化むら

21:00〜23:44 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「猫の恩返し」

8月21日(土)

9:20〜9:30 NHK Eテレ
宇宙なんちゃら こてつくん 「第6話 ひかるの月面探査 2」

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第65回 国鉄 EF58形 電気機関車」 

14:30〜16:28 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ! 

15:45〜15:55 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「こうやってしらせてくれています」
「箱のすけ」・・・機械の機構

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「諏訪 なぜ人々は諏訪を目指すのか」
※糸魚川静岡構造線と中央構造線が交わる諏訪、黒曜石と片岩・・・

22:00〜23:30  NHK BSプレミアム(BS103ch)
魔改造の夜「赤ちゃん人形綱登り」

8月22日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第6話

8月23日(月)

15:45〜15:55 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「こうやってしらせてくれています」
「箱のすけ」・・・機械の機構

19:25〜19:55 NHK Eテレ
Q〜未来のための対話 教えて!養老先生 × 落合先生
※解剖学者・養老孟司さん

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「JR四国 しまんトロッコ」

8月27日(金)

18:20〜18:50 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「カミキリムシ」(再放送)

21:00〜23:44 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「風立ちぬ」
※原作・脚本・監督:宮崎駿 2013年
堀越二郎の半生

8月28日(土)

14:30〜16:28 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ! 

8月29日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第7話

8月31日(火)

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち
 「デジタルカメラ」(4K リストア版)


2021年7月


7月1日(木)

毎週月曜日〜金曜日
15:30〜17:50 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
発信型ニュース・プロジェクト 荻上チキ・Session

毎週月〜金 17:45〜17:55 NHK Eテレ
ゴー!ゴー! キッチン戦隊 クックルン
※おもしろい!

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ヒューマニエンス 40億年のたくらみ 選 「”涙”秘められた魔法のチカラ

7月2日(金)

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 「大井川鐵道版「博物館級てつおと」」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
 「東京・国立市 旧 国立駅舎」

7月3日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部 「バス マニア・・・東急バスの部品オークション 後編」

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「マニ34・30形 現金輸送車」
 

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB  「鉄道写真」

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「所沢・西武園ゆうえんち」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「手塚治虫「ジャングル大帝」」

7月4日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

10:00〜 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
シャングリラ 柴田阿弥
10:00〜11:00 弁理士の日 記念イベントとのコラボ 発明、特許、著作権
11:05〜11:20 峰竜太とみんなの信州
11:20〜11:27 未来の電車

13:00〜13:54 BS-TBS(BS161ch)
噂の!東京マガジン

14:26〜16:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 JR西日本の陣 (再放送 2020年11月20日放送)
※吹田総合車両所 京都支所、クル・クモル145系 事業用車、京都鉄道博物館 SL第2検修庫(梅小路運転区)

18:30〜19:00 フジテレビ
サザエさん
※オープニングで長野県各地が紹介されます!(オープニング映像 夏-初秋編)

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(21) 「篤太夫、遠き道へ」
※渋沢栄一、小栗上野介

7月5日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「JR西日本 観光列車 etSETOra 前編」

7月8日(木)

16:42〜17:41 NHK BSプレミアム(BS103ch)
謎の国宝 鳥獣戯画 ”楽しい”はどこまで続く?

7月9日(金)

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「徳永ゆうきのお散歩てつおと」

7月10日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「加藤製作所」
※建設機器メーカー

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第71回 JR東日本 E351系特急形電車「スーパーあずさ」 中央東線を高速化せよ!」 

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

21:00〜21:55 BS11(BS211ch)
ディスカバリー傑作選 名車再生!「ハンヴィー(1992年式)」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「辰野金吾「日本銀行本店」」

7月11日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

13:00〜13:54 BS-TBS(BS161ch)
噂の!東京マガジン

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(22) 「篤太夫、パリへ」
※渋沢栄一、パリ万国博覧会、蒸気機関

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 2030 未来への分岐点(5) 「AI戦争 はてなき恐怖」
※AI兵器

7月12日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「JR西日本 観光列車 etSETOra 後編」

7月13日(火)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「時計」

10:05〜10:15 NHK Eテレ
ツクランカー
「宇宙食(1)」
※ものづくりを通じて問題解決能力を育む番組

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たちオートフォーカスカメラ
 (4K リストア版)

7月15日(木)

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ヒューマニエンス 40億年のたくらみ 「”腸内細菌” 見えない支配者たち」
※「腸内細菌」特集の第1弾 

21:00〜22:00 BS12トゥエルビ(BS222ch)
NEXT TRIP 「横浜 みなとみらい・新港編」
※シーバス「SEA BASS ZERO(シーバス ゼロ)」(2020年に運行開始)、横浜レンガ倉庫荷物専用エレベーターハンマーヘッドクレーン(日本初の荷役用クレーン)

7月16日(金)

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 

7月17日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第72回 食堂車の歴史」

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力 「建築王国物語 2」

7月18日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第1話

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

13:00〜13:54 BS-TBS(BS161ch)
噂の!東京マガジン

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」
※渋沢栄一

7月15日(木)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集 「世界を変える”大発見”はこうして生まれた カタリン・カリコ 博士 × 山中伸弥 博士」
※対談  mRNAワクチン カタリン・カリコ 博士、iPS細胞 山中伸弥 博士

7月19日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「富良野・美瑛」

7月20日(火)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「食品サンプル」

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち「トランジスタラジオ 営業マンの闘い」
 (4K リストア版)

7月22日(木)

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ヒューマニエンス 40億年のたくらみ 「”腸内細菌” ヒトを飛躍させる生命体」
※「腸内細菌」特集の第2弾

7月23日(金)

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

7月24日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第61回 国鉄155系電車 修学旅行用車両の開発」

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB  「鉄道写真」

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション

7月25日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第2話

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

13:00〜13:54 BS-TBS(BS161ch)
噂の!東京マガジン

7月26日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「近鉄 伊勢・志摩」

7月27日(火)

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち
 「国産乗用車」(4K リストア版)
※トヨタ自動車 クラウン (2004年2月17日 放送)

7月29日(木)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
※10:00〜10:34 鉄道雑誌「鉄道模型趣味」編集長 名取さん「東京の廃線(廃止になった鉄道路線)」

7月30日(金)

0:00〜0:30 BSフジ(BS181ch)
ミッドナイト トレ活「ディーゼル機関車 DD51 842」
※小野上工臨

0:11〜1:00 NHK総合
NHKスペシャル 選 東京ミラクル(1)「美食の街 受け継がれる”築地の魂”」

1:00〜1:49 NHK総合
NHKスペシャル 選 東京ミラクル(2)「巨大鉄道網 秒刻みの闘い」
※JR東京総合司令室

1:51〜2:40 NHK総合
NHKスペシャル 選 東京ミラクル(4)「老舗ワンダーランド 佐藤健・物々交換の旅」

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

7月31日(土)

18:15〜18:55 BSテレビ東京(BS171ch)
孤独のグルメ Season9 第4話「ウナギとカキ」

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「200系新幹線 開発」 

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「深川 木場」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「上野 「東叡山 寛永寺」 」


2021年6月

6月15日(火)
21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち日本初のマイカー てんとう虫 町を行く」
 (4K リストア版)
スバル360 開発物語


6月1日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界

6月2日(水)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集 「誕生 ヤマト王権 いま前方後円墳が語り出す」

0:00〜0:30 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第9話 (再放送)

0:25〜1:14 NHK総合
NHKスペシャル 「疫病退散 千三百年の祈り〜お水取り・東大寺修二会」(再放送)
※なら時代から1270年間、一度も途絶えず現在も続く東大寺修二会、14日間の記録

0:45〜2:26 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ 「にっぽん 微笑みの国の物語 海の向こうに遺された江戸」(2012年放送)
※明治初期に日本を訪れたアメリカ人の生物学者 エドワード・モース、庶民の生活道具3万点の収集、当時の庶民の暮らしぶりや職人の「美意識」「誇り」

20:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
京都ぶらり歴史探訪「南禅寺」
水路閣琵琶湖疏水

6月3日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン

6月4日(金) 

0:30〜1:00 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第10話

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「吉川のてつおとセレクション」

6月5日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第67回 阪神ジェットカー 高加速・高減速の普通車を開発せよ」
※阪神電鉄 5001形ジェットカー(昭和33年)、5101形・5201形(昭和34年) 

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「イラストレーター 和田誠 (1936-2019)」

6月6日(日)

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

13:29〜15:28 NHK BSプレミアム(BS103ch)
決戦!関ヶ原 空からスクープ 幻の巨大山城
※航空レーザー測量で西軍が築いたとみられる山城

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX  「盗む!驚異の生物たち 他者の能力を利用するしたたかな生存戦略」

20:00〜20:46 NHK BS1(BS101ch)
BSドキュメンタリー「ステルス 戦闘機とレーダーの技術戦争」
※ステルス戦闘機の技術開発史

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「太子の夢 法隆寺の至宝」(再放送)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「2030 未来への分岐点(4) ゲノムテクノロジーの光と影」

6月7日(月)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
※9:35〜9:45 子ども電話相談室と

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン

6月9日(水)

0:00〜0:30 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第10話 (再放送)

6月10日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン

6月11日(金)

0:30〜1:00 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第11話

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 「日本の敷物 畳」

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※シャベルとスコップ・・・

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「近田アナ厳選!関西のてつおと」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
 「神奈川・小田原文化財団 江之浦測候所」

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記 選「箱根」(2020年放送)
※箱根登山鉄道

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
探検!博物館ワンダーランド

6月12日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部 
「中学「技術」教材の新型ラジオを作る!」

※中学校 技術科で使われているラジオを製作・・・

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「睡眠」(再放送)

11:00〜11:40 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん「昭和家電」

14:58〜15:57 NHK BSプレミアム(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「春・秩父鉄道を呑む!」(再放送)

15:57〜16:25 NHK BSプレミアム(BS103ch)
Core Kyoto「古都の近代建築 新世の息吹 和洋のまじわり」

19:45〜19:55 NHK Eテレ
大科学実験「剛腕の水蒸気」
※水蒸気の力を利用

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「チーズ」

21:00〜21:55 BS11(BS211ch)
ディスカバリー傑作選 名車再生

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「橋梁デザイナー 大野美代子「横浜ベイブリッジ」

23:30〜0:00 BSテレビ東京(BS171ch)
新 美の巨人たち「イラストレーター 和田誠 (1936-2019)」(再放送)

6月13日(日)

1:40〜1:50 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 2021冬「駅までの5分 長野電鉄」
※長野電鉄 屋代線(2012年廃止) 若穂駅

3:57〜4:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
名曲のアルバム+ 「宮沢賢治 作詞・作曲「星めぐりの歌」」

0:55〜1:50 日本テレビ
NNNドキュメント’21「越の国に光れ このうまいコメを未来へ」
※魚沼産コシヒカリ、新之助、越南17号(コシヒカリ)、コシヒカリ新潟大学NU1号

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

9:00〜9:50 NHK BSプレミアム(BS103ch)
「明治神宮 不思議の森 100年の大実験」(再放送)
※林学者たちのプロジェクト・・・

13:00〜13:54 BS-TBS(BS161ch)
噂の!東京マガジン

18:15〜18:55 BSテレビ東京(BS171ch)
孤独のグルメ Season4 #1 「東京都清瀬市」

21:00〜21:55 BS11(BS211ch)
ディスカバリー傑作選 「アラスカ・メガマシン 巨大ダム」

23:00〜23:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 選 「図書館」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「全国高専ディープラーニングコンテスト」

6月14日(月)

8:35〜8:45 NHK Eテレ
デザインあ 「いす」
※デザインの観察

15:45〜15:55 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「はくぶためにくふうしてます」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「京浜急行で行く日帰り三浦半島」

6月15日(火)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 選「職人技」

10:05〜10:15 NHK Eテレ
ツクランカー
「いきもの(1)」
※ものづくりを通じて問題解決能力を育む番組
バイオミメティクス

20:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 スペシャル

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち日本初のマイカー てんとう虫 町を行く
 (4K リストア版)
※ スバル360 開発物語

22:45〜22:55 NHK Eテレ
ムジカ・ピッコリーノ「フワフワ」
※子ども向け音楽エデュテイメント番組
音楽の基本的なしくみを映像化

6月16日(水)

0:00〜0:30 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第11話 (再放送)

20:54〜21:00 BS-TBS(BS161ch)
奈良ふしぎ旅図鑑 #271「町家物語館(国登録有形文化財) 大和郡山市」
※「猪目窓」「子持ち格子」

21:00〜21:54 BS-TBS(BS161ch)
美しい日本に出会う旅「高原鉄道でゆく!初夏の新潟」
※えちごトキめき鉄道「直江津D51レールパーク」D51 827、転車台、筒石駅

22:00〜22:54 BS朝日(BS151ch)
昭和のクルマといつまでも

6月17日(木)

11:00〜11:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 選 「図書館」

17:58〜19:49 BSテレ東(BS171ch)
メイドインジャパン研究所 暮らしを変える魔法の技術(前編)

20:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
新・鉄道・絶景の旅「湘南モノレール 江ノ電」

20:50〜21:00 BS12(BS222)
ふるさと再発見 長崎ばーどアイ #7、#8
※ドローンによる撮影

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
コズミック フロント 選 「アイアン・プラネット」

鉄と人類の歴史

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「異色の天才発明家 驚き発想力の秘密! ゆるまないネジ L/Rネジ」

6月18日(金)

0:00〜0:30 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第11話 (再放送)

0:30〜1:00 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第12話 シーズン2 最終回

4:40〜4:50 NHK総合
ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅 特集「人といのちの絶景物語 棚田

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「お散歩てつおと・世田谷線 前編」

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記 「都電 荒川線」
※開業110周年

6月19日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第68回 関門トンネル」
※田辺朔郎

14:58〜15:58 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 JR東海・東海道新幹線の陣 新幹線のヒミツ大公開!(再放送)

6月20日(日)

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「七転八虎不二 変容する画家 タイガー立石」

6月21日(月)

13:00〜15:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
赤江珠緒たまむすび 14:00〜 リスナーお助け調査企画『竹山、ガムテープ買ってきて!』 ラジオを作ったことがありますか?

19:00〜21:00 TBSテレビ
冒険少年 初夏の あばれる山 2時間スペシャル
※夏野菜の栽培、ログハウスづくり、つくった石窯でパンづくり

6月22日(火)

9:00〜10:50 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 スペシャル

10:05〜10:15 NHK Eテレ
ツクランカー
「いきもの(2)」
※ものづくりを通じて問題解決能力を育む番組
バイオミメティクス

12:00〜12:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
イッピン「香川 木製品」

6月23日(水)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japan Railway Journal 選 「SL運転を続ける真岡鐵道の挑戦」

5:00〜6:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
コズミック フロント 選 「アイアン・プラネット」
(再放送)
鉄と人類の歴史

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
英雄たちの選択 選 「徳川慶喜・パリ万博大作戦 600万ドルを確保せよ」
※1867年 パリ万国博覧会

6月24日(木)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポンぶらり鉄道旅 選「JR紀勢本線」
※あらぎ島(棚田)・・・「蘭島及び三田・清水の農山村景観」(国重要文化的景観)

20:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
新・鉄道・絶景の旅

6月25日(金)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「お散歩てつおと・世田谷線 前編」

6月26日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部 「バス マニア・・・東急バスの部品オークション 前編」

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「国鉄 キハ391形 気動車新時代をめざした幻のガスタービン動車」

22:00〜22:50 NHK Eテレ
SWITCHインタビュー「井原慶子 × 村井純」
※日本におけるインターネットの研究の第一人者 村井純さん(計算機科学者) 

6月27日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX  「世界初のゲノム編集食品誕生 トマトとサバが拓く食の未来」
※GABA(γ-アミノ酪酸)高蓄積トマト「シシリアンルージュハイギャバ」、仔稚魚の養殖サバの共食いを抑制

6月28日(月)

15:45〜15:55 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「りゆうがあって こんなためかた」
※メイプルシロップをつくるためにカエデの樹液を集める ミツツボアリ・・・

20:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
新・鉄道・絶景の旅「秩父鉄道」

6月29日(火)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 選「町工場」

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たちロータリー47士の闘い 夢のエンジン開発
 (4K リストア版)
マツダ ロータリーエンジン開発物語


2021年5月

NHK BSプレミアム(BS103ch)
「朝版」 毎週月曜日〜金曜日7:45〜8:00 再放送11:45〜12:00
「とうちゃこ版」 毎週火曜日〜金曜日19:00〜19:30 再放送 毎週土曜日・日曜日11:00〜12:00
にっぽん縦断 こころ旅
2021 春の旅 4月12日〜 放送開始 


5月1日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「キャプテンタモリ空を飛ぶ!超高性能フライトシミュレーターで福岡へ里帰り」

1:25〜1:53 NHK総合
サンドのお風呂いただきます「さだまさしさんを育んだ葛飾の人情編」
※「木根川橋」「案山子」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「レンタルのニッケン」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「深谷 近代日本経済の父は、なぜ深谷で生まれた」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「3Dプリンタ」

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
解体キングダム「街のシンボルを解体せよ」
※解体工事現場

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「世界遺産 龍安寺石庭」

5月2日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!「地球に優しくて面白い最先端個性派家電」

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(12)
※渋沢栄一

5月3日(月)

毎週月〜金 17:45〜17:55 NHK Eテレ
ゴー!ゴー! キッチン戦隊 クックルン
※おもしろい!

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン

5月4日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「珍しくて美味しい!ご当地野菜、鯉のぼり」

5月5日(水)

9:00〜9:30 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「テントウムシ」

5月6日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン 「#6 日立ハイテクサイエンス」
※分析装置

5月7日(金)

0:00〜0:25  BSフジ(BS181ch)
ウイスキペディア「ベンチャーウイスキー 秩父蒸留所、秩父第二蒸留所」

0:30〜1:00 テレビ東京
ゆるキャン△2 第6話

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

毎週金曜日 19:25〜19:55 テレビ東京
新幹線変形ロボ シンカリオンZ
※オープニングとエンディングで碓氷峠鉄道文化むら、碓氷峠鉄道施設、ED42形 アプト式電気機関車が登場・・・

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅

5月8日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「京都 炭屋旅館」

23:30〜0:00 テレビ東京
新 美の巨人たち「世界遺産 龍安寺石庭」(再放送)

5月9日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

6:40〜6:50 NHK総合
10分で巡る にっぽんの廃線 東海北陸編
※富山地方鉄道射水線、のと鉄道能登線、北陸鉄道金名線、尾小屋鉄道、静岡鉄道駿遠線、清水港線、静岡鉄道清水市内線、北陸鉄道金沢市内線、名鉄岐阜市内線、名古屋市電、桃花台新交通桃花台線

8:00〜10:00 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
地方創生プログラム ONE-J
※メッセージテーマ「鉄道の話」

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 第242回 「海水淡水化技術のイノベーション」(再放送)
※沖縄県波照間簡易水道海水淡水化施設、海水淡水化用エネルギー回収装置(電業社機械製作所)

19:00〜20:54 テレビ朝日
ウラ撮れちゃいました「」
※日本車輌製造・・・新幹線N700Sの製造現場

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(13)
※渋沢栄一

5月10日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「「WEST EXPRESS 銀河」(京都〜出雲市)試運転 同乗」(前編)

5月11日(火)

20:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「国宝 鳥獣戯画のすべて」

5月12日(火)

22:36〜22:50 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機 15min (22)「港湾で働くレア重機」

22:51〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽんカメラアイ「灯台とともに」
※福島県 塩屋埼灯台

5月13日(木)

0:00〜0:25 BSフジ(BS 181ch)
オフガレージ 「バイクのレストア」

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン 「#7 ミツトヨ」
※地下9mにある100万分1mmの長さを正確に測定する機械、3次元測定器、ノギス、マイクロメータ

5月14日(金)

0:30〜1:00 テレビ東京
ゆるキャン△2 第7話

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

21:00〜21:54 テレビ東京
所さんのそこんトコロ 「茨城・鉄道王の開かずの金庫に衝撃展開 & 日本一の造船所!」
※全長333mの巨大船の進水式・・・

21:00〜21:59 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記 選「東京の野菜」(2019年放送)
※江戸東京の在来品種・・・早稲田みょうが、寺島なす

5月15日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「リンナイ」
※ガス給湯器

19:30〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
世界ちょっと どうかしてる旅「アメリカ・テキサス」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「祇園 八坂神社」

5月16日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 第242回 「海水淡水化技術のイノベーション」(再放送)
※沖縄県波照間簡易水道海水淡水化施設、海水淡水化用エネルギー回収装置(電業社機械製作所)

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(14)
※渋沢栄一

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「ビジョンハッカー 世界をアップデートする若者たち」

5月17日(月)

15:45〜15:55 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「こうすればひとめでわかる」

5月18日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「新撮!汁なし袋麺の世界」

5月19日(水)

20:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
京都ぶらり歴史探訪「清水寺 よみがえる400年前の舞台」
※12年に及ぶ「平成の大改修」を終え、江戸時代の初めに再建された頃の姿が忠実に復元された。

5月20日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン 「#8 クボタ」
※農業機械

22:58〜23:00 テレビ東京
探究の階段「日本最大の光学式天体望遠鏡 岡山天文台 せいめい望遠鏡」
※反射鏡の直径3.8m

5月21日(金)

0:30〜1:00 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第8話 

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

12:09〜12:25 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
くにまるジャパン極 くにまるジャパン探訪 総集編「電気通信大学 UECコミュニケーションミュージアム

毎週月〜金 17:45〜17:55 NHK Eテレ
ゴー!ゴー! キッチン戦隊 クックルン 「かまぼこの作られ方」
※小田原 鈴廣

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 「風土を織り込む 紬」

19:30〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 スペシャル「レトロ建築」

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「南海電鉄・観光列車「天空」」

22:45〜23:15 NHK総合
ドキュメント72時間 「能登半島 桜咲く無人駅で」
※のと鉄道 能登鹿島駅(愛称名:能登さくら駅)・・・桜のトンネル

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 JR東海・東海道新幹線の陣 新幹線のヒミツ大公開!

5月22日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「消波ブロック」

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第65回 国鉄 EF58形 電気機関車」
 

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB  「鉄道写真」

19:00〜20:54 BS-TBS(BS161ch)
博物館の車 走らせます!〜想い出よ甦れ!名車が紡ぐ感動物語

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「地図」

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!「琵琶湖疏水」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「国立京都国際会館 建築家 大谷幸夫の挑戦」

5月23日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 第243回 「日本人とお米 稲作の今と過去」

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(1)
※渋沢栄一

5月24日(月)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
※9:35〜9:45 子ども電話相談室と

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「「WEST EXPRESS 銀河」(京都〜出雲市)試運転 同乗」(後編)

5月25日(火)

9:00〜10:43 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ 選 「にっぽん 微笑みの国の物語」(2012年放送)
※明治初期に日本を訪れ、東北地方を旅したイギリス人女性、イザベラ・バードの記述から浮かび上がる日本の姿

10:15〜10:42 NHK総合
NHK地域局発 きんよる秋田「さよなら、秋田港 貨物列車」

秋田臨海鉄道

23:40〜0:25 NHK総合
ブラタモリ セレクション「銚子〜銚子はなぜ日本一の漁港になった?」
※銚子漁港、銚子電鉄、ヒゲタしょうゆ

5月26日(水)

0:00〜0:30 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第8話 (再放送)

5月27日(木)

22:58〜23:00 テレビ東京
探究の階段

5月28日(金)

0:30〜1:00 BSテレ東(BS171ch)
ゆるキャン△2 第9話

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

5月29日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第66回 相鉄 都心直通プロジェクト」
※相模鉄道

19:45〜19:55 NHK Eテレ
大科学実験「背伸びするタワー」
※金属の伸縮

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「水道」

5月30日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくの里」

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 第243回 「日本人とお米 稲作の今と過去」
(再放送)

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(16)
※渋沢栄一

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 「疫病退散 千三百年の祈り〜お水取り・東大寺修二会」
※なら時代から1270年間、一度も途絶えず現在も続く東大寺修二会、14日間の記録

5月31日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「長崎」


2021年4月


4月1日(木)

テレビ東京
ゆるキャン△2
※「ゆるキャン△」シーズン2 直前・新作スペシャル

4月2日(金)

0:30〜1:00 テレビ東京
ゆるキャン△2 第1話

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅
 「寝台北斗星で時空旅へ」

4月3日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「東京アートウォーク 第1弾 勝鬨橋」

23:30〜00:00 BSテレビ東京
新 美の巨人たち「安野光雅「旅の絵本」」(再放送)

4月4日(日)

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「空から見る京都 四季の絶景」

※特別な許可によりドローンで初めて撮影

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(8)

4月5日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「ふうせんだいさくせん」
※川の水を田んぼの用水路へ導く空気チューブ、送電線の取り外しに気球を使う・・・

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分 de 名著「渋沢栄一 ”論語と算盤” (1)」

4月6日(火)

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち「青函トンネル」

※4K リストア版

19:30〜20:15 NHK総合
ガッテン!「さび(錆)」
※製鉄所、錆のできるメカニズム

4月7日(水)

0:00〜0:30 BSテレビ東京(BS171ch)
ゆるキャン△2 第1話 (再放送)

4月8日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン 「#2 村田機械」

4月9日(金)

0:30〜1:00 テレビ東京
ゆるキャン△2 第2話

19:25〜20:00 テレビ東京
新幹線変形ロボ シンカリオンZ 「新たなる出発進行!」
※「碓氷峠鉄道文化むら」が舞台、「碓氷峠鉄道文化むら」の描写が極めてリアル

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「復旧! 上田電鉄+JR水郡線」

4月10日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第61回 国鉄155系電車〜修学旅行専用の車両を開発せよ」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「株式会社 ディスコ」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「東京アートウォーク 第2弾 小石川後楽園」

23:30〜0:00 BSテレビ東京(BS171ch)
新 美の巨人たち「東京アートウォーク 第1弾 勝鬨橋」(再放送)

4月11日(日)

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(9)
※渋沢栄一

4月12日(月)

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景「追憶の鉄道風景 〜海の底にあった駅」
※津軽海峡線

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「こんなところがうごきます」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「いすみ鉄道」

4月13日(火)

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
世界ふれあい街歩き「フランス カンヌ」
※ル・シュケの漁師村と魚市場

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち「東京タワー」
※4K リストア版

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「吉田兼好 ひとりを愉しむ〜自分の居場所を作る」

23:40〜0:25 NHK総合
ブラタモリ「東京駅スペシャル 変化し続ける東京駅の姿とは?」
※2015年、東京駅工事中のロケ映像

4月14日(水)

0:00〜0:30 BSテレビ東京(BS171ch)
ゆるキャン△2 第2話 (再放送)

19:30〜20:15 NHK総合
ガッテン!「豆腐」
※木綿豆腐、絹豆腐、充填豆腐・・・充填豆腐に注目!

4月15日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン 「#3 小野測器」

4月16日(金)

0:30〜1:00 テレビ東京
ゆるキャン△2 第3話

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「クラシック的てつおと解説」

4月17日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「第62回 200系新幹線〜極寒・豪雪に耐える新幹線をつくれ!」

16:10〜16:30 NHK Eテレ
ピタゴラミングスイッチ

ピタゴラスイッチ+プログラミング・・・プログラミング的思考 (再放送)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「三菱ケミカル」
※地下水膜ろ過システム(地下水を飲料水にする)、生分解性プラスチック、人工光合成によりプラスチックの原料をつくる(開発中)

19:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
超密着!世界の”凄ワザ”(3)
※北山杉、送電線の鉄塔ラインマン・・・

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「駅ナカ」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「東京アートウォーク 第3弾 朝倉彫塑館」
※朝倉文夫 設計(アトリエ、自宅) 昭和10年竣工

23:30〜0:00 BSテレビ東京(BS171ch)
新 美の巨人たち「東京アートウォーク 第2弾 小石川後楽園」(再放送)

4月18日(日)

0:00〜2:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
一目千本 吉野の桜
※2021年撮影

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第240回 錯視の謎 視覚と脳の密接な関係」

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景「追憶の鉄道風景 〜海の底にあった駅」
※津軽海峡線

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(10)
※渋沢栄一

4月19日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「阿蘇」

4月20日(火)

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち「東海道新幹線」

※4K リストア版

4月21日(水)

0:00〜0:30 BSテレビ東京(BS171ch)
ゆるキャン△2 第3話 (再放送)

4月22日(木)

9:00〜10:41 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ 選 「らいじんぐ産 追跡!にっぽん産業史 新幹線 (1)昭和編 (2)平成編 世界を疾走する日本技術の結晶」
(2011年放送)

15:55〜17:55 NHK BSプレミアム(BS103ch)
究極ガイドTV 2時間でまわる法隆寺

17:55〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
京都 音めぐり「水の恵みに生かされて」
※京都 鴨川 豆腐 酒づくり

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
世界ふれあい街歩き「フランス コルマール」

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン 「#4 IHI」

4月23日(金)

0:00〜0:25 BSフジ(BS 181ch)
ミッドナイト トレ活 「JR東日本 E235系 山手線用車両、蒸気機関車C61 20 SLぐんま みなかみ

0:30〜1:00 テレビ東京
ゆるキャン△2 第4話

4月24日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「工事現場や農作業で使われている一輪車タイプの手押し車”ねこ車”」
※ハイパワーバッテリー搭載電動式ねこ車・・・マキタ CU180DZ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「新明和工業」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ダイアモンド」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「早稲田大学 大隈記念講堂」
※1927(昭和2)年竣工

4月25日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第241回 地盤を科学する 軟弱地盤の”強靱化”ミッション」

19:00〜20:55  BSフジ
「鉄道伝説スペシャル 時代を走る鉄道たち 2021春」
※2021年に引退した鉄道車両

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(11)
※渋沢栄一

4月27日(火)

9:15〜9:20 NHK FM
音の風景「追憶の鉄道風景〜ブルートレイン」
※寝台特急

20:00〜20:54 テレビ朝日
林修の今でしょ!講座「コーヒー、紅茶、ココア」
※インスタントコーヒーの製造工場・・・「スプレードライ製法」「フリーズドライ製法」

21:00〜21:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち「えりも岬 緑化」
※4K リストア版

4月29日(木)

15:35〜17:48 NHK総合
映画「聲の形」(アニメスタジオ 京都アニメーション 制作)

21:54〜22:00 テレビ東京
モノづくりニッポン 「#5 荏原製作所」
※1912年創業、巨大ポンプ、半導体製造装置(CMP装置)・・・100万分の1ミリの精度でシリコンウェハーを研磨

4月30日(金)

0:00〜0:25 BSフジ(BS 181ch)
オフガレージ 「バイクのレストア」

0:30〜1:00 テレビ東京
ゆるキャン△2 第5話

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「SL大井川鐵道&青函・竜飛坑道線」

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「春・秩父鉄道を呑む!」

22:45〜23:14 NHK総合
ドキュメント72時間 「奄美 海上タクシーに乗って」


2021年3月


3月1日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「いきもののしくみをまねました」
※旅客機のジェットエンジンとフクロウの羽(騒音低減)、面ファスナーとオナモミ、吸盤とタコ・・・

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「惜別!近鉄特急「スナックカー」」

3月2日(火)

21:15〜21:30 群馬テレビ
ぐんまのヒミツ 土木探検隊「建設現場 最新技術」(再放送)
※BIM/SIM
BIM・・・Building Information Modeling (建物情報のモデル化)
SIM・・・Construction Information Modeling / Management (建設情報のモデル化)

15:10〜15:55 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「みんな大好き! 国宝 鳥獣戯画」(再放送)

3月3日(水)

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア 選「ペスト 最悪のパンデミック」

3月4日(木)

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ザ・プロファイラー 「ソニー創業者・井深大 愉快ナル理想工場」

3月6日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「タモリ電車クラブ 持ち込み企画 第2弾! 俺の鉄ネタ臨時列車 後編」

8:45〜9:45 NHK BSプレミアム(BS03ch)
浮世絵 EDOーLIFE 「特別版 東海道五十三次」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本車輌製造」

※新幹線車両4000両製造・・・新幹線新型車両 N700S 製造の舞台裏を紹介

18:00〜19:00 NHK BSプレミアム(BS03ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「総集編 パート2」

19:00〜20:55 BSフジ(BS181ch)
開局20周年企画 「甦れ! 東北の鉄路2021 検証 東日本大震災から10年」
※ナビケーター:中村雅俊さん

3月7日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!

19:55〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機 大図鑑(20)「ドリリングマシン」

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(4)

3月8日(月)

20:05〜21:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅「東日本大震災10年特集 石油輸送1000キロ 前例なき緊急貨物列車を走らせた鉄道マンたち」

※JR貨物

3月9日(火)

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ザ・プロファイラー 「ソニー創業者・井深大 愉快ナル理想工場」
(再放送)

3月10日(水)

21:00〜21:50 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美しい日本に出会う旅「縦断!瀬戸内しまなみ街道」

3月11日(木)

0:45〜2:05 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ (1) 森林鉄道(1997年) (2) 阿房列車(2002年)
※(1) 消えた鉄道を歩く 巨木の森の小さな鉄路 〜高知・魚梁瀬森林鉄道(初回放送 1997年) 
 (2) 内田百聞 阿房列車(初回放送 2002年)

16:07〜17:37 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのニッポン国道トラック旅!「4号線 東京〜青森の巻」

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ヒューマンサイエンス 選「”指”ヒトとサルの分岐点」

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
コズミック フロント NEXT 選「重力波 天文学を変えた奇跡の2週間」

3月12日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 「癒やしのあかり ランプ」
※文明開化から絶景イルミネーションまで・・・

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「Fukushima 50」(本編ノーカット 地上波初放送」)
※東京電力 福島第一原子力発電所 事故

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのニッポン国道トラック旅!「ぐるっと伊勢湾 スゴ技とびっくりグルメ!」
※2台のトラックで伊勢湾沿いの国道23号線を走破・・・

3月13日(土)

生中継 闇と炎の秘儀 お水取り〜奈良・東大寺 修二会
NHK BSプレミアム(BS103ch)
第一部 18:30〜19:30
第二部 22:30〜01:15

3月14日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「ナチュラル ナビゲーション」

18:00〜19:00 フジテレビ
ちびまるこちゃんスペシャル ちびまるラジオ にちよう七福神
※伊集院光さん

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(5)

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル 「廃炉への道2021 原発事故10年の軌跡」

※東京電力 福島第一原子力発電所事故

3月15日(月)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅「夜汽車にまつわる音」

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「最終回スペシャル」
※12年間の放送

3月16日(火)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「国産ワクチンの開発に挑め! 小山肆成」
※小山肆成(1807−1862)

3月20日(土)

14:30〜16:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
潜れ!さかなクン 「ギョギョギョ BSスペシャル」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「安野光雅「旅の絵本」」

3月21日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「ナチュラル ナビゲーション」

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(6)

3月22日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「大井川鐵道」

3月24日(水)

23:45〜0:10 NHK総合
アニメ 大家さんと僕 (11)〜(15)
※大家さんと僕 第3シリーズ

3月27日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「オブザイヤー・オブザイヤー」
※マニュアル・オブ・ザ・イヤー2020・・・テクニカルコミュニケーター協会主催 最も優れた取扱説明書・・・日置電機株式会社 メモリハイロガーLR8450 クイックスタートマニュアル
ワイパー・オブ・ザ・イヤー2020・・・MAZDA MX-30のワイパー
錯視・オブ・ザ・イヤー2020・・・立体版シュレーダー階段図形
インターホン・オブ・ザ・イヤー・・・パナソニック株式会社アプライアンス社 スマホで外でもドアホン VL-SWD505KS

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「スリーエム ジャパン株式会社」(再放送 2019年8月31日 放送)
※総合化学メーカー・・・1902年 米国で鉱石の採掘会社として創業、研磨材の製造に事業を転換、世界初の耐水研磨紙が大ヒット商品となる
強力な接着剤の研究が失敗して、接着力の弱い接着剤が出来てしまった・・・貼ってはがせる「ポスト・イット ノート」の成功(失敗から革新を生む)
15%カルチャー・・・就業時間の15%を目安に自由な研究や製品開発ができる。
接着・接合、フィルム、研磨剤、不織布、高精細表面技術・・・51のコア技術を組み合わせて商品開発

3月28日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 第239回 「電化で実現 脱炭素社会へのチャレンジ」

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(7)

3月29日(月)

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分 de 名著「100分 de 災害を考える 4 池田晶子(哲学者)”14歳からの哲学”」

23:06〜0:00 テレビ東京
ゆるキャン△スペシャル

3月30日(火)

9:15〜9:35 NHK Eテレ
ピタゴラミングスイッチ

ピタゴラスイッチ+プログラミング・・・プログラミング的思考

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プロジェクトX 挑戦者たち「気象庁 富士山レーダー」
(2000年3月28日 放送)
※4K リストア版


2021年2月


2月1日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「あれこれはかります スペシャル」

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「謎多きてつおと発掘隊」

23:15〜23:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
タイムスクープハンター アンコール「激流!ふんどし男の渡し」
※江戸時代 大井川の川越人足・・・プロフェッショナルな仕事と誇り
過去の名も無き人々に光を当て、その時代の暮らしを紹介する歴史エンターテインメント・・・

2月2日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「マイナスの世界へようこそ!コロナ禍で光る冷凍技術」

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「日本地図を手に入れろ! シーボルトの極秘ミッション」(再放送)

23:45〜0:30 NHK総合
ブラタモリ「呉 ”戦艦大和のふるさと”呉はどうできた?」(再放送)
戦艦「大和」建造ドック 旧 呉海軍工廠(ジャパン マリンユナイテッド 呉事業所)
https://youtu.be/3hAvypBJSHk
戦艦「大和」10分の1模型 呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)
https://youtu.be/TVF-D-lqWnc

2月3日(水)

10:25〜10:55 NHK Eテレ
デザイン トークス+ 「デザインハンティング in 群馬」(再放送)

2月4日(木)

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ザ・プロファイラー 「ライト兄弟」

22:30〜22:40 NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之 10分版 「ヘクソカズラ」
※出演 山田孝之さん 林田理沙さん

22:40〜22:50 NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之 10分版 「ウメ」
※出演 山田孝之さん 林田理沙さん

2月5日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 「麗しの音色 レコード」
※レコード製造の技術

2月6日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本パーカライジング」
※金属素材などの表面処理

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「銀座レトロのビルを巡る」
※奥野ビル

22:50〜23:00 NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之 10分版 「オオイヌノフグリ」
※出演 山田孝之さん 林田理沙さん

2月8日(月)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #8 (再放送)
プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「みつけにくくしています」
※ムラサイシャチホコ(蛾)の羽は枯れ葉にそっくり、隠し釘、サボテンと同じ形をした携帯電話のアンテナ基地局・・・

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「僕の私のてつおとセレクション」

23:15〜23:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
タイムスクープハンター アンコール「リベンジ 敵を討て! 前編」
※過去の名も無き人々に光を当て、その時代の暮らしを紹介する歴史エンターテインメント・・・

2月9日(火)

18:55〜19:25 NHK Eテレ
沼にハマってきいてみた 選 「重機、消防車、バス、はたらく車の魅力」

2月10日(水)

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「1300年 奇跡のリレー 国宝 聖林寺十一面観音」

2月11日(木)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集 「五味太郎はいかが?」

※絵本作家 五味太郎さん
「・・・小学校なんか違和感の巣窟・・・今の初等教育をまともに受けていると、駄目になっちゃうんじゃないかな人間・・・」

6:30〜6:53 NHK総合
インタビュー ここから「吉野彰」
※リチウムイオン電池、ノーベル化学賞受賞

14:00〜14:50 NHK総合
あの日 あのとき あの番組「半藤一利さんをしのんで」

22:30〜22:40 NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之 10分版 「ネナシカズラ」
※出演 山田孝之さん 林田理沙さん

22:40〜22:50 NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之 10分版 「チューリップ」
※出演 山田孝之さん 林田理沙さん

2月12日(金)

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機 6  30min (15) 「巨大重機 パケットホイールエクスカベーター」
※ブルガリア 石炭露天掘り

2月13日(土)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「命を救う”驚異の数学” 発明家 木村建次郎」
※乳がんの検診、リチウムイオン電池の発火原因となる内部の検査、トンネルのコンクリート内部のひび割れ状態を可視化・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「コマツ」
※建設・鉱山機械

18:56〜20:00 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん「野菜博士」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「大分県日田市」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「クリーニング」
※ドライクリーニング

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「鉄道王国物語 5」

22:50〜23:00 NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之 10分版 「カラスウリ」
※出演 山田孝之さん 林田理沙さん

2月14日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第237回 植物の生存戦略とメカニズム」
※ハエトリゾウ、ネナシカズラ

15:55〜16:55 NHK総合
タモリ×鶴瓶 新春スペシャル2021〜ブラつけないタモリと乾杯できない鶴瓶 (再放送)
※タモリさんが「碓氷峠鉄道文化むら」(群馬県安中市松井田町横川)で電気機関車EF63を運転・・・ 

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(1)
※渋沢栄一

2月15日(月)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #9 (再放送)
プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「僕の私のてつおとセレクション」

23:15〜23:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
タイムスクープハンター アンコール「リベンジ 敵を討て! 後編」
※過去の名も無き人々に光を当て、その時代の暮らしを紹介する歴史エンターテインメント・・・

2月18日(木)

13:00〜15:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
赤江珠緒たまむすび 特集コーナー たまむすび レオ販店「ねじ(機械要素)」
※赤江珠緒さん、土屋礼央さん

2月20日(土)

13:05〜13:50 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(1) (再放送)
※渋沢栄一

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「高砂熱学工業」
※空調システム設計・施工

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム
渋沢栄一 in パリ万博
※1867(慶応3)年 パリ万国博覧会

2月21日(日)

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(2)
※渋沢栄一

2月22日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「うまれかわってやくにたつ」

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「×クラシック×鉄音!」
※NHK FM 「×(かける)クラシック」・・・「僕の私のてつおとセレクション」

2月24日(水)

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
英雄たちの選択 選 「渋沢栄一 知られざる顔 ”論語と算盤(そろばん)”を読み解く」(再放送)

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「渋沢栄一 時代を開く 新一万円札の男の実像」

23:45〜0:12 NHK総合
所さん!大変ですよ「大ピンチ!鉄道業界に現れた救世主 !?」

2月25日(木)

2:50〜3:20 テレビ東京
ドラマシリーズ ゆるキャン△ 第8話 (再放送)

2月27日(土)

13:05〜13:50 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(2) (再放送)
※渋沢栄一

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「YKK AP」
※AP・・・Architectural (建築) Products (部品・材料)
アルミニウム製のファスナー → アルミ建材 → アルミサッシ → 樹脂窓

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「奇想の絵師が描いた水墨画 伊藤若沖「月に叭々鳥図(ははちょうず)」

2月27日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「タモリ電車クラブ 持ち込み企画 第1弾! 俺の鉄ネタ臨時列車 前編」

2月28日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくの里」
※二本ミツバチ、冬の農業・・・

18:00〜18:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
20:00〜20:45 NHK総合
大河ドラマ 「青天を衝くけ」(3)
※渋沢栄一

18:45〜19:00 群馬テレビ
ぐんまのヒミツ 土木探検隊「建設現場 最新技術」
※BIM/SIM
BIM・・・Building Information Modeling (建物情報のモデル化)
SIM・・・Construction Information Modeling / Management (建設情報のモデル化)


2021年1月


1月1日(金)

9:00〜9:45 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「お正月はカマキリより愛をこめて」

9:00〜15:30 テレビ東京
孤独のグルメ イッキ見スペシャル

13:00〜13:55 NHK Eテレ
まるごと見せます!世界の教育コンテンツ 日本賞2020 〜幼児・児童向け部門
※最優秀賞
・「シュームの大冒険〜ママはどこ?」(フランス・ベルギー)
・「ハードポール〜違いを越えて」(オーストラリア)

16:00〜19:00 FM NAGANO(FM 長野)
346 GROOVE FRIDAY!
※松山三四郎さん

16:15〜16:40 NHK BS1(BS101ch)
小さな旅「殿様がくれた山 宮崎県 西米良村」(再放送9
※伝統野菜「糸巻き大根」

16:45〜17:10 NHK BS1(BS101ch)
小さな旅「びわ湖の奥に隠れ里 滋賀県長浜市菅浦」(再放送)
※伝統漁法「コアユの沖すくい網漁」
ヤンマー農村家庭工場・・・ヤンマー創業者 山岡孫吉によって農家ごとにたくさんの工場を誘致、トラクターのエンジン部品を生産

17:35〜18:00 NHK BS1(BS101ch)
小さな旅「たけのこ山にお遍路さん 徳島県 新野町」(再放送)
※たけのこ生産、四国八十八カ所霊場の札所、お遍路さんへの”お接待”

17:55〜23:00 テレビ東京
所さんのそこんトコロ 6時間スペシャル

18:00〜21:00 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

19:20〜20:33 NHK総合
NHKスペシャル「三千万年の旅 列島誕生ジオ・ジャパン」

1月2日(土)

0:30〜1:30 テレビ朝日
「絶メシロード 新春スペシャル」
群馬県高崎市、碓氷峠、軽井沢

13:30〜15:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
「鉄道王国物語4」 (再放送)
※2018年7月5日に新館が開館した鉄道博物館を紹介

1月3日(日)

5:25〜5:55 NHK Eテレ
美の壺 「小さな幸福 ミニチュア」

11:00〜12:59 NHK BSプレミアム(BS103ch)
世界ふれあい街歩き「イギリス スペシャル」
※グラスゴー 川のライフセーバー ほか

21:00〜23:12 テレビ朝日
映画「天気の子」(新海誠 監督作品 2019年)

1月9日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「創業146年の耐火物メーカー 品川リフラクトリーズ」
※創業146年 1875(明治8)年創業 品川白煉瓦株式会社(東京・品川)創業者 西村勝三
品川白煉瓦株式会社とJFE?材株式会社が合併
リフラクトリーズ=耐火物(1500℃以上の熱に耐えられるセラミック)

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ポテトチップス」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「犬吠埼灯台」

1月10日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「最先端 重機の科学」

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「お弁当、いただきます」
※松尾貴史さん

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

14:00〜15:50 NHK FM
×(かける) クラシック
※1月のテーマ「和×クラシック」 市川紗椰さん、上野耕平さん

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!「新宿のビルの屋上に本物の「メダカの学校」作れるか!?」

1月11日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「2つあるりゆう」
※ウインナーが2つの袋に入っている理由、灯台の電球が2つある理由・・・

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「1駅で終点に着く旅!」

1月13日(水)

22:00〜22:54 BS朝日(BS151ch)
昭和のクルマといつまでも

1月14日(木)

19:30〜19:57 NHK総合
所さん!大変ですよ「なぜか大人気!? 貨物列車の時刻表」

1月15日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 選「古都・奈良の鄙び」

20:00〜21:55 フジテレビ
でんじろうのTHE実験スペシャル

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「タモリ電車クラブ ついに世界進出!? オンライン鉄道旅行 大試乗会 前編」
※タイ・メークロン線、シベリア鉄道・ウラジオストク駅

1月16日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「東洋製罐」
※包装容器メーカー

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「"移動する建築"岡部憲明「小田急ロマンスカーGSE」

1月17日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「人類はこう作った!縄文時代の舟を再現 パート1」
※周囲2mの巨大杉から丸木舟を石斧で作る・・・

1月18日(月)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「銚子電鉄のんびり旅 前編」

1月21日(木)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集「円空 仏像に封印された謎」

20:00〜21:00 BS朝日(BS151ch)
新・鉄道・絶景の旅「こんな所に こんな駅! 日本全国 秘境駅めぐり」

1月22日(金)

6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!
※コメンテーター 金融アナリスト・経済ジャーナリスト 伊藤洋一さん

月〜金 15:30〜17:50  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
発信型ニュース・プロジェクト 荻上チキ Session

20:54〜21:54 テレビ東京
所さんのそこんトコロ

22:00〜22:54 テレビ東京
たけしのニッポンのミカタ!「世界から絶賛される小さな町工場 スペシャル」

22:45〜23:14 NHK総合
ドキュメント72時間 「冬の焼きいも店 ぬくもりの先に」

1月22日(金)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「タモリ電車クラブ ついに世界進出!? オンライン鉄道旅行 大試乗会 後編」
※シベリア鉄道・ウラジオストク駅、インドネシア ジャカルタ コタ駅(日本のJR武蔵野線・山手線205系、東京メトロ 千代田線6000系 の車両が活躍・・・)

1月23日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ステンレス特殊鋼 日本冶金工業」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「呉 ”戦艦大和のふるさと”呉はどうできた?」
戦艦「大和」建造ドック 旧 呉海軍工廠(ジャパン マリンユナイテッド 呉事業所)
https://youtu.be/3hAvypBJSHk
戦艦「大和」10分の1模型 呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)
https://youtu.be/TVF-D-lqWnc

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!「今、解き明かされるシーボルト事件の謎」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「平等院鳳凰堂」

23:00〜23:30 テレビ朝日
ドラマ「モコミ〜彼女ちょっとヘンだけど #1」
※モノの気持ちを理解することができる繊細な感覚を持つ・・・

23:52〜1:22 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像詩 宮澤賢治 銀河への旅〜慟哭の愛と祈り 前編

1月24日(日)

1:22〜2:53 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映像詩 宮澤賢治 銀河への旅〜慟哭の愛と祈り 後編

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「人類はこう作った!縄文時代の舟を再現 パート2」
※周囲2mの巨大杉から丸木舟を石斧で作る・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第236回 5G parts made in Japan 世界の5Gを支える小さな部品達」

15:29〜16:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
解体キングダム「難攻不落の”城”を攻略せよ!」(再放送)
※トラス構造、H形鋼、円柱鉄骨などの解説・・・浦賀ドック機関工場、尾道城などの解体現場・・・解体現場の解体工法と職人技

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「ゼメリング鉄道 オーストリア」

18:45〜19:00 群馬テレビ
ぐんまのヒミツ 土木探検隊「めがね橋」
※国重要文化財 碓氷峠鉄道施設「碓氷第三橋梁

1月25日(月)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 「銚子電鉄のんびり旅 後編」

1月26日(火)

21:15〜21:30 群馬テレビ
ぐんまのヒミツ 土木探検隊「めがね橋」(再放送)
※国重要文化財 碓氷峠鉄道施設「碓氷第三橋梁

1月27日(水)

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「みんな大好き! 国宝 鳥獣戯画」

1月29日(金)

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんのそこんトコロ スペシャル

21:30〜22:00 NHK Eテレ
デザイン トークス+ 「デザインハンティング in 群馬」

22:45〜23:15 NHK総合
ドキュメント72時間「北九州 100年続く人情市場で」

1月30日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「栗本鐵工所」
※1909年 合資会社 紀野吉鐵工所 創設、水道管用 鋳鉄管、1934年〜産業機械、1958年 日本初のスパイラルダクト、連続式二軸混練機


2020年


2020年12月


12月5日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ノーリツ鋼機」
※1961年 世界初モノクロフィルム現像工程の自動化に成功、ペン先製造世界シェアナンバーワン・・・

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「イルミネーション」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「シリーズ 暮らしの中のデザイン part3 丸型郵便ポスト」

12月12日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「クラレ」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「渋温泉「金具屋」〜奇跡の木造建築 長野県」

12月16日(水)

21:54〜22:00 BS-TBS(BS161ch)
彩〜日本遺産「#157 木曽」

12月19日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「株式会社 タクマ」
※ボイラー、廃棄物処理プラント・水処理・リサイクル処理・発電プラント

12月20日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第233回 中性子とミュオンで透視! 日本刀の謎にせまる先端科学」
※日本刀の最高峰である鎌倉時代につくられた日本刀に匹敵するものは現在の技術でもできていない。
非破壊で日本刀の中の結晶組織構造を調べることができる新しい技術を使って、「相州伝」「美濃伝」「山城伝」「大和伝」「備前伝」のような地域独自の作刀方法の秘伝や年代による材料特性の違いを解明していけるかもしれない。

12月21日(日)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「のりものスペシャル」

12月26日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「大同メタル工業株式会社」
※自動車用エンジン軸受(すべり軸受)トップシェア

19:30〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「”冬の風物詩” お金のヒミツ」
※ひとり用の鍋の素 「鍋キューブ」(味の素ゼネラルフーズ)の粉末製造機、濃縮液体タイプ調味料「プチッと鍋」(エバラ食品工業)
みかんの栽培・収穫・選果・・・ドローンでイノシシなどの侵入状況を調査、農薬の散布、電動機付き一輪車
ブラックライトの外観センサー(腐ったみかん)の選別、近赤外線による糖酸度測定、規格選別

12月28日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「のりものスペシャル」

12月29日(火)

12:00〜12:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「生きるにはコメを数えろ!」
※日本人と米 解説:京都府立大学 佐藤洋一郎 教授

12:00〜12:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
イッピン「特殊素材を暮らしの中へ 〜神奈川 町工場発 生活用品」

19:30〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
薬師丸ひろ子 コンサート 2018 「歌がくれた出逢い」

12月30日(水)

2:20〜5:50 テレビ朝日
映画「秒速5センチメートル」(新海誠 監督作品 2007年)
映画「星を追う子ども」(新海誠 監督作品 2011年)

9:50〜10:40 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 2019冬
※東海道新幹線ひかり1号、JR常磐線 我孫子駅 弥生軒、アルピコ鉄道 上高地線 電気機関車ED301、阪堺電車

10:00〜16:00 テレビ東京
孤独のグルメ イッキ見スペシャル

12:15〜13:00 NHK総合
ドキュメント72時間「年末スペシャル2020 第1部」

13:05〜15:10 NHK総合
ドキュメント72時間「年末スペシャル2020 第2部」

15:15〜17:55 NHK総合
ドキュメント72時間「年末スペシャル2020 第3部」

17:00〜18:54 BS朝日(BS151ch)
龍宮は舞い降りた 〜1300年の時代を超えて甦る薬師寺大講堂再建のドキュメント (2003年放送) 

22:00〜22:45 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ! 選「僕らはみんな"あぶれ者"だった!?」
※高エネルギー加速器研究機構 巨大実験施設J-PARC(茨城県東海村)

12月31日(木)

17:25〜17:55 NHK Eテレ
すごい宿題「ヨシタケシンスケ スペシャル」
※子どもたちへの正解の無い不思議な問いを出すシリーズ
絵本作家 ヨシタケシンスケ さん

12:45〜16:00 NHK Eテレ
まるごと見せます!世界の教育コンテンツ 日本賞2020 〜青少年・一般向け部門
※最優秀賞
・青少年向け部門 「テロの街の天使たち〜ブリュッセル6歳児日記」(フィンランド)
・一般向け部門「ディス・イズ・ノット・ア・ムービー」(カナダ・ドイツ)

18:55〜19:55 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「クワガタ」「セミ」(再放送)


2020年11月


11月1日(日)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「信州で味噌づくり 去年仕込んだ味噌の出来栄えは?」

11月7日(土)

11:25〜11:50 NHK総合
ドキュメント72時間「札幌 サンドイッチ店 24時間営業は続く」
※サンドイッチ工房 Sandria (サンドリア)・・・開店は42年前、15年前から24時間営業

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「ながくつなげてうまくいく」
※ハキリアリのキノコ栽培、ガスタンクの解体

17:00〜17:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「東急8090系〜独自のステンレスカーを開発せよ」
※東急横浜製作所→東急車輌製造→

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「タカラスタンダード 高品位ホーロー」
※ホーロー(琺瑯)製システムキッチン製造販売

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「狩野永徳 洛中洛外図屏風」

11月8日(日)

22:56〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産〜歴史的文化財を訪ねて「香川県宇多津町 倉の館 三角邸 (1)」

11月12日(木)

15:34〜16:43 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ザ・ベストテレビ2020「聖職のゆくえ〜働き方改革元年」
※「働き方改革が叫ばれる中、旧態依然と指摘されているのが教員の世界。残業手当もなく、残業の概念すら希薄な状況に、教員からは悲鳴があがります。歴史を辿って要因を探るとともに、志望者数が減少している現状に警鐘を鳴らします。」(FNSドキュメンタリー大賞)
福井テレビ開局50周年特番「聖職のゆくえ〜働き方改革元年」
(2020年制作)

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ザ・プロファイラー「エンツォ・フェラーリ 跳ね馬の苦悩」
※カーレースに人生を捧げたフェラーリ創設者エンツォ

11月14日(土)

18:56〜20:00 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん「キノコ博士」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「地下鉄」

23:30〜00:00 BSテレ東(BS171ch)
新 美の巨人たち「狩野永徳 洛中洛外図屏風」

11月15日(日)

22:56〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産〜歴史的文化財を訪ねて「香川県宇多津町 倉の館 三角邸 (2)」

11月16日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「りゆうがあってかたむけてます」

11月17日(火)

12:00〜12:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
イッピン「隠して楽しむ”ほぞ”の粋〜江戸の指物」

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ザ・プロファイラー「エンツォ・フェラーリ 跳ね馬の苦悩」
※カーレースに人生を捧げたフェラーリ創設者エンツォ

11月18日(水)

2:50〜3:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
法隆寺の至宝「壮麗なる伽藍」
※法隆寺の建築物

11月20日(金)

19:57〜 NHK総合(関西地方のみ放送)
鉄オタ選手権〜JR西日本の陣

23:15〜  NHK BSプレミアム(BS103ch)
「コンテナ 全部開けちゃいました コンテナの中身をを見れば日本と世界の意外な繋がりが見えてくる」(前編)

11月21日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本信号株式会社」
※鉄道用信号システムでトップシェア

23:00〜23:30 BSテレ東(BS171ch)
新 美の巨人たち「深澤直人 × マルニ木工 「HIROSHIMA」(2008年)」
※椅子

11月26日(木)

20:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
新・鉄道・絶景の旅「全線開通 豊肥本線の旅」

11月27日(金)

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「秋・関東鉄道・真岡鐵道を呑む!」

23:15〜  NHK BSプレミアム(BS103ch)
「コンテナ 全部開けちゃいました コンテナの中身をを見れば日本と世界の意外な繋がりが見えてくる」(後編)

11月28日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日産化学」


2020年10月


10月3日(土)

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「住友電気工業」
※電力・自動車用電線

19:30〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「缶詰」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「神田・神保町」
※神田古書店街、キッチン南海 !

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「内田祥三 「東京大学総合図書館」」

10月4日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー

10月5日(月)

月〜金 15:30〜17:50  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
発信型ニュース・プロジェクト 荻上チキ Session 

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「きかい(機械) がんばってます スペシャル」

10月7日(水)

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア国友鉄砲
※日本初の鉄砲製作・・・日本には無かった「ねじ」の製法、「モミシノ」による銃身内部の研削
日本に合わせた改良、脇差鉄砲(管打ち鉄砲)、20連斉発銃
鉄砲に対応した城郭の変化、大型の鉄砲(大筒)の開発と製造
名も無き鉄砲職人たちの活躍と衰退・・・国友一貫斎による反射望遠鏡の製作や飛行機(阿鼻機流大鳥秘術)の設計

10月10日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「岡本工作機械製作所(群馬県安中市)」
※世界唯一の総合砥粒加工機メーカー、平面研削盤、超精密微細加工機、キサゲ加工・・・

19:30〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「サツマイモ」
※新品種の開発には10億円!

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「日本郵船 氷川丸」

10月11日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「食品パッケージに隠された驚きの技術」

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第229回 セラミックスが拓く未来〜次世代二次電池が実現するIoT社会」

10月12日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「おもさをうまくつかいます」
※水の重さだけで動くケーブルカー、体重だけで開く自動ドア・・・

10月13日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「群馬県富岡市 旧 吉野呉服店(富岡商工会議所)」

10月16日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺「パイプオルガン」
※パイプは錫(すず)と鉛(なまり)の合金、つまり「はんだ」なんだ・・・

21:00〜21:59 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記 選「東京の野菜」(2019年放送)
※江戸東京の在来品種

21:59〜22:58 NHK BSプレミアム(BS103ch)
浮世絵ミステリー 東京前夜〜広重の暗号

※名所江戸百景

10月17日(土)

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:45〜17:57 NHK総合
ガッテン!「暮らしを支える 珍 仕事人スペシャル」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本電子」
※電子顕微鏡

10月18日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「山小屋を陰で支える歩荷 尾瀬」

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

10月19日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「”やくにたつでっぱり”の巻」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「えちぜん鉄道」

10月20日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京都新宿区 旧 四谷第四小学校 東京おもちゃ美術館」

10月21日(水)

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 945日目 岩手県花巻市
※宮澤賢治生誕の地

10月22日(木)

13:00〜15:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
赤江珠緒たまむすび
※赤江珠緒さん、土屋礼央さん

10月23日(金)

13:00〜15:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
金曜たまむすび
※外山惠理さん、玉袋筋太郎さん

16:00〜19:00 FM NAGANO(FM 長野)
346 GROOVE FRIDAY!
※松山三四郎さん

10月24日(土)

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「新東工業」
※鋳造工程をすべて自動化したシステムを日本で初めて開発

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「佐藤可士和 デザインとアートの領域を超える」

10月25日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくのさと 里の作物が大ピンチ!」

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第230回 核融合研究最前線」

16:00〜16:55 テレビ東京
こどものグルメ

※久住昌之さん原作「孤独のグルメ」、今回は小学4年生が主人公のドラマ・・・

17:00〜1755 BSフジ(BS181ch)
タイプライターズ〜物語の世界「ロボットの世界(前編)」
※ゲスト:古田貴之さん

10月20日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「和歌山 高野下駅」

10月25日(日)

18:55〜19:00 NHK Eテレ
ごちそんぐDJ「柿蜜生姜」

10月30日(金)

22:00〜  NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権「東京メトロの陣」

10月31日(土)

17:00〜17:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説「阪急 梅田駅〜私鉄最大のターミナル駅を造れ」(初回放送 2014年3月1日)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ライト工業 特殊土木」
※特殊土木、のり面工事、地盤改良工事

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「鎌倉五山 秋の古都・鎌倉」


2020年9月


9月1日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「岩手 湯田貯砂ダム」

9月4日(金)

22:54〜23:00 テレビ東京
未来レンズ「耐震技術 繊維でつくる耐震 小松マテーレファブリック・ラボラトリー fa-bo (石川県能美市)」  

9月5日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「電力量計のメーカー 大崎電気工業」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「フェルメール『ヴァージナルの前に座る若い女性』」
※同時期に生まれ、後世の細菌やウイルス発見の礎を築いた、レーウェンフックとの関係

9月6日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくのさと ウナギの養殖」
※里山づくりと農業・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第221回 地質年代チバニアン誕生 その地層に刻まれた地磁気逆転の謎」

9月7日(月)

10:05〜10:15 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #9

プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

9月8日(火)

20:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「夏の箱根旅 復活!登山鉄道、老舗ホテルから恐竜まで!」
※富士屋ホテル、組木細工・・・ 

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「大阪市浪速区 高島屋東別館」

9月11日(金)

20:00〜21:55 フジテレビ
でんじろうのTHE実験スペシャル

9月12日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「化学品メーカー ダイセル」
※液晶ディスプレイ保護フィルム用 酢酸セルロース で世界トップシェア

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「工業デザインの傑作!剣持勇『ヤクルト容器』」

9月13日(日)

23:00〜23:30 TBSテレビ
情熱大陸「別所由加 予約”5年”待ちのハリケーンランプ 一家相伝の灯を守る」

※小さな町工場の女性職人・・・大正時代に日本で初めてハリケーンランプを製造した曾祖父の会社の5代目

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「高専生がAIで起業!ディープラーニングコンテストの舞台裏
※全国高専ディープラーニングコンテスト

9月14日(月)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅「寝台特急さくらで時空旅へ!」

9月15日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 新宿住友ビル 三角広場」

9月19日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ダイアモンド工具の世界的メーカー 旭ダイアモンド工業」

9月21日(日)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅「昭和生まれの車両特集」

9月22日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 隅田川橋梁」
※昭和6年竣工 全長166m 

9月25日(金)

18:54〜21:58 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※13周年 3時間スペシャル

22:00〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび!「長野 夏の思い出 信濃路」

9月26日(土)

9:00〜10:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
村上信五くんと経済クン「厚切りジェイソンがプログラミング教育を語る」

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「輸送用機器製造 新明和工業」
※水陸両用飛行艇 US-2、特装車・・・ダンプトラック、ゴミ収集車(塵芥車)、機械式立体駐車場、航空旅客搭乗橋、自動電線処理機・・・

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「レトルトカレー」

9月28日(月)

10:05〜10:15 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #10

プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

15:30〜17:50   TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
発信型ニュース・プロジェクト 荻上チキ Session (新番組)

17:34〜17:44 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし「種を蒔くか、蒔かれるか」
月〜金 17:34〜

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅「宙を行く!?湘南モノレール」

9月30日(水)

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
英雄たちの選択 選「”奥の細道”への道〜松尾芭蕉 五・七・五の革命」
※江戸で水道工事の請負人をつとめた・・・

22:00〜22:45 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ! 選「スズメバチの巣はなぜ巨大なのか?」
※玉川大学農学部教授 小野正人さん

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「戦国マネー・ウォーズ」
※銀鉱山


2020年8月


8月1日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「霞ヶ関にニュージェネレーション!? 激ユル! 農水省YouTuberの真実」
ゲスト:元 経産省官僚 岸博幸さん

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ブラザー工業」

18:56〜20:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん「2時間スペシャル お城、昭和家電」

19:30〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「”夏の風物詩”のおカネ事情に突撃!スペシャル」

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!「日本のポンペイ!? ヨロイの古墳人が語る古代群馬の謎」

8月2日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「ディープな世界が広がる個性的な図鑑」

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「今、大林宣彦さんが伝えたいこと」

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

14:00〜14:55 フジテレビ
ザ・ノンフィクション「おなかも心もいっぱいに はっちゃんの幸せ食堂」
※群馬県桐生市の小さな食堂、500円で食べ放題・・・

8月3日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「まっすぐたいらにする」

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅「箱根登山鉄道 復活! (後編)」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「愛媛 道後温泉」

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分de名著 「ミヒャエル・エンデ「モモ」 第1回 モモは心の中にいる!」

8月4日(火)

20:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「新オープン! SOMPO美術館「開館記念展」 ゴッホ「ひまわり」」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
京都鉄道博物館

8月5日(水)

22:00〜22:45 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「幻の巨大潜水艦 伊400」(再放送)
※2015年8月23日放送

22:45〜23:15 NHK総合
最後の○○ 日本のレッドデータ「(1) 最後の「大型木桶」職人」

23:25〜23:30 テレビ朝日
ラリージャパン応援宣言
※世界ラリー選手権(WRC) ラリー・ジャパン 2020年11月開催予定でしたが中止となりました。

8月8日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「トピー工業」
※トラック、バスなどのスチールホイール製造の国内トップシェア

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「横浜三塔」
※神奈川県庁本庁舎、横浜税関、横浜市開港記念会館

8月9日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくのさと」
※里山づくりと農業・・・

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

15:50〜17:56 NHK総合
映画「この世界の片隅に監督:片渕須直、原作:こうの史代、音楽:コトリンゴ、制作:MAPPA

YouTube ->映画『この世界の片隅に』予告編 

        戦艦「大和」建造ドック 旧 呉海軍工廠(ジャパン マリンユナイテッド 呉事業所)

8月10日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「まじるしがあるからわかる」

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分de名著 「ミヒャエル・エンデ「モモ」 第2回 j時間を奪う「灰色の男たち」」

8月13日(木)

0:15〜1:15 NHK総合
NHKスペシャル「証言と映像でつづる原爆投下・全記録」(再放送)

8月14日(金)

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「となりのトトロ」(原作・脚本・監督:宮崎駿)
※ノーカット

8月15日(土)

0:30〜1:43 NHK総合
#あちこちのすずさん」(再放送)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

8月16日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

8月17日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「はばをかえればうまくいく」
転造跳開橋

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン「長野」

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分de名著 「ミヒャエル・エンデ「モモ」 第3回 時間とは「いのち」である」

8月18日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「スイカ、仏像」

8月21日(金)

9:15〜9:45 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「8時間目 クマゼミ」

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「コクリコ坂から」(企画・脚本 宮崎駿 監督 宮崎吾朗)

8月22日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:30〜17:00 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「8時間目 クマゼミ」(再放送)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「総合精密機器メーカー トプコン」
※1932年創業 服部時計店精工舎の測量機械部門が独立して設立
当時の測量機器はドイツ製のものだったが、国産を目指して設立された。
測量機器、GPSシステム、眼科医療機器、自動操縦技術(世界トップシェア)・・・建設・農業の最先端技術

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル「東京リボーン (5) 渋谷 迷宮大改造」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「日光金谷ホテル」

8月23日(日)

0:30〜1:00  NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 第2弾 (再放送)
※話す人 山田孝之

1:00〜1:30  NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 第3弾 (再放送)
※話す人 山田孝之

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第226回 生物から学ぶ新技術 深化するバイオミメティクス」

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

8月24日(月)

10:05〜10:15 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #8

プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 

22:25〜22:50 NHK Eテレ
100分de名著 「ミヒャエル・エンデ「モモ」 第4回 「受動」から「能動」へ」

8月25日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「福島県鏡石町 岩瀬牧場」
※明治13年 西洋式国営牧場として誕生・・・

8月26日(水)

15:30〜17:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
ゲストコメンテーター 古谷経衡さん(作家)

22:50〜23:20  NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 第4弾
※話す人 山田孝之

8月27日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式「電池を選ばない懐中電灯」

8月29日(土)

10:55〜11:20 NHK総合
大家さんと僕 6話〜10話 (再放送)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「医療機器メーカー テルモ」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「長崎」(アンコール放送)

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「国産レモン」

8月30日(日)

0:30〜1:00  NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 第4弾 (再放送)
※話す人 山田孝之

19:00〜20:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
全国子ども電話相談室
※伊集院光さん さかなクン ほか

8月31日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「まきじゃくのジャック スペシャル」
※なにをはかる道具でしょうかクイズ


2020年7月


7月2日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式「環境活性コンクリート」
※味の素株式会社が波消しブロックの会社と共同研究・・・アルギニン(アミノ酸)入りのコンクリートを開発(2009年)

7月4日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「本多静六 日比谷公園」

7月5日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくのさと」
※里山づくりと農業・・・

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「戦国〜激動の世界と日本 第2集 ジャパン・シルバーを獲得せよ 徳川家康×オランダ」

7月6日(月)

10:05〜10:15 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #7

プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン

7月7日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「横浜・ラ・バンク・ド・ロア」

7月11日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB
今週のすごい人 「カビの取扱説明書」 農学博士 浜田信夫さん

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:30〜17:45 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
須田慎一郎のこんなことだった!!誰にもわかる”経済学”

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

7月13日(月)

10:05〜10:15 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #7
 (再放送)
プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン

7月14日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

7月16日(木)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式「松枯れ防止装置 超磁歪素子を使った振動発生装置の開発 2010年」

7月18日(土)

11:25〜11:50 NHK総合
ドキュメント72時間「眠らない巨大貨物ターミナル」
※日本貨物鉄道(JR貨物)・東日本旅客鉄道(JR東日本) 東京貨物ターミナル駅
(再放送)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「東京・小金井」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「バンクシー「ゲームチェンジャー」」

7月19日(日)

18:00〜19:55 BSフジ
全国百線 鉄道の旅 「新潟漫遊美食n旅」
国指定重要文化財「旧新潟税関庁舎」金属加工業の集積地、燕の「玉川堂」鎚起銅器、長岡 江戸時代から続く醸造の町「摂田屋」、新潟県内最古の蔵元「吉乃川」、 北越急行ほくほく線 日本初のシアター・トレイン「ゆめぞら」、越後妻有里山現代美術館「キナーレ」「光の館」、観光列車「えちごトキめきリゾート 雪月花」、日本三大夜桜のひとつ高田城址公園の夜桜、杉田味噌店「雪の花みそ」「甘酒」・・・

7月20日(月)

3:00〜3:55 BSフジ(BS181ch)
福井テレビ開局50周年特番「聖職のゆくえ〜働き方改革元年」(再々放送)
※「働き方改革が叫ばれる中、旧態依然と指摘されているのが教員の世界。残業手当もなく、残業の概念すら希薄な状況に、教員からは悲鳴があがります。歴史を辿って要因を探るとともに、志望者数が減少している現状に警鐘を鳴らします。」(FNSドキュメンタリー大賞)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「みつけにくいものをみつけやすく」

19:00〜21:48 テレビ朝日
お菓子総選挙
※製造工程・・・

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン

7月21日(火)

火曜日〜金曜日 7:45〜8:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅「千葉県」

火曜日〜金曜日 19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅「千葉県」

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「埼玉うどん、カスタムがブーム キーボード」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「#353 三菱一号館美術館 「画家が見たこども展」〜かわいいだけじゃない!不思議な世界 ゴッホ、ボナール、ヴァロットンら100点集結!」

7月22日(水)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 「伊集院光とらじおとゲストと」ゲスト:ダニエルカールさん」
※山形の言葉にまつわる話・・・

7月23日(木)

9:00〜9:30 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「特別編 夏の森でクワガタ探し」

7月24日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺 「心をいざなう 階段」

7月25日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「手旗信号、モールス信号」

11:25〜11:50 NHK総合
ドキュメント72時間「さらば築地市場 いつもの立ち食いそば屋で」(2018年放送 再放送)
※83年の歴史に幕を下ろした築地市場・・・

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「大塚商会」
※AI(人工知能)を活用した新たな営業支援システム・・・

18:56〜20:00 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん「夏野菜、天然石」

21:55〜22:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ ミニ「ウソだと思ったら、やってみな」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「本物よりリアル!? 安藤碌山「三茄子」 超絶技巧の極み」
※象牙彫刻

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「心が躍る生物教室」

※視覚が不自由な中学生が触覚や嗅覚を生かして生物を観察、言葉で豊にスケッチする授業・・・見えない世界をみずみずしい言葉で描く生徒たちの1年を追う・・・
目が見えないことは障害ではなく個性という想いが込められた楽しい授業

7月26日(日)

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル「新型コロナ いま”第2波”への備えは?〜医療現場からの警告」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 選「食卓を彩る 箸」
※日本の食文化を支える箸の魅力・・・

7月27日(月)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
9:20〜9:45 エアロバイクで行くバーチャル中山道 だじゃれ珍道中!「坂本〜松井田〜安中」 

14:25〜14:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ メインディッシュ:ゲスト サンドラ・ヘフェリンさん
※サンドラ・ヘフェリン「体育会系 日本を蝕む病」(光文社新書)・・・「同調圧力」は学校から始まっている・・

19:25〜19:50 NHK Eテレ
0655 2355 夏の特番「自由研究55(ゴーゴー!)〜そのモヤモヤ 実験で白黒つけよう!スペシャル」

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅「箱根登山鉄道 復活! (前編)」

7月28日(火)

火曜日〜金曜日 7:45〜8:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅「茨城県」

火曜日〜金曜日 19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅「茨城県」

7月30日(木)

13:00〜15:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
赤江珠緒 たまむすび
15:00〜 ゲストコーナー「おもしろい大人」 写真集「トンネル誕生」 写真家:山崎エリナさん

19:30〜19:57 NHK総合
所さん!大変ですよ「走るのは年1回!? 幻の路線バス」

7月31日(金)

22:45〜23:14 NHK総合
ドキュメント72時間 「東京・井の頭公園 池のほとりに引き寄せられて」


2020年6月


6月1日(月)

14:25〜14:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ メインディッシュ:ゲスト 岩竹美加子さん
岩竹美加子「フィンランドの教育はなぜ世界一なのか」(新潮新書) 「PTAという国家装置」(青弓社)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅「最後の鮮魚列車を直撃」
※1981年6月の上野駅構内放送・・・なつかしい在来線 急行・特急の案内

6月2日(火)

19:00〜20:54 テレビ朝日
林修の今でしょ!講座 2時間スペシャル

20:54〜21:54 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
※大宮貨物駅、秘境駅・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 旧 公衆衛生院」
※港区立郷土歴史館等複合施設 ゆかしの杜

6月4日(木)

14:00〜 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
たまむすび 特集コーナー「たまむすび・レオ販店・・・自動販売機について」

6月6日(土)

2:50〜2:30 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 2020春「ふるさとへ続くレール JR上野駅」

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

15:45〜15:35 NHK総合
NHKスペシャル「東京リボーン 第2集 巨大地下迷路」(2019年2月10日放送 再放送)

16:35〜17:35 NHK総合
鉄オタ選手権「東急電鉄の陣」(2020年3月18日放送 再放送)

17:35〜18:00 NHK総合
サラメシ 選「シーズン9 (34) まるごと新幹線スペシャル」(2020年3月17日放送 再放送)
※東海道新幹線 大井車両基地 東京交番検査車両所、電気部電気課 新幹線電気軌道総合試験車(ドクターイエロー)
総合研修センター(静岡 三島)、掛川保線所

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「イノアックコーポレーション」
※1955年 ウレタンフォームを日本で初めて製造、発泡材料(ウレタン、ゴム、プラスチック、複合材)

19:56〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「誰もが知る美しき国宝建築特集!厳島神社×姫路城×銀閣寺」

6月7日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくの里 開拓使 第二弾 荒れ地に貴重な生物が来るまで」
※里山再生・・・2014年11月からの6年間の歩み

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「ZEBへの挑戦」
※省エネルギーと創エネルギーで建物のエネルギー消費ゼロを目指す・・・

13:55〜14:55 NHK BSプレミアム(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「夏・石北本線を呑む!」(2019年8月24日放送 再放送)
※新旭川〜網走、鉄道遺産・・・

15:05〜15:35 NHK総合
ドキュメント72時間 選 「四国 海だけの小さな駅で」(2016年10月27日放送 再放送)
※JR予讃線 下灘駅

15:30〜15:40 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 2020春「背中を押した乗客のひと言 特急 白鳥 号」
※昼間特急としては日本最長距離を走る特急「白鳥」(日本海縦貫線(東海道本線・湖西線・北陸本線・信越本線・白新線・羽越本線・奥羽本線) 大阪〜青森)

15:40〜15:55 NHK総合
駅ピアノ「神戸・西神中央駅 vol.2」(NHK BS1 再放送)
※シリーズ初の国内編
閉園した幼稚園から譲り受けたグランドピアノが駅構内に置かれ、人々が自由に音を紡いで行く・・・

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!「福島には行けない・・・ 20年目の米作」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「細胞の息吹をとらえろ!”電子顕微鏡の達人”甲賀大輔」
※オンリーワンの科学者たちの”技とこだわり”に迫るシリーズ「科学の達人」

6月8日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「ビッグベン 世紀の大修復プロジェクト」

※BIG BENの歴史、機械式時計のメカニズム、鐘の鋳造メーカーによる製造工程と点検、修復の足場の構造・・・
修復は2021年まで続く予定
BIG BEN  SAVING THE WORLD'S MOST FAMOUS CLOCK (Independent Television News, 2017)

19:25〜19:55 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「特別編 カマキリ先生 コスタリカへ行く」(再放送)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅

21:00〜22:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
シネマ「時をかける少女」(レターボックスサイズ)
※大林宣彦 監督作品 1983年制作

23:40〜23:45 NHK総合
大家さんと僕 6話
2020年6月8日(月)〜6月12日(金)23:40〜23:45 6話〜10話

23:45〜0:15 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ファミリーに大人気!キャンプのお金の秘密」(再放送)

6月9日(火)

14:25〜14:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ メインディッシュ:ゲスト せやろがいおじさん

18:55〜19:25 NHK Eテレ
沼にハマってきいてみた「まさに”紙”ワザ!ペーパークラフト」
※ペーパークラフトでバイクの精密模型

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
聖なる巡礼路を行く カミーノ・デ・サンティアゴ 1500km 第三話「魂の道」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 港区立伝統文化交流館」

6月10日(水)

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「比叡山 延暦寺 最澄 1200年のメッセージ」

6月11日(木)

12:30〜13:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポンぶらり鉄道旅 「JR両毛線」

15:15〜15:25 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 2019冬「チンチン電車で帰ろうよ〜阪堺電車」(再放送)

6月12日(金)

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記 「走れ!私のローカル線」(2019年放送 再放送)

20:54〜21:54 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※プロが自慢したいうんちく・・・

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「バック・トゥ・ザ・フューチャー」

6月13日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「ボートから護衛艦まで!キャプテン タモリ 大航海史」

11:25〜11:50 NHK総合
ドキュメント72時間「トラック一人旅 風に吹かれて」(再放送)
※九州 鳥栖のトラックステーション・・・

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

16:34〜17:47 NHK総合
プロフェッショナル 選 「宮崎駿スペシャル ”風立ちぬ” 1000日の記録」(2013年放送 再放送)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「トヨタ L&F」
※フォークリフト

20:30〜22:30 NHK BSプレミアム
完全解剖! 大ピラミッド 七つの謎

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「ノートルダム大聖堂 復活への祈り」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「細胞の息吹をとらえろ!”電子顕微鏡の達人”甲賀大輔」(再放送)
※オンリーワンの科学者たちの”技とこだわり”に迫るシリーズ「科学の達人」

6月14日(日)

17:00〜17:54 BS-TBS(BS161ch)
にっぽんイイね!こだわり鉄道旅 市川紗椰 乗り鉄のススメ (2018年制作)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「列島誕生 GEO JAPAN 2  第1集 列島大隆起」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「顕微鏡から電気自動車まで ”超改造の達人”西村智」
※オンリーワンの科学者たちの”技とこだわり”に迫るシリーズ「科学の達人」

6月15日(月)

11:25〜11:55 NHK総合(東北地方は7月4日(土)9:30〜10:00)
ドキュメント72時間「秋葉原 電子部品に魅せられて」(2020年1月24日放送の再放送)
※日本最大の電気街、秋葉原 工作好きが集まる電子部品店「千石電商」・・・抵抗器、コンデンサ、基板・・・みんなどんな目的で、どんな部品を手にするのか・・・

19:25〜19:55 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「7時間目 キリギリズ」(再放送)

6月16日(火)

火曜日〜金曜日
19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 プレイバック

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「最新!グルメ缶詰の世界」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 ホテルICHINICHI」

6月19日(金)

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
食文化史研究家 永山久夫さん

6月20日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「振り返れば誰もいない!ぶっちぎり!孤高のマニア列伝」
※空想地図、古文房具、辞書、
自分撮り山岳ガイド映画監督・・・最高傑作「妙義道 その葛藤」(妙義山)・・・国民文化祭(2008年)文部科学大臣賞受賞
カニパン(蟹のパンフレット)ブーム、since(創業年)ブーム、・・・みうらじゅんさん

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「株式会社イシダ」
世界で初めて開発に成功した「組み合わせ計量機」(日本機械学会 機械遺産)開発秘話・・・

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

18:30〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「伊藤若冲・長沢芦雪・・・天才絵師が遺した「ゆるい」が魅力の日本絵画

6月21日(日)

19:54〜21:54 テレビ東京
英国→日本 25000km! 超巨大コンテナ船に乗せてもらいました! 世界大航海スペシャル

23:00〜23:30 TBSテレビ
情熱大陸藤森照信 まるでジブリの世界!? 自然と調和し共存する、独創的な建築

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 選「図書館」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「大調査! 尾瀬 知られざる地下世界」
※尾瀬で20年ぶりに行われた科学調査を1年間取材、水中ドローン調査で湿原の地下のトンネル構造が明らかに・・・

6月22日(月)

0:55〜1:50 日本テレビ
NNNドキュメント「封印〜沖縄戦に秘められた鉄道事故」
※昭和19年に220名の命が奪われた鉄道事故・・・

10:05〜10:15 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #6

プログラミング的思考
1 小さく分けて考える
2 手順の組み合わせを考える
3 パターンを見つける
4 大事なものだけぬき出して考える
5 頭の中で手順をたどる

13:50〜14:00 NHK Eテレ
視点・論点「学校は何のためにあるのか?」苫野一徳 熊本大学准教授 教育学・哲学

15:30〜15:40 NHK Eテレ
Why!?プログラミング「自分だけの楽器をつくれ」
※プログラミング言語「スクラッチ」

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「むだのないやりかた」

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン #3 山形
※六角精二さん、山形鉄道フラワー長井線・・・

6月23日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「蕎麦の世界」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 北区立中央図書館」
※大正8年 日本陸軍 弾丸製造工場(弾丸鉛身場)として建設 煉瓦造建築→終戦後、煉瓦倉庫

6月24日(水)

14:25〜14:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ メインディッシュ:ゲスト 児童精神科医 石川憲彦さん

6月25日(木)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 「伊集院光とらじおとゲストと」ゲスト:久米宏さん」

6月27日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「Googleストリートビューに偶然写った鉄道を発掘 偶然鉄道フォトコンテスト」

7:45〜8:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「のりものスペシャル」

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど(最終回)
14:00〜14:30 スポットライト ゲスト:伊集院光さん

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「産業ガスメーカー エア・ウォーター」

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち

6月28日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「進化する酪農 スマート酪農の科学」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!「20年目の米作り」

6月29日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン #4 鳥取

6月30日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 台東区 快哉湯跡」


2020年5月


5月1日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺「小さな幸福 ミニチュア」

20:15〜20:45 NHK総合
さし旅「おウチで楽しんじゃってるマニアBEST5」

21:00〜21:54 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

22:45〜23:15 NHK総合
ドキュメント72時間 選 「京都 青春の鴨川デルタ」(2016年夏 放送)

5月2日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「(株)エーアンド・デイ」
※電子天秤、ムーイングベルト式タイヤ試験機、電子血圧計・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「J.M.ガーディナー 長楽館」

5月3日(日)

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅「鉄路の花 ひらくとき 千葉県 小湊鐵道」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「第9回 釜-1 グランプリ」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

5月4日(月)

18:55〜19:40 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「特別編 カマキリ先生 マレーシアへ行く」(再放送)

5月5日(火)

9:30〜10:00 NHK総合
ドラレコは見た!ちょっといい話

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京 神田神社(神田明神) EDOCCO 神田明神文化交流館 神田明神ホール」
※新素材「FRウッド」を柱や梁に使用

5月6日(水)

9:00〜9:30 NHK Eテレ
香川照之の”おうちで”昆虫すごいぜ!

※カマキリ先生流「図鑑の楽しみ方」「昆虫の描き方」特別授業

9:00〜9:50 NHK総合
アーカイブス秘蔵映像でよみがえる にっぽんの廃線100

23:50〜0:20 NHK総合
所さん!大変ですよ「いま大人気 驚き! 発酵の世界」(再放送)

5月8日(金)

20:00〜21:55 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

21:00〜21:54 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

5月9日(土)

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「東プレ」
※自動車プレス部品メーカー

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

19:54〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?「伝説の第1弾! 横浜から日本海目指してみた スペシャル」
※6年前の第1回目の放送から・・・横浜からアルプス越えて日本海へ 330km

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「椎名町」

22:00〜22:30 テレビ東京
新美の巨人たち「永遠の傑作! いわさきちひろ「あめのひのおるすばん」 」

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「映画監督 羽仁進の世界 すべては”教室の子供たち”からはじまった」

23:30〜0:00 BSテレ東(BS171ch)
新 美の巨人たち「J.M.ガーディナー 長楽館」

5月10日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!「DASH島〜無人島を開拓する」

22:00〜22:54 TBSテレビ
林先生の初耳学 

22:00〜23:54 BS-TBS(BS 161ch)
今昔!古地図東京巡り「花の上野で江戸さがし」(2015年制作)

5月11日(月)

2:50〜2:30 NHK BS1(BS101ch)
沁みる夜汽車 2019冬「チンチン電車で帰ろうよ〜阪堺電車」

7:25〜7:30 NHK Eテレ
デザインあ 5分版 (再放送)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

15:30〜15:40 NHK Eテレ
Why!?プログラミング

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ

19:25〜19:55 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「特別編 実録!完全変態」(再放送)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅 選「越後のリゾート列車「雪月花」」

23:45〜0:15 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「特別編! 食卓の主役たちのお金のヒミツ」(再放送)

5月12日(火)

7:25〜7:30 NHK Eテレ
デザインあ 5分版 (再放送)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

9:55〜10:05 NHK Eテレ
考えるカラス〜科学の考え方

15:08〜16:00 NHK総合(関東地区以外の放送)
歴史秘話ヒストリア「薬師寺 千三百年の祈り 国宝東塔 全面解体」(再放送)
※2020年夏、11年におよぶ奈良・薬師寺 東塔の全面解体修理が終了する・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「甲府駅 駅前通り 甲州夢小路」
※江戸時代の鐘楼や明治時代の擬洋風建築の洋館を再現

5月13日(水)

7:25〜7:30 NHK Eテレ
デザインあ 5分版 (再放送)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

22:30〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「正倉院宝物 守られた奇跡の輝き」

23:45〜0:12 NHK総合
所さん!大変ですよ「人間よりアバターがいい!?」(再放送)

5月14日(木)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集「映画監督 羽仁進の世界 すべては”教室の子供たち”からはじまった」(再放送)

7:25〜7:30 NHK Eテレ
デザインあ 5分版 (再放送)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

9:10〜9:20 NHK Eテレ
しまった!〜情報活用スキルアップ「インターネット検索」

12:20〜12:45 NHK総合
サラメシ シーズン9(9)
※南極 昭和基地、永六輔が愛した横浜の中華料理店の特別メニュー「目玉焼きごはん」

17:40〜17:45 NHK Eテレ
デザインあ 5分版 (再放送)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

5月15日(金)

7:25〜7:30 NHK Eテレ
デザインあ 5分版 (再放送)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

21:00〜21:54 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
※遠距離通勤・・・

21:00〜21:40 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記 選「長崎の教会」(2016年放送)

21:59〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
解体キングダム「難攻不落の”城”を攻略せよ!」
※トラス構造、H形鋼、円柱鉄骨などの解説・・・浦賀ドック機関工場、尾道城などの解体現場・・・解体現場の解体工法と職人技

22:45〜23:14 NHK総合
ドキュメント72時間 選 「駄菓子屋・子どもたちの小さな宇宙」

5月16日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「鉄道を制する者は受験を制す!?難関中学入試問題 VS タモリ電車クラブ」

7:00〜7:15 NHK Eテレ
デザインあ 5分版 (再放送)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「JAXA(宇宙航空研究開発機構)に潜入!宇宙のお金の事情を大調査」(再放送)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「三和ホールディングス」
※三和シャッター

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「京都・清水寺」(アンコール放送)

19:56〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業
※中山千夏・文 和田誠・絵「どんなかんじかなあ」自由国民社 2005年、シェル・シルヴァスタイン「おおきな木」(1964年) ほんだ きんいちろう・訳 篠崎書林 1976年

5月17日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第220回 キノコの進化と地球生命」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「第1回 おうちで釜-1 グランプリ」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!「DASH海岸に新たな命が!」

19:58〜20:56 テレビ朝日
ポツンと一軒家

22:00〜23:54 BS-TBS(BS 161ch)
今昔!古地図東京巡り「外堀・牛込・神楽坂 編」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 選「”空間の魔術師”フランク・ロイド・ライト」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「驚異の自動認識技術! QRコード開発秘話」

5月18日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「でこぼこ ひそかにやくにたつ」
※かき氷の容器、電柱に巻き付けてあるシート、犬用食器、道路のでこぼこ・・・

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅 選「上毛電鉄へ古参電車に会いに」

5月19日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「京都府伊根町 舟屋」

23:45〜0:30 NHK総合
ブラタモリ「#161 法隆寺 なぜ法隆寺は1400年愛され続けるのか?」(再放送)

5月20日(水)

14:25〜14:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ メインディッシュ:ゲスト 妹尾昌俊さん(教育研究家) なぜ日本の教育はここまで劣化したか
妹尾昌俊「教師崩壊 先生の数が足りない、質も危ない」PHP新書
日本の学校教育の構造的な問題を指摘、豊かな教育を取り戻す方法を提言・・・

5月23日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「アイリスオーヤマ」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「日本の建築美を堪能! 近代日本の名建築 旧 開智学校 築地本願寺 東京タワー」

5月24日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第188回 電気をつくる菌、食べる菌 研究進む!」 

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「ミラクル昆虫 驚きの生態」

5月25日(月)

23:05〜0:54 フジテレビ
新説!所JAPAN「工場見学で日本の美味しい技術」

5月26日(火)

19:00〜21:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし流ラジオ

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「北九州 小倉城」
※LED照明20基でライトアップ・・・水鏡の城

5月27日(水)

16:00〜16:10 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION「昆虫食の魅力と可能性」(エリー株式会社 京都大学 共同研究)
※シルクフード(蚕)、オルタナティブミート、機能性昆虫食

23:45〜0:15 NHK総合
所さん!大変ですよ「ひとつ1万円!? 激アツ缶詰 最前線」
※ガーナで日本製サバ缶が人気、缶詰加工食品の進化、缶詰の製造工程・・・

5月29日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺・選「500回記念!美の殿堂 美術館」

5月30日(土)

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

17:45〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
のんの にっぽんの ごはん

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「藤森工業」
※医薬・医療・食品などの包材・・・
絹などの輸出で必要な防水・防湿材としてのターポリン紙の製造からはじまった・・・かつては御料鉄道車両の屋根材(耐水・防水)も供給、味噌の包装材からレトルト食品の包装材へ

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「黒部ダム スペシャル」(2017年10月に2週にわたって放送された内容をまとめたアンコール放送 再放送)
※アーチ式と重力式の複合したダムの理由・・・

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「最新技術で劇的進化!首都高の最新お金事情」
※メンテナンス技術、首都高 山手トンネルの難工事・・・

5月31日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくの里 開拓使 第一弾 里山の恵み大満喫スペシャル」
※里山再生・・・2014年11月からの6年間の歩み

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第189回 科学における仮説とはなにか 仮説が世界を前へと進める」

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「驚きの絶景! 水の世界遺産ベスト10」
※2000年かけて作った天空の棚田「コルディレラの棚田(フィリピン)」、「ヴァンヴィテッリの水道橋(イタリア)」 

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!「新宿DASH」
※新宿(高田馬場)のビル(大学)の屋上・・・1か月ぶりの緊急メンテナンス


2020年4月


4月1日(水)

9:20〜9:30 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #4

17:34〜17:44 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし「アイヌに会える国」(2020年3月30日〜4月3日)
※アイヌの言葉や文化の継承の必要性について

4月2日(木)

9:20〜9:30 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #5

17:34〜17:44 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし「アイヌに会える国」(2020年3月30日〜4月3日)
※アイヌの言葉や文化の継承の必要性について

4月3日(金)

17:34〜17:44 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし「アイヌに会える国」(2020年3月30日〜4月3日)
※アイヌの言葉や文化の継承の必要性について

4月4日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ディスコ」
※半導体製造装置・・・

4月6日(月)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅 選「夜行寝台列車で出雲へ(後編)」

4月11日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「ダムファン・海岸ファン・下水道ファン必見!国交省セクション別バンザイ」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「極東開発工業」
※特装車(タンクローリー、コンクリートポンプ車、ごみ収集車・・・約430種類)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#161 法隆寺 なぜ法隆寺は1400年愛され続けるのか?」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「水族館」
※巨大透明アクリル水槽パネル・・・

4月12日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第218回 材料開発を加速させる新手法 マテリアルズ・インフォマティクス」
※人工知能による材料開発

18:00〜19:55 BSフジ(BS181ch)
甦れ!東北の鉄路2020 JR常磐線 三陸鉄道リアス線 全線運転再開

4月13日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「これはいったいなんの”型”でしょう スペシャル」
※型をつくるための型がある・・・クッキーの型をつくるための型

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅 選「最速特急走る京成電鉄へ」

4月14日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「奈良・天理駅前広場」

0:35〜1:25 NHK総合
NHKスペシャル「デジタル VS リアル(2)さよならプライバシー」(再放送)
※デジタル・ツイン

4月16日(木)

20:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
新・鉄道・絶景の旅「人気観光列車でめぐる!春景色t九州グルメ満喫の旅」
※特急「A列車で行こう」(三角→熊本)、快速「おれんじ食堂」、特急「はやとの風」、特急「海幸山幸」

4月17日(金)

21:00〜21:54 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

4月18日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「緊急特別企画!タモリ電車クラブ結成15年目突入記念 番組鉄道史をスイッチバック!」

13:05〜13:55 NHK ラジオ第1
みうらじゅんのファンブック〜ボブ・ディラン (前編)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「大阪シーリング印刷」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#162 奈良・飛鳥〜なぜ飛鳥は日本の国の礎となったのか?」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「コインランドリー」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「二条城」

4月19日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第218回 材料開発を加速させる新手法 マテリアルズ・インフォマティクス」(再放送)
※人工知能による材料開発

15:10〜15:55 NHK ラジオ第1
みうらじゅんのファンブック〜ボブ・ディラン (後編)

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「法隆寺の至宝〜金堂壁画をよみがえらせた人々」

4月20日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「ぶつからないためのくふう」

19:25〜19:55 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「3時間目 オニヤンマ」(再放送)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅「伊豆急 走行音聴き比べ!」

4月21日(火)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 「伊集院光とらじおとゲストと」ゲスト:香川照之さん 昆虫や俳優の仕事などについて・・・」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京・小笠原伯爵邸」

23:20〜23:30 テレビ東京
WBS ワールド ビジネス サテライト「コロナに思う・・・星野リゾート:星野佳路さん」

4月22日(水)

18:55〜19:25 NHK Eテレ
沼にハマってきいてみた 選「リアルな世界をわが手で!ジオラマ」(2019年5月放送の再放送)
※共立女子中学高校・地理歴史部、東京都立大崎高校・ペーパージオラマ部・・・第6回 ハイスクール国際ジオラマグランプリ

23:20〜23:30 テレビ東京
WBS ワールド ビジネス サテライト「コロナに思う・・・島津製作所:田中耕一さん」

4月24日(金)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺・選「巨樹」

4月25日(土)

11:30〜11:50 FM軽井沢
こちら軽井沢こども放送局 こども達とつくる超地域密着ラジオ番組(こちこど)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「オーデリック」
※照明器具メーカー・・・

4月27日(月)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅 選「SL・蒸気機関車SP」


2020年3月


3月1日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「千葉県・市原 姉崎だいこん」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

3月2日(月)

8:30〜8:40 (AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!「現場にアタック 常磐橋の修復 石橋に和紙?コンクリに木材?身近な素材を使った日本初の再生術
※ボタニカル・コンクリート(植物性コンクリート)

3月3日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「干し芋」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「千葉 道の駅 保田小学校」

3月4日(水)

22:30〜23:20 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「薬師寺 千三百年の祈り 国宝東塔 全面解体」
※2020年夏、11年におよぶ奈良・薬師寺 東塔の全面解体修理が終了する・・・

3月6日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第9話

TVドラマ版 オープニング テーマ曲
【公式】H△G「 瞬きもせずに 」Music Video( TVドラマ『 ゆるキャン△ 』オープニングテーマ )
https://youtu.be/ZUKD5TcggT4
エンディング テーマ曲
LONGMAN「Replay」Music Video(TVドラマ『ゆるキャン△』主題歌)
https://youtu.be/CZyrcHoiJAY

TVアニメ版 オープニング テーマ曲
亜咲花「SHINY DAYS」Music Video Short ver.(TVアニメ『ゆるキャン△』OPテーマ)
https://youtu.be/eEeTwzOldIs
エンディング テーマ曲
佐々木恵梨『ふゆびより』 (Music Video) TVアニメ「ゆるキャン」EDテーマ
https://youtu.be/0EX3tQWswj0

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※タッチパネルが触っただけで反応するのはチコっと感電しているから・・・

3月7日(土)

9:30〜9:50 テレビ朝日
食彩の王国「ブロッコリ」

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「シンフォニアテクノロジー」
※リフティングマグネット、大型搬送装置・・・

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集・選「”中間貯蔵施設”に消えるふるさと 福島 原発の町で何が」

3月8日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第216回 盗む!脅威の生き物たち」
※光合成に必要な葉緑体を他の生物から奪い取る生物(ウミウシの盗葉緑体)、発光に必要なタンパク質を奪い取る生物・・・

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「数奇な運命をたどった書物をひもとく」

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

3月10日(火)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 「伊集院光とらじおとゲストと」ゲスト:数学者・タレント ピーター・フランクルさん

3月13日(金)

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※リチウムイオン電池・・・

3月14日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「デンカ」
※化学メーカー

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#160  島原・天草〜なぜキリシタンは250年も潜伏できた?」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「蔵出しカネオくん」

3月15日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

21:00〜21:49 NHK総合
NHKスペシャル「メルトダウンZERO 原発事故は防げなかったのか 見過ごされた”分岐点”」 

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「屋根」

3月17日(火)

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅 「ダイヤ改正 & 蔵出し鉄音 スペシャル」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「愛知・オアシス21」

3月19日(木)

2:40〜3:29 NHK総合
NHKスペシャル「メルトダウンZERO 原発事故は防げなかったのか 見過ごされた”分岐点”」

3月21日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「UACJ」
※古河スカイ、住友軽金属工業、アルミニウム板材のトップメーカー(アルミ缶用板材の国内シェア50%以上)

22:00〜23:00 テレビ東京
新 美の巨人たち
1時間スペシャル 法隆寺」

3月22日(日)

9:00〜9:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
全国こども電話相談室

※12年ぶりに特別番組として放送
1964年7月〜2008年 44年続いた番組

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第217回 ”さび研究”最前線 インフラや構造物を守る最新研究」
※鉄(炭素鋼)と錆(さび)、AIで腐食の予測、腐食加速試験、新たな材料の研究・・・

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

3月23日(月)

9:00〜9:10 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #1

3月23日(月)〜3月27日(金)
12:27〜12:37 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
水音スケッチ
※群馬県館林市・邑楽町 多々良沼・・・たたら製鐵 

3月24日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京・ふじようちえん」

3月25日(水)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #3

3月26日(木)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #4

3月27日(金)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #5

3月28日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「マキタ」
※電動工具

3月29日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第217回 ”さび研究”最前線 インフラや構造物を守る最新研究」(再放送)
※鉄(炭素鋼)と錆(さび)、AIで腐食の予測、腐食加速試験、新たな材料の研究・・・

3月30日(月)

17:34〜17:44 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし「アイヌに会える国」(2020年3月30日〜4月3日)
※アイヌの言葉や文化の継承の必要性について

20:05〜20:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!〜音で楽しむ鉄道旅 選「夜行寝台列車で出雲へ(前編)」

3月31日(火)

9:20〜9:30 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #3

17:34〜17:44 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし「アイヌに会える国」(2020年3月30日〜4月3日)
※アイヌの言葉や文化の継承の必要性について

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「お取り寄せ餃子」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉 選 「ものづくりの先覚者 田中久重 アイディア生む極意とは」
(2018年12月25日放送の再放送)
※現在の東芝・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「兵庫・旧 逓信省姫路電信局別館」


2020年2月


2月1日(土)

9:30〜9:50 テレビ朝日
食彩の王国「相州牛」

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

14:50〜15:20 NHK Eテレ
美の壺「芭蕉布」(再放送)

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ナカシマプロペラ」

※船舶用プロペラ・・・砂型鋳造 銅合金→機械加工→仕上げ研磨

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん スペシャル「子ども博士の明日使える最強授業」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「四万十川 ”最後の清流”に隠された秘密とは!?」
※2週連続

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「進化が止まらない!自動販売機のお金の秘密」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「五反田」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「榮久庵憲司 キッコーマン「しょうゆ卓上びん」 」

※59年間変わらない形は、どのうように誕生したか・・・

23:30〜0:25 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース 第286回 「おもちゃレストア事情」

2月2日(日)

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景「シリーズ レジェンド トレイン 寝台特急「北斗星」定期運行最終日」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「千葉県・市原 姉崎だいこん」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 食の起源(4)「酒」

2月4日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「ココア&美しい床」
※日本全国の美しい床・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

23:50〜0:35 NHK総合
ブラタモリ「浜松 なぜ浜松が楽器の町になった」(再放送)

2月5日(水)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式

2月7日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第5話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

2月8日(土)

9:30〜9:50 テレビ朝日
食彩の王国「菜花」

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん
※魚博士、アップルコンピュータに魅せられた博士ちゃん・・・

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※段ボールについて・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「JUKI」
※工業用ミシン
1938年 東京重機製造工業組合・・・1947年 家庭用ミシン1号機完成・・・1969年 自動糸切りミシンの発売(工業用ミシン)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「四万十川・源流へ ”最後の清流”に隠された秘密とは!?」
※2週連続

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「新横浜」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

2月9日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「縄文文化に触れる、ハマる」(再放送)

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

2月11日(火)

21:00〜21:15 群馬テレビ
ぐんま!トリビア図鑑「桐生 古い町並みの舞台裏」
※国重要伝統的建造物群保存地区・・・桐生新町

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ!「銭湯(2) なるほど!銭湯建築」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「横浜火力発電所」

2月12日(水)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式

2月14日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第6話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※エスカレーターの謎・・・

20:54〜21:54 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※遠距離通勤、秘境駅・・・

2月15日(土)

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん
※調味料・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「アキレス」
※スポーツシューズで知られている「アキレス」・・・しかし主力事業はプラスチック加工・・・国内シェア1位の救命ボート、素材加工技術が支える開発力・・・
ウレタンによるトンネルや橋梁の補強材の開発、農地用のマルチに使うシートの開発・・・焼却や廃棄を必要としないフィルム素材の開発

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「三陸リアス 鉄道がつないだ三陸の夢とは?」(前編)

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「忙しい食生活の味方!冷凍食品のお金の秘密」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「大宮」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

21:54〜22:00 TBSテレビ
和心百景 「土佐打刃物」

2月16日(日)

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

2月17日(月)

2月17日(月)〜2月21日(金)
14:00〜14:15 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ 大竹発見伝〜ザ・ゴールデンヒストリー「てつどう・線路は続け、いつまでも」 

2月18日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「山形・銀山温泉」

2月19日(水)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式

22:30〜23:20 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「法隆寺 1400年の秘密」
※宮大工棟梁 西岡常一さん 小川三夫さん

2月21日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第7話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

20:54〜21:54 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※遠距離通勤、秘境駅・・・

2月22日(土)

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「東洋紡」
※創業者 渋沢栄一、高機能素材・・・

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「三陸リアス 鉄道がつないだ三陸の夢とは?」(後編)

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「高級食パン」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「信楽」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

21:54〜22:00 TBSテレビ
和心百景 「土佐打刃物」

2月23日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第215回 新しい食テクノロジーがヒトを変える」 

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!

2月24日(月)

15:45〜16:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「あることのために あなをあけてあります」
※バケツのホース用の穴、粘土用のシャベル、水族館の水槽の穴、消防車の座席

2月25日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「サートギ新宿」

2月26日(水)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式「無洗米」
※1991年

2月28日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第8話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※道路標識、ジーンズの青さ、石油の謎・・・

2月29日(土)

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「フジクラ」
※光ファイバー

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「東京リボーン(4) 巨大インフラ 百年残すメンテナンス革命」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 東京リボーン 第4集 「1964の遺産」


2020年1月


1月1日(水)

9:00〜9:44 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「お正月スペシャル カマキリ先生 冬の森でオサボリ!?」

1月3日(金)

17:20〜18:04 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「お正月スペシャル カマキリ先生 冬の森でオサボリ!?」(再放送)

1月2日(木)

17:00〜17:55 群馬テレビ
柴田理恵の よってかれ とやま
出演:柴田理恵さん ビビる大木さん
※錫鋳物(砂型鋳造)体験、ショーワノート(ジャポニカ学習帳)工場、万葉線、新湊漁港・・・

1月3日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん
16:00〜16:30 山田うどん座談会 北尾トロさん、えのきどいちろう さん 武田砂鉄さん 幸坂理加さん
「愛の山田うどん 廻ってくれ、俺の頭上で!!」河出書房新社 2012年
「みんなの山田うどん かかしの気持ちは目でわかる!」河出書房新社 2014年

1月4日(土)

13:30〜15:39 NHK BSプレミアム(BS103ch)
BSシネマ「ALWAYS 三丁目の夕日」

18:00〜18:30 BSテレ東(BS171ch)
新美の巨人たち「東京タワー 塔博士 内藤多仲」

1月5日(日)

0:00〜1:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権「京成電鉄の陣」

1:00〜2:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権「京王電鉄の陣」

2:00〜3:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権「西武鉄道の陣」

3:00〜4:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権「西鉄電車の陣」

4:00〜5:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権「名鉄電車の陣」

12:00〜14:22 NHK BSプレミアム(BS103ch)
BSシネマ「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

14:22〜16:39 NHK BSプレミアム(BS103ch)
BSシネマ「ALWAYS 三丁目の夕日’64」

1月6日(月)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 「伊集院光とらじおとゲストと」ゲスト:ヒロシさん キャンプの魅力、楽しみ方

1月7日(火)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 「伊集院光とらじおとゲストと」育種家:竹下大学さん 「日本の品種はすごい うまい植物をめぐる物語」
10:40〜 「白ご飯の友スカウトキャラバン!」

15:08〜16:00 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「走れ!たま 知られざる電気自動車の時代」
(再放送)
※敗戦後、元ヒコーキ屋らによる電気自動車の開発

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「高知城」

23:50〜0:35 NHK総合
ブラタモリ #150「花巻〜花巻はなぜ宮沢賢治を生んだ?」
(再放送)

1月10日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第1話
 (新番組)

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

1月11日(土)

17:20〜18:00 NHK総合
高橋一生の気ままにスナフキン旅
※フィンランド訪問・・・

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「いま大人気!最新キッチンカー」

1月12日(日)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「食の起源 第3集 脂」

※日本人の主食に至るまでの壮大な進化・・・

1月14日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

23:15〜23:20 NHK Eテレ
no art, no life 「井村ももか」
※井村ももか さん「ボタンの玉」アート、「やまなみ工房」

1月16日(木)

20:40〜21:16 テレビ東京
二代目 和風総本家 2時間スペシャル「乗れない列車の車窓から」


・千葉市 京葉臨海鉄道 千葉貨物駅〜コスモ石油 千葉製油所 ディーゼル機関車KD60 村田川橋梁(明治45年竣工 土木学会選奨土木遺産)
・東京湾アクアライン 橋梁下面点検車
・神戸製鋼 加古川製鐵所 混銑車(高炉でつくられた銑鉄を転炉へ運搬する貨車)
・宮ヶ瀬ダム ダム点検用モノレール
八戸臨海鉄道 機関士48年間最後の一日 運転乗務・・・ディーゼル機関車DD16

1月17日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第2話

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

1月18日(土)

9:30〜9:55 テレビ朝日
食彩の王国「行列!日本のキムチ」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「街にあふれる最新ディスプレー」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「銀山温泉 ”美しい建築と景観”の秘密」
※山形県

1月19日(日)

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅「ものづくり百年の翼 群馬県太田市」
(再放送)
※中島飛行機〜SUBARU、中小町工場・・・
世界ラリー選手権(WRC)総合優勝三連覇!の話題が出るとは・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第212回 未来に実現?! 夢の技術」

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂 「平成2年は子年、ネズミに注目」

14:30〜15:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「進化する超絶技巧!スーパーロボットアーム大集結」(再放送)
※アンコール放送

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「大豆から豆腐づくり」

21:30〜22:20 NHK総合
NHKスペシャル「追跡!”ファーウェイ ショック” 5G米中攻防の最前線」
※次世代の通信規格「5G」・・・その技術と世界戦略、経済、安全保障・・・

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #432「旧 岩科学校校舎 I」

1月20日(月)

22:25〜22:50 NHK Eテレ
グレーテルのかまど「室生犀星のようかん」

1月21日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

1月22日(水)

21:54〜22:00 テレビ東京
アイディアの方程式「サインペン」
※ぺんてる 1963年 インク漏れ+穴

1月23日(木)

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「働く人の「困った」を解決して大躍進! ミドリ安全」

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「浜松」(2017年放送)
※「やらまいか」で、さまざまな産業を生み出してきた・・・

1月24日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第3話

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

22:50〜23:19 NHK総合
ドキュメント72時間「秋葉原 電子部品に魅せられて」

※秋葉原 電子部品店・・・千石電商

1月25日(土)

5:15〜5:40 NHK総合
小さな旅「ものづくり百年の翼 群馬県太田市」
(再放送)
※中島飛行機〜SUBARU、中小町工場・・・
世界ラリー選手権(WRC)総合優勝三連覇!の話題が出るとは・・・

9:30〜9:50 テレビ朝日
食彩の王国「沖縄の宝 マグロ」

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「街にあふれる最新ディスプレー」(再放送)

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど
※14:00〜14:30 スポットライト 「木造の高層ビル」東京大学 生産技術研究所 教授 腰原幹雄さん

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「加藤製作所」
※建設機器メーカー

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん スペシャル「子ども博士の明日使える最強授業」
※廃線博士ちゃん

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「浜松 なぜ浜松が楽器の町になった」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「冬の大洗」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「荒川修作 + マドリン・ギンズ 「三鷹天命反転住宅」 」

23:30〜0:25 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース 第285回 「君も夢中になっていたか?」
※1970年代 スーパーカー自転車・・・ギアボックス・・・

1月26日(日)

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #432「旧 岩科学校校舎 II」

1月28日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

1月29日(水)

18:480〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権「阪急電鉄の陣」(再放送)

1月31日(金)

1:00〜1:30 テレビ東京
木ドラ ゆるキャン△ 第4話


2019年


2019年12月


12月1日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

10:05〜10:55 11:05〜11:50 NHK ラジオ第1放送
子ども科学電話相談 「鳥・水中の生物」
※疑問・質問に答え続けて36年!!

11:30〜12:00 BSフジ(BS 181ch)
ガリレオX 「第209回 蜘蛛の”妙”に魅せられて ”クモ糸研究”最前線」
※新素材としてのクモの糸・・・

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂 「バナナから世界をのぞく」

15:00〜15:50 TOKYO FM
SUNDAY’S POST 「大分県・小鹿田焼の里の音」
※出演:小山薫堂 さん 宇賀なつみ さん 

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

12月3日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
京福電鉄 嵐山駅」  風景の足跡をそのままに、生まれ変わった風景
※デザイナー 森田恭通さん 2013年にリニューアル、改札を造らず駅全体を広場として開放・・・キモノフォレスト

12月4日(水)

14:15〜14:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ ゲスト:コラムニスト 泉麻人さん

12月5日(金)

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※日本全国 珍 自動販売機・・・

12月7日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「キノコ」
※ゲスト:群馬県野生きのこ同好会(会長、高校生・中学生姉妹)
国立科学博物館 植物研究部 菌類・藻類研究グループ 細矢博士
きのこ問屋、きのこ切手収集家

9:30〜9:50 テレビ朝日
食彩の王国「鯖(さば)」

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー

18:30〜19:54 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん スペシャル「子ども博士の明日使える最強授業」
※野菜博士(11才)、お城博士(9才)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#150 花巻〜花巻はなぜ宮沢賢治を生んだ?

20:00〜20:30 秋田放送
川嶋あい On The Street
秋田放送 土 20:00〜20:30
静岡放送 日 17:30〜17:45
青森放送 日 18:30〜19:00
山口放送 月 19:30〜20:00

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ハイテク繊維」
※東洋紡が発明・開発した吸湿発熱繊維・・・ユニクロのヒートテック

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「我孫子」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

22:00〜22:30 テレビ東京
新美の巨人たち「日本橋三越本店」
※国重要文化財
損保ジャパン日本興亜のCM 挿入歌 熊木杏里「Best Friend」

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集・選 追悼 中村哲さん「武器ではなく命の水を」(2016年9月放送のアンコール)

12月8日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

10:05〜10:55 11:05〜11:50 NHK ラジオ第1放送
子ども科学電話相談 「天文・宇宙」
※疑問・質問に答え続けて36年!!

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第210回「世界最速を実現した日本の超電導リニア」
※JRリニアモーターカー

12:00〜13:40 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
土田晃之 日曜のへそ

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂 「カツベン(活弁)にもっと光を!」

15:08〜16:00 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「夫婦で起こした家電革命 松下幸之助と妻 むめの」(再放送)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「味噌づくり」
※長野県須坂市 塩屋醸造

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

19:58〜20:56 テレビ朝日
ポツンと一軒家

12月9日(月)

2:00〜3:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
たき火特集〜ノルウェーのテレビ局が薪が燃えているだけの映像で高視聴率を獲得したので、たき火の音だけを流すラジオをやってみた
※文化放送開局以来、最長の番組名!

12月10日(火)

15:08〜16:00 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「渋沢栄一 時代を開く新一万円札の男の実像」(再放送)
※銀行、鉄道、紡績、製紙・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「愛知県 ノリタケの森」
※明治37年 日本陶器合名会社本社工場 

12月12日(木)

19:00〜19:50 BS朝日(BS151ch)
新・鉄道・絶景の旅「名古屋から伊勢・志摩へ」
末広橋梁(旧四日市港駅鉄道橋)・・・跳開式可動橋 国重要文化財

12月13日(金)

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※江戸時代の大工さんが「両刃のこぎり」で木材を切っていました(笑) 明治時代に登場した工具です・・・

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

20:42〜21:47 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※秘境駅・・・JR宗谷本線 安牛駅

12月14日(土)

16:00〜17:00 BSテレ東(BS171ch)
スゴいぞ!ニッポンの木のチカラ「夢の木造タワー計画&”最新”木造駅舎」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本ガイシ」
※セラミックス技術、世界初の実用化「NAS電池」

18:56〜20:54 テレビ朝日
松岡修造の「聞いてください!先生も悩んでます!」
※部活動などが抱える深刻な問題・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
新美の巨人たち「東京タワー 塔博士 内藤多仲」

12月15日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

10:05〜10:55 11:05〜11:50 NHK ラジオ第1放送
子ども科学電話相談 「天気・気象・ロボット・AI・プログラミング」
※疑問・質問に答え続けて36年!!

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第210回「世界最速を実現した日本の超電導リニア」(再放送)
※JRリニアモーターカー

12:00〜13:40 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
土田晃之 日曜のへそ

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂 「回転寿司の進化を探る」

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景「シリーズ レジェンド トレイン SL銀河(JR釜石線 花巻〜釜石)」

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

12月16日(月)

9:15〜9:20 NHK FM
音の風景「シリーズ レジェンド トレイン 広島の路面電車」

12月17日(火)

9:15〜9:20 NHK FM
音の風景「シリーズ レジェンド トレイン SL銀河(JR釜石線 花巻〜釜石)」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「佐賀県 吉野ヶ里遺跡」

12月18日(水)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「食の起源 第2集 塩」

※日本人の主食に至るまでの壮大な進化・・・

12月20日(金)

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

12月21日(土)

17:30〜18:50 TBSテレビ
報道特集

12月22日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第211回「CO2排出をどう減らすか? 脱炭素社会」
※次世代石炭火力発電・・・石炭ガス化複合発電実証研究施設 大崎クールジェン(広島県大崎上島町)
二酸化炭素分離回収
二酸化炭素地下貯留・・・苫小牧CCS実証試験センター(北海道苫小牧市)

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「ベストショット2019」
※今年放送した世界遺産39ヶ所のベストショット

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 東京リボーン 第3集 「輸送革命 果てしない欲望との闘い」
※東京湾臨港道路南北線(海底トンネル) 沈埋工法
東京港 コンテナターミナル ガントリークレーン
東京湾 浚渫船「海竜」
羽田空港 新しい飛行ルート開設に向けての飛行検査 新レーダー設置工事 羽田空港トンネル(際内トンネル)建設工事

12月23日(月)

13:00〜15:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ
14:23〜 メインディッシュ:食文化史研究家 永山久夫さん
15:05〜 交遊録:経済アナリスト 森永卓郎さん

12月24日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「岐阜県美殿町商店街」

12月25日(水)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 ゲスト:人力飛行機・・・鳥人間コンテストを完全制覇した渡辺悠太さん

12月26日(木)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #1

12月27日(金)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
テキシコー(プログラミング的思考) #2

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

12月28日(土)

14:00〜17:00 NHK Eテレ
まるごと見せます! 世界の教育コンテンツ〜日本賞2019
※最優秀賞の4コンテンツをノーカット、日本語版で放送

18:05〜18:50 NHK総合
香川照之の昆虫”やばいぜ!”(再放送)

22:00〜22:54 NHK総合
超密着!世界の”凄ワザ”キング

12月29日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第211回「CO2排出をどう減らすか? 脱炭素社会」(再放送)
※次世代石炭火力発電・・・石炭ガス化複合発電実証研究施設 大崎クールジェン(広島県大崎上島町)
二酸化炭素分離回収
二酸化炭素地下貯留・・・苫小牧CCS実証試験センター(北海道苫小牧市)

12:15〜17:55 NHK総合
ドキュメント72時間 年末スペシャル2019

18:00〜18:30 BSテレ東(BS171ch)
新美の巨人たち「日本橋三越本店」
※国重要文化財
損保ジャパン日本興亜のCM 挿入歌 熊木杏里「Best Friend」

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「かこさとし 最期のメッセージ 未来を生きる子どもたち大人たちへ」
(2019年7月7日放送)
※絵本作家 かこさとし(工学博士・技術士 絵本作家 1926-2018)

12月31日(火)

10:10〜10:40 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「6時間目 アリ」(再放送)

10:40〜11:10 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「特別編 カマキリ先生 コスタリカへ行く」(再放送)

11:10〜11:40 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「7時間目 キリギリス」(再放送)


2019年11月


11月1日(金)

9:00〜10:33 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ 選 「北の海にホッケが舞う 群れ、その神秘の物語」(2009年放送)
※出演:山田五郎さん、福岡伸一さん、森川幸一さん

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

19:30〜20:00 NHK Eテレ
美の壺「大空に舞う トキ」
※鴇色・・・

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※秘境駅・・・

11月2日(土)

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)「山手線にこだわる」

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 「九州で観光特急満喫!」

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ジェイテクト」
※電動パワーステアリング、工作機械、蓄電装置・・・

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「草津温泉」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「スーパーマーケット」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「信州 松本」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

11月3日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

9:00〜11:20 bayfm78
TERUMI de SUNDAY
※吉田照美さん

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

22:30〜23:00 bayfm78
lagan de Talk!「ゲスト:熊木杏里さん」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「日本を変える!全国高専 ディープランニング コンテスト」

11月4日(月)

SBC信越放送 月曜日 0:00〜0:20 HBC北海道放送 日曜日 4:20〜4:40
熊木杏里 夢のある喫茶店
※シンガーソングライター 熊木杏里さん

19:30〜20:42 NHK総合
ミラクルトラベル 熱狂の1964 東京へ
※本田宗一郎と本田技研工業・・・

23:00〜23:40 NHK総合
「天気の子」と僕ら RADWIMPS × 新海誠

11月5日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「兵庫県朝来市 旧 木村酒造場」

11月6日(水)

6:20〜6:25 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
檀れい 今日の1ページ「金属で出来ているのに木管楽器!?サックスの不思議」
※11月6日は、木管楽器「サクソフォン」をつくりだした楽器製作者 アドルフ・サックスの誕生日
楽器の分類は材質よりも構造を優先
「サクソフォン(サックス)」は金属製ですが、リードを振動させて音を出す・・・リードまたはそのまま息を吹き込むものは木管楽器に分類され、金属製のマウスピースを使うのが金管楽器に分類されます。

11月7日(木)

6:20〜6:25 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
檀れい 今日の1ページ「あなたも気軽に、溶接してみませんか?」
※「溶接や鉄を身近なものに」というコンセプトで溶接のワークショップを行っている東京・中目黒の高架下にある「Fe★NEEDS (フェニーズ)」
「Fe★NEEDS (フェニーズ)」・・・溶接機器メーカー「スター電器製造」

23:10〜0:04 テレビ東京
カンブリア宮殿「「何もない」村に奇跡を呼んだ”プレミアム道の駅”の全貌!」
※川場田園プラザ(群馬県川場村)

11月8日(金)

0:00〜0:25 NHK Eテレ
#ジューダイ 「”ジューダイ in 京都 未来をデザイン 夢追い10代の挑戦 ”京の伝統野菜”を愛してやまない高校生」
※農業高校生が京の伝統野菜を栽培、加工、販売・・・

15:30〜16:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポンぶらり鉄道旅 選「”越後の逸品”を探して JR信越本線、弥彦線、越後線」
※2018年10月4日放送

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

21:34〜22:34 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※これまで調査した40の駅から秘境駅ベスト5・・・

11月9日(土)

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「冬なのにホット!サウナのお金の秘密」

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)「山手線にこだわる」

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「三菱ケミカル」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#147 秋田〜掘れば出てくる”秋田の魅力”とは!?」
※秋田の地下資源、豊川油田、日本の近代化を支えた天然アスファルト、十和田石(緑色凝灰岩+泥岩)・・・

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「方南町(東京都)」
※東京メトロ丸ノ内線の終着駅・・・鉄道車両基地、取水施設・・・

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

11月10日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

9:00〜11:20 bayfm78
TERUMI de SUNDAY
※吉田照美さん

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「最後の秘境”深海”を知る」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

21:00〜21:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
ラジオシアター 文学の扉「宮沢賢治「セロ弾きのゴーシュ」」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「日本の”お家芸”サンプルリターン 世界初!火星の月探査へ」

11月12日(火)

19:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
京都ぶらり歴史探訪「自転車で巡る古都の秋」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「兵庫県神戸市 フロインドリーブ(ベーカリーレストラン)」
※旧 神戸ユニオン教会(1929年竣工)

11月14日(木)

8:00〜8:12 (AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!「日本全国8時です。 月尾嘉男さん「日本の科学・技術は大丈夫か?」」
※STEM教育、諸外国に比べて遅れている日本の科学教育・技術教育、企業の待遇が良くない技術者・・・

11月15日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

11月16日(土)

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「”激辛”ブームのお金の秘密」

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#148 秋田・男鹿〜海を渡った!?秋田の魅力とは!?」

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

11月17日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

12:00〜13:40 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
土田晃之 日曜のへそ

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

15:00〜15:50 TOKYO FM
SUNDAY’S POST 「鳥取県 大山から届いた音」
※出演:小山薫堂 さん 宇賀なつみ さん

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

21:00〜21:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
ラジオシアター 文学の扉「宮沢賢治「いちょうの実」」

11月22日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

11月23日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「タモリ電車倶楽部 相模鉄道 前編 感涙!?悲願の都心乗り入れ記念 夢の相鉄全線一筆書きツアー」
※2019年11月30日 相鉄・JR直通線 開業

9:30〜9:55 テレビ朝日
食彩の王国「新米」

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB
※今週の気になるニュース 憲法学者 木村草太さん
今週のすごい人 「繊細さん」の本 著者 武田友紀さん

14:00〜14:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど 今週のスポットライト ヒューマンエラーについて研究している産業技術総合研究所 中田亨さん

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「古野電気」
※船舶用電子機器、魚群探知機、次世代航海システム・・・

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「横須賀」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

11月24日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

10:35〜10:55 11:05〜11:50 NHK ラジオ第1放送
子ども科学電話相談 「鉄道スペシャル」
※疑問・質問に答え続けて36年!!
・電車はどうやって動く(大阪 4才 男子)
・京急などは揺れて酔ってしまうが、新幹線が揺れないのはどうして(神奈川 小3 女子)
・蒸気機関車が使われなくなったのはなぜ、SLが大好き(東京 小3 女子)
・VVVFインバーターって何?ドレミファインバーターって何? (東京 小5 男子) 可変電圧可変周波数制御・・・出演者苦戦(笑)
・新幹線はなぜ速い? 汽笛について(大阪 4才 女子)
・わたしの住んでいるところに鉄道がないのはなぜ(宮城県村田町 小1 女子)
・鉄道の線路幅にいろいろな種類があるのはなぜ(千葉 小5 男子) 馬車鉄道の軌間との関連にも言及・・・
・札幌市営地下鉄はなぜゴムタイヤ(大阪 小3 男子)

12:00〜13:40 ニッポン放送(AM 1242kHz、FM 93MHz)
土田晃之 日曜のへそ

15:00〜15:50 TOKYO FM
SUNDAY’S POST 「大ブームのサウナ文化にせまる!」
※出演:小山薫堂 さん 宇賀なつみ さん

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「石垣8000km! 大西洋の火山島 ポルトガル・ピコ島」
※溶岩で作られた総延長8000kmの石垣、大航海時代にブドウ栽培のために築かれた・・・

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「信州 長野の しいたけ」

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

19:58〜20:56 テレビ朝日
ポツンと一軒家 東京都と岐阜県で発見!

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「食の起源 第1集 ご飯」

※日本人の主食に至るまでの壮大な進化・・・

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選 「食卓をおいしく楽しく カトラリー」
※ナイフ、フォーク、スプーン・・・

11月25日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「「徹底解剖!万里の長城」

1:20〜2:20 TBSテレビ
東京の空 小田和正の名曲と共に東京で生きる人々を描くドキュメンタリー番組「新国立競技場と私」
※建築家 隈研吾さん

5:50〜5:55 NHK Eテレ
ごちそんぐDJ「ねりもの1000年 すり美」
※海からの贈り物、ねりものが生まれてもうすぐ1000年・・・

8:15〜9:55 NHK総合
あさイチ「AI入門!これを見ればもっと身近になる!?」
※身近なAIを紹介・・・

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房

11月26日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「”レジ袋禁止”の衝撃」
※生分解性プラスチック・・・

11月27日(水)

22:00〜23:00  NHK BSプレミアム(BS103ch)
愛知発地域ドラマ「黄色い煉瓦〜フランク・ロイド・ライトを騙した男」

※大正時代 黄色い煉瓦の製造技術を日本で唯一持っていた職人の実話をドラマ化・・・帝国ホテルの黄色い煉瓦〜フランク・ロイド・ライトを騙した男の物語

22:30〜23:20 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「走れ!たま 知られざる電気自動車の時代」

※敗戦後、元ヒコーキ屋らによる電気自動車の開発

11月29日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

20:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験
※超音波、声認証システム・・・

21:00〜21:54 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

22:50〜23:15 NHK総合
ドキュメント72時間 選 「大空に飛行機を見上げて」

11月30日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「「タモリ電車倶楽部 相模鉄道 後編 感涙!?悲願の都心乗り入れ記念 夢の相鉄全線一筆書きツアー」
※2019年11月30日 相鉄・JR直通線 開業

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

16:00〜17:15 テレビ東京
全国ご当地ドラレコ旅「伊豆、東北、山口」
※ドライブレコーダーの映像・・・

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日立建機」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

21:00〜21:49 NHK総合
NHKスペシャル「ボクの自学ノート 7年間の小さな大冒険」

※自らテーマを見つけ学んだ7年間の少年の記録、2018年「子どもノンフィクション文学賞」大賞作をもとにしたドキュメンタリー

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「黒いダイヤは見ていた 三池炭鉱・与論からの移住120年」


火曜日〜金曜日
7:45〜8:00 11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版
19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ


2019年10月


10月1日(火)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「家康 外交戦略の切り札 三浦按針」
※造船

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「新潟県十日町 大棟山美術博物館」

10月4日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

10月5日(土)

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#145 浅間山 江戸時代の大噴火!衝撃の1日に何があった?」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「千住大橋」
※12位 千住金属・・・ヤニ入りハンダ、消火用スプリンクラーの低融合金(72℃)

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

10月6日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「立ち食い・立ち飲み文化からニッポンの今をよみ解く」

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

10月7日(月)

SBC信越放送 月曜日 0:00〜0:20 HBC北海道放送 日曜日 4:20〜4:40
熊木杏里 夢のある喫茶店
※シンガーソングライター 熊木杏里さん

10月8日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「奥大井レインボーブリッジ 静岡県・奥大井湖上駅」

10月9日(水)

9:30〜9:40 NHK Eテレ
未来広告ジャパン!「自動車はどうつくられる?」

9:50〜10:00 NHK Eテレ
テイクテック「流れを操る」
※中学校・技術科向け番組・・・技術がどのように活用されているか

10月10日(木)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
美の壺「未知への扉 図鑑」

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポンぶらり鉄道旅 選「”越後の逸品”を探して JR信越本線、弥彦線、越後線」
※2018年10月4日放送

20:00〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
偉人たちの健康診断「宮沢賢治 トマトと童話の不思議な力」

10月11日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「東京の野菜」
※早稲田みょうが、寺島なす、巣鴨にある種屋街道の老舗・育苗会社の新品種開発・・・

10月12日(土)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「潜入”KAGRA”望遠鏡 天文学革命はじまる!」
※重力波望遠鏡、マルチメッセンジャー天文学

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

15:05〜16:05 NHK総合
1914 幻の東京〜よみがえるモダン年
※1914年の東京の街並みと暮らしを4KカメラとVFXを駆使して再現・・・

16:05〜17:05 NHK総合
NHKスペシャル 選「戦後ゼロ年 東京ブラックホール 1945-1946」

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ「歴代 SUBARU LEGACY について」

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

10月13日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「新時代!クルーズに出かけよう」

18:00〜19:55 BSフジ(BS181ch)
鉄道の日 スペシャル「決定!歴史を駆け抜けた日本の鉄道車両ベスト30」

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

21:00〜21:59 NHK総合
NHKスペシャル「東京ブラックホール II 破壊と創造の1964年」
※最新デジタル技術で過去を追体験

23:57〜0:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「旭橋 北海道旭川市」

10月14日(月)

SBC信越放送 月曜日 0:00〜0:20 HBC北海道放送 日曜日 4:20〜4:40
熊木杏里 夢のある喫茶店
※シンガーソングライター 熊木杏里さん

9:00〜9:30 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「7時間目 キリギリス」

9:00〜10:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「北海道 SLの風景」(初回放送 2011年)

9:30〜10:10 NHK Eテレ
Why!?プログラミング フェス2019
※プログラミング言語「スクラッチ」

10:45〜11:15 NHK Eテレ
美の壺「竹と暮らす」

23:05〜0:54 フジテレビ
新説!所JAPAN「新潟で発見!幻の白ナス」

10月15日(火)

0:45〜2:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「北海道 SLの風景」(初回放送 2011年)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus「デービット・アトキンソン」
※危機にある「うるし」産業の再生プロジェクト、日光東照宮の修復現場・・・

9:00〜10:20 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「消えた鉄道を歩く(1)京都・加悦鉄道 (2)九州・山野線」

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!?プログラミング「自分だけの楽器をつくれ」
※プログラミング言語「スクラッチ」

15:30〜15:40 NHK Eテレ
Why!?プログラミング「おかしな踊りを直せ」
※プログラミング言語「スクラッチ」

22:30〜23:20 NHK総合
プロフェッショナル 仕事の流儀 選「家電の命、最後まで〜電器店主 今井和美」
※家電修理

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「愛媛県大三島 大三島 憩の家」

10月16日(水)

0:35〜1:35 NHK総合
NHKスペシャル「東京ブラックホール II 破壊と創造の1964年」(再放送)
※最新デジタル技術で過去を追体験

0:45〜2:05 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「消えた鉄道を歩く(1)京都・加悦鉄道 (2)九州・山野線」

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japan Railway Journal 選「”鉄道博物館”リニューアルオープン」(初回放送 2018年8月15日)
※さいたま市にある鉄道博物館(JR東日本)

6:20〜6:25 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
檀れい 今日の1ページ「日本の礎となった”鉄”」
※1886(明治19)年10月16日 釜石製鐵所 高炉による製鐵(銑鉄)のはじまり 10月16日は日本製鐵(株)釜石製鐵所の創業記念日

9:00〜10:53 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「(1)あそBOYと整備士たち (2)特急”つばめ”物語」

9:30〜9:40 NHK Eテレ
未来広告ジャパン!「自動車はどうつくられる?」

9:50〜10:00 NHK Eテレ
テイクテック「流れを操る」
※中学校・技術科向け番組・・・技術がどのように活用されているか

10月17日(木)

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
偉人たちの健康診断「宮沢賢治 トマトと童話の不思議な力」

9:00〜10:53 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「昭和のSL映像館(前半)」(初回放送 2008年)

10:53〜10:56 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「路面電車 函館市電」

18:00〜18:43 NHK BS1(BS101ch)
中川工場 オトナの工場見学「パナソニック」

20:00〜20:50 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「密着ドキュメント よみがえる熊本城」
※熊本地震で被災した熊本城の再建工事

10月18日(金)

0:45〜2:38 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「昭和のSL映像館(前半)」(初回放送 2008年)

3:50〜4:00 NHK総合
ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「海を育てる田んぼのため池 兵庫県明石市」

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「東京の野菜」
※早稲田みょうが、寺島なす、巣鴨にある種屋街道の老舗・育苗会社の新品種開発・・・

9:00〜10:58 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「昭和のSL映像館(後半)」(初回放送 2008年)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん

21:54〜22:54 テレビ東京
たけしのニッポンのミカタ!「どうなる?2020年の大混雑 ニッポンの交通最前線」
※混雑緩和に秘策を導入・・・京浜急行

10月19日(土) 

0:30〜2:28 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「昭和のSL映像館(後半)」(初回放送 2008年)

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB
※今週のすごい人 ゲスト:中島岳志さん(東京工業大学リベラルアーツ研究教育院教授)

16:00〜17:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「秋・三江線を呑む!」

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 「九州で観光特急満喫!」

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「新米がオイシイ!最新コメ作りのお金の秘密」
※最新のコメ作り(スマート農業)、テレビ初公開パックごはん工場(サトウのごはん)・・・

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

22:00〜22:30 テレビ東京
新美の巨人たち「谷内六郎・上總の町は貨車の列 火の見の高さに海がある」
※「週刊新潮」の表紙を25年間描き続けた画家・谷内六郎、絵の中に描かれている女の子は・・・

10月20日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

9:00〜11:20 bayfm78
TERUMI de SUNDAY
※吉田照美さん

12:00〜16:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ザ・ベスト・テレビ2019
・「菜の花の沖縄日記(沖縄テレビ放送)」
第38回「地方の時代」映像祭2018 グランプリ
・「静かで、にぎやかな世界 手話で生きる子どもたち(NHK ETV特集)」
平成30年 第73回 文化庁芸術祭賞 テレビ・ドキュメンタリー部門 大賞
・「葬られた危機 イラク日報問題の原点(名古屋テレビ放送 メ〜テレ ドキュメント)」
平成30年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 最優秀
・「拉致と言えなくて 寺越さん母子の55年(テレビ金沢)」
平成30年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 最優秀

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「キャンピングカーライフを楽しむ」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

18:30〜19:54 テレビ東京
モヤモヤさまぁ〜ず2「築地から東銀座へ!〜市場が移転してんしてどうなった?」

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選 「日本のうまみ だし」
※鰹節、昆布・・・

10月21日(月)

SBC信越放送 月曜日 0:00〜0:20 HBC北海道放送 日曜日 4:20〜4:40
熊木杏里 夢のある喫茶店
※シンガーソングライター 熊木杏里さん

22:40〜23:25 フジテレビ
新説!所JAPAN「全国ご当地おでん ヒストリー」はんぺん、赤こんにゃく
※歴史学者 磯田道史さん、食文化史研究家 永山久夫さん

10月22日(火)

0:20〜1:10 NHK総合
プロフェッショナル 仕事の流儀 選「家電の命、最後まで〜電器店主 今井和美」
※家電修理

1:10〜2:00 NHK総合
NHKスペシャル 選「天安門事件 運命を決めた50日間」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「愛媛県大島 亀老山展望公園」

10月23日(水)

9:50〜10:00 NHK Eテレ
テイクテック「力を伝える」
※中学校・技術科向け番組・・・技術がどのように活用されているか

10:25〜10:55 NHK Eテレ
デザイン トークス+ 「アナログ」

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (80)「旅立ちの青い空」
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (81)「旅立ちの青い空」

10月24日(木)

10:00〜10:40 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
くにまるジャパン 極
※極シアター 蒸気機関車の魅力・・・屋鋪要さん

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (82)「旅立ちの青い空」
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (83)「旅立ちの青い空」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「世界に醤油を広めたレジェンドが指南 キッコーマン」

10月25日(金)

10:00〜10:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
有馬隼人とらじおと山瀬まみと
※ゲスト:プラネタリウム クリエーター 大平貴之さん

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 武田砂鉄さん
※16:00〜16:10 ACTIONの種 木造高層建築について(大林組)

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (84)「旅立ちの青い空」
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (85)「チャンス到来!?」

10月26日(土)

9:30〜10:00 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「新米がオイシイ!最新コメ作りのお金の秘密」(再放送)
※最新のコメ作り(スマート農業)、テレビ初公開パックごはん工場(サトウのごはん)・・・

10:45〜10:50 NHK Eテレ
ごちそんぐDJ「柿蜜生姜」
(再放送)

13:00〜14:55 文化放送
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB

16:05〜16:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん

21:00〜21:30 ラジオ日本
ドライヴ・ア・ラ・カルト
※モーター・ジャーナリスト 国沢光宏さん

10月27日(日)

6:00〜6:55 FM NACK5 (FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD

8:30〜9:00 ニッポン放送
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

9:00〜11:20 bayfm78
TERUMI de SUNDAY
※吉田照美さん

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

18:55〜19:00 NHK Eテレ
ごちそんぐDJ「柿蜜生姜」(再放送)

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

22:30〜23:00 bayfm78
lagan de Talk!「ゲスト:熊木杏里さん」

10月28日(月)

SBC信越放送 月曜日 0:00〜0:20 HBC北海道放送 日曜日 4:20〜4:40
熊木杏里 夢のある喫茶店
※シンガーソングライター 熊木杏里さん

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (86)「チャンス到来!?」
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (87)「チャンス到来!?」

10月29日(火)

0:14〜1:00 NACK5(FM 79.5MHz)
NACK de ROCK
※ゲスト:シンガーソングライター 熊木杏里さん

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (88)「チャンス到来!?」
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (89)「チャンス到来!?」

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「砂時計」
※砂時計の歴史、砂時計製作職人・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「山形県鶴岡市 スタジオセディック庄内オープンセット」

23:50〜0:35 NHK総合
ブラタモリ「#145 浅間山 江戸時代の大噴火!衝撃の1日に何があった?」(再放送)

10月30日(水)

0:45〜2:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「大空へ アメリカ 自作飛行機物語」(2003年放送)

4:00〜4:02 NHK総合
みちのくモノがたり「岩手 炭焼き職人」
※岩手県は木炭生産量日本一

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (90)「チャンス到来!?」
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (91)「来るべき時が来た」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ! 選「インフルエンザに何度も”とりつかれる”のはなぜ?」
※分子生物学者 東京理科大学教授 武村政春さん

22:30〜23:20 NK総合
NHKスペシャル「天皇が創った至宝 正倉院宝物が伝える”日本誕生”」

10月31日(木)

0:00〜1:00 BS日テレ
FIA 世界ラリー選手権(WRC) 第13戦 スペイン

4:00〜4:02 NHK総合
みちのくモノがたり「桶職人 福島県いわき市」

16:20〜16:35 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (92)「来るべき時が来た」
16:35〜16:50 NHK総合
連続テレビ小説 ゲゲゲの女房 (93)「来るべき時が来た」

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 羽田圭介さん 16:30〜17:00 GUEST ACTION「清塚信也とピアニスト演奏聞き比べ」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「一流デザイナーが絶賛する技術力 天童木工」

22:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
コズミックフロント NEXT 選「宇宙の冒険者 ホーキング博士 ラストメッセージ」 

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「漬物」(2015年放送)


2019年9月


9月1日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎さん、岡田鉄平さん)

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

19:58〜20:54 テレビ朝日
ポツンと一軒家「石川県」

9月2日(月)

6月3日〜6月7日 7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「観覧車」
※観覧車の歴史・・・

9月3日(火)

21:30〜21:55 TBSテレビ
マツコの知らない世界「ウィキペディア」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

9月4日(水)

21:54〜22:00 BS-TBS(BS161ch)
彩〜日本遺産 #90 「関門海峡のレトロな港(福岡県北九州市)」

22:00〜22:54 テレビ東京
未来世紀ジパング「ココまで来た!世界のAI & ロボット」

22:30〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポン印象派「軍艦島」
※世界文化遺産を4kカメラで撮影

9月7日(土)

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

9月8日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「縄文文化に触れる、ハマる」

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

9月10日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡「京都市中京区 京都国際マンガミュージアム」

9月11日(水)

21:54〜22:00 BS-TBS(BS161ch)
彩〜日本遺産 #91 「熊本県 人吉球磨」

9月13日(金)

19:30〜20:45 NHK総合
チコちゃんに叱られる!「接着剤」

9月14日(土)

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

9月15日(日)

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

9月17日(火)

14:25〜14:50 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まこと ゴールデンラジオ
※メインディッシュ ゲスト:中川翔子さん
中川翔子「「死ぬんじゃねーぞ!!」いじめられている君はゼッタイ悪くない」文藝春秋 2019年8月

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「東京都東久留米市 落合川 南沢湧水群」

9月18日(水)

9:00〜10:39 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「天涯にきらめく棚田の里 貴州省ガンデュー村」(2008年放送)

21:54〜22:00 BS-TBS(BS161ch)
彩〜日本遺産 #92

9月20日(金)

18:59〜21:48 テレビ東京
所さんのそこんトコロ 3時間スペシャル
※秘境駅・・・

23:50〜0:40 NHK総合
逆転人生「兄弟が開発 人気の密閉鍋 町工場の誇りを取り戻す」

9月21日(土)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「挑戦者たち!先端科学 激うまウニ×夢のクモ糸」
※スーパー繊維「クモの糸」

11:30〜11:40 NHK Eテレ
いじめをノックアウト「”3月のライオン”で考えるいじめ」
※学校の教員は、さんざん「明るい、元気、友達たくさん」と言ってきた。はたしてそうなのだろうか?「暗い、おとなしい、友達少ない」はそんなにいけないこと?

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「スゴい日本の技術! 海底トンネルのお金事情」
※海底トンネルの技術を徹底調査・・・

9月22日(日)

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「標高2200mへ!アルプスの氷河鉄道」

※約100年前に建設されたスイスの山岳鉄道「レーテイシュ鉄道

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「東京 三鷹市のナス」

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

19:54〜21:54 テレビ東京
緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦「上田城のお堀の水ぜんぶ抜く」

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #415「旧 石川県第二中学校 本館」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「守り、受け継ぐ 蔵」
※左官の技・・・

9月23日(月)

10:05〜11:00 テレビ東京
青春サラブレッド 北海道静内農業高校の夏

10:05〜11:00 NHK総合
ABUロボコン2019 モンゴル大会「世界の頂でウーハイを叫べ!」
※2019年8月25日に開催された「ABUアジア太平洋ロボットコンテスト」

22:40〜23:25 フジテレビ
新説!所JAPAN「柚こしょう(大分)、ポテトサラダ」
※歴史学者 磯田道史さん、食文化史研究家 永山久夫さん

23:50〜0:20 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「スゴい日本の技術! 海底トンネルのお金事情」(再放送)
※海底トンネルの技術を徹底調査・・・

9月24日(火)

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!?プログラミング「スクラッチ動物園を救え」
※プログラミング言語「スクラッチ」

10:10〜10:15 NHK Eテレ
ミクロワールド「糸をつくる生きた工場 カイコ」

12:00〜12:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「人生を切り開く化学式 ”日本薬学の父”長井長義」(再放送)

22:30〜23:20 NHK総合
プロフェッショナル 仕事の流儀「包丁研ぎ職人 坂下勝美」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「茨城県 つくば霞ヶ浦りんりんロード」

9月25日(水)

9:30〜9:40 NHK Eテレ
未来広告ジャパン!「くらしをささえる工業製品」

9月27日(金)

21:00〜22:52 フジテレビ
ニッポンの超絶技巧!こまったときのお直しさん
※鉄道車両の改造・・・JR 107系100番台電車→有償譲渡→上信電鉄 700形電車へ改造

22:00〜23:00 BS日テレ(BS141ch)
深層NEWS
※「日産ヘリテージコレクション」自動車評論家:国沢光宏さん、テリー伊藤さん
日産ヘリテージコレクション NISSAN HERITAGE COLLECTION(日産自動車 座間記念庫)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLaKXOoXTo7KXbr3Av0U8VmxGXi_4MMiA8

9月28日(土)

17:50〜18:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ

20:15〜20:45 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「進化が止まらない天気予報」

9月29日(日)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「自己治癒コンクリート、セラミックス」
※自己修復

19:00〜19:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
清塚信也 Xタイム ラジオ
※ピアニスト 清塚信也さん

9月30日(月)

9月30日〜10月4日 7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「醤油」

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 ゲスト:中川翔子さん
中川翔子「「死ぬんじゃねーぞ!!」いじめられている君はゼッタイ悪くない」文藝春秋 2019年8月

22:40〜23:25 フジテレビ
新説!所JAPAN「味噌王国 鹿児島」


2019年8月


8月3日(土)

21:00〜23:06 NHK総合
映画「この世界の片隅に監督:片渕須直、原作:こうの史代、音楽:コトリンゴ、制作:MAPPA

YouTube ->映画『この世界の片隅に』予告編 

        戦艦「大和」建造ドック 旧 呉海軍工廠(ジャパン マリンユナイテッド 呉事業所)

8月10日(土)

21:00〜 NHK総合
NHKスペシャル#あちこちのすずさん
※新作映画「この世界(さらにいくつもの)片隅に」


8月1日(木)

20:00〜20:45 NHK総合
NHKスペシャル「香川照之の昆虫”やばいぜ!”
※昆虫王国 コスタリカ

8月2日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第4話

0:45〜2:20 NHK BSプレミアム(BS103ch)
気ままに寄り道 バイク旅 初秋の東北を行く (2012年の再放送)
※福島県相馬市〜岩手県田野畑村 約600km

1:10〜1:20 NHK Eテレ
テイクテック「情報を整理する」
※中学校 技術科向け学校放送

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

8月3日(土)

21:00〜23:06 NHK総合
映画「この世界の片隅に監督:片渕須直、原作:こうの史代、音楽:コトリンゴ、制作:MAPPA

YouTube ->映画『この世界の片隅に』予告編 

        戦艦「大和」建造ドック 旧 呉海軍工廠(ジャパン マリンユナイテッド 呉事業所)

8月4日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「トルコの今を知る」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「山梨県 笛吹市 甲州天空かぼちゃ」

8月5日(月)

22:00〜   TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
荻上チキ・Session-22 インタビュー:山本太郎さん

8月6日(火)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 ゲスト:クマムシ博士・生物学者 鈴木忠さん

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「大阪府 貝塚市 農業庭園たわわ彩りの(奥貝塚彩りの谷 農業庭園たわわ 2004年開園)」
※馬場なす、7種類のブドウをハウス栽培・・・

8月7日(水)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 ゲスト:評論家 山田五郎さん

15:05〜15:25 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まこと ゴールデンラジオ
※14:30〜15:00 ゲスト:山本太郎さん

8月9日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

20:54〜21:00 BSテレ東
夢遺産「ヤマハ発動機 社長 日高祥博さん」

8月10日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号田村淳のNewsCLUB
13:10〜 今週の気になるニュース ゲスト:憲法学者 木村草太さん
13:40〜 今週のすごい人 ゲスト:サンリオエンターテインメント社長 小巻亜矢さん

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル#あちこちのすずさん・戦争×アニメ×青春!」
※新作映画「この世界(さらにいくつもの)片隅に」

8月11日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!
※幻の野菜「ぼたなす」「りゅうきゅう」(高知県室戸市日南地区)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「激闘 ガダルカナル 悲劇の指揮官」

22:00〜23:50 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「幻の巨大空母”信濃”〜乗組員が語る大和型”不沈艦”の悲劇」

8月12日(月)

9:00〜9:30   NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「特別編 カマキリ先生 コスタリカへ行く」

8月13日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「JRの高架橋(秋葉原〜御徒町) 東京 2k540」
※「2k540 AKI-OKA ARTISAN」

8月14日(水)

0:35〜1:25 NHK総合
NHKスペシャル「かくて”自由” は死せり〜ある新聞と戦争への道」
※戦前最大の右派メディア「日本新聞」(1925(大正14)年創刊)

8月15日(木)

19:32〜20:45 NHK総合
NHKスペシャル「全貌 二・二六事件〜最高機密文書で迫る」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「北海道の人気パン屋さん 十勝産食材で農家と奇跡の共存」
※満寿屋商店

8月16日(金)

2:55〜3:50 フジテレビ
福井テレビ開局50周年特番「聖職のゆくえ〜働き方改革元年」
※「働き方改革が叫ばれる中、旧態依然と指摘されているのが教員の世界。残業手当もなく、残業の概念すら希薄な状況に、教員からは悲鳴があがります。歴史を辿って要因を探るとともに、志望者数が減少している現状に警鐘を鳴らします。」(FNSドキュメンタリー大賞)
福井テレビ 5月30日(木)15:50〜 再放送:7月6日(土)18:00〜 、8月15日(木)15:50〜

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

8月17日(土)

0:50〜1:20 テレビ朝日
タモリ倶楽部「キッズから大人まで 月刊「幼稚園」神ふろく 路線転換のきっかけ」
※ふろくの規格・開発

21:58〜0:10 テレビ朝日
サタデーステーション「明延鉱山 神子畑選鉱場」

8月18日(日)

0:15〜1:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「微生物とヒトが織りなす発酵の世界」

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

8月19日(月)

22:00〜22:54 フジテレビ
新説!所JAPAN「福井 油揚げ、函館 イカ」

8月20日(火)

21:30〜21:55 TBSテレビ
マツコの知らない世界「絶景トンネル」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「山梨 根場集落(西湖いやしの里 根場)」
※茅葺き民家の再生・・・

8月22日(木)

19:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)鉄道でたどる・・・古都の伝説めぐり
新 鉄道・絶景の旅「もうひとつの京都へ 」(2018年8月9日の再放送)
※山陰本線(嵯峨野線)、嵐電、京阪電車、叡山電車、展望列車きらら

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION 「歴史に名を残す科学者たちの はちゃめちゃだけど見事な人生 華麗なる研究・・・野口英世、ジョン・ハンター、北里柴三郎」ゲスト:仲野徹さん(大阪大学大学院教授 生命科学者)
仲野徹「生命科学者たちのむこうみずな日常と華麗なる研究」(河出文庫 な 40-1)河出書房新社 2019年8月3日 1350円
※羽田圭介さんさん

8月23日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!「屋井先蔵 乾電池」

8月24日(土)

16:10〜16:20 NHK Eテレ
大科学実験・選「人間巨大ビジョン」

16:25〜16:30 テレビ朝日
世界ラリー応援宣言2019
※WRC 世界ラリー選手権

16:40〜17:00 NHK Eテレ
JAPANGLE「東京」
※東京の地下鉄建設の歴史

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど「I want you 昆虫!? 好きな虫・嫌いな虫」

18:30〜18:56 テレビ朝日
ごはんジャパン「佐賀県呼子 ケンサキイカ」
※解説:生物学者 福岡伸一さん

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「夏・石北本線を呑む!」
※新旭川〜網走、鉄道遺産・・・

8月27日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「青森 鶴の舞橋」
※日本最長の木造橋(300m)

8月30日(金)

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※珍しい自動販売機、リアルな模型飛行機、秘境駅

8月31日(土)

13:00〜13:30 BS-TBS(BS161ch)
あなたの知らない鉄の世界〜鉄が地球と命を守る
※地球の総重量の34.6%を占める鉄・・・「技術編」「環境編」

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど


2019年7月


7月1日(月)

毎週月曜日〜木曜日 8:30〜11:00  (AM:954kHz FM:90.5MHz)
伊集院光とらじおと

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「神奈川 箱根登山電車」

7月2日(火)

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「長崎・佐賀 松浦鉄道西九州線」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

7月3日(水)

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「岐阜 樽見鉄道」

7月4日(木)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「高知 土佐くろしお鉄道」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「テルモ」
※医療機器・・・国産初の体温計、北里柴三郎、人工肺の小型化、痛くない注射針(岡野工業との共同開発)、最先端のカテーテル技術

7月5日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第1話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

7月6日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「太陽ホールディングス株式会社」
※電子回路基板を保護する塗料「ソルダーレジスト」で世界トップシェア・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

18:56〜20:54 テレビ朝日
ニッポン視察団「削る技術」
※鉋がけ、椀木地師の木工旋盤・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「世界遺産 白川郷 「和田家」」

7月7日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「アポロから50年 月と日本の宇宙開発を知る」
※ゲスト:日本科学未来館館長・宇宙飛行士…毛利衛さん、元JAXA・会津大学准教授…寺薗淳也さん、司会:松尾貴史さん、加藤紀子さん

7月10日(水)

9:00〜10:43 NHK BSプレミアム
「夢を打ち上げる人びと 密着・ロケット発射100日間」(2010年放送)
※三菱重工業

7月11日(木)

0:45〜2:28 NHK BSプレミアム
「夢を打ち上げる人びと 密着・ロケット発射100日間」(2010年放送)
※三菱重工業

2:44〜3:34 テレビ朝日
映画「言の葉の庭」新海誠 監督作品 2013年公開

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

22:54〜23:00 テレビ東京
TON・TEN・KAN「熱い想いが奏でるリズム 明珍本舗 火箸風鈴職人」
※提供:日本製鉄

7月12日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第2話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

21:00〜  日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「サマーウォーズ」細田守 監督作品
※長野県上田市・・・

7月13日(土)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
SWITCHインタビュー 達人達「コウケンテツ(料理研究家) × 片桐仁(俳優・彫刻家)」

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「細部まで精巧な、世界のレア重機模型、大集合」

6:45〜6:55 NHK Eテレ
ミミクリーズ「いと」
※蚕(カイコ)

9:30〜10:00 NHK Eテレ
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「空港 & 飛行機」
※ボーイング777・・・約420億円、成田〜ロサンゼルス 往復航空運賃 エコノミー約17万円 ファーストクラス約181万円・・・

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#138 京都・西陣」
※西陣織・・・

20:15〜20:45 NHK Eテレ
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「意外と知らない”新幹線”のお金の秘密」

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「自動車王国物語 3」
※自動運転・・・

23:30〜0:25 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース「第298回 雨の日は磨き倒して」
※研磨

7月14日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第200回「日本の天文四百年 江戸から令和の歴史と発見を追う」

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「万葉集で古代と今を結ぶ」

7月15日(月)

月曜日〜木曜日 10:00〜10:30  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと

7月16日(火)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「菅原道真」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「宮崎 高千穂あまてらす鉄道」
※昭和47年 国鉄 高千穂線 開通

7月17日(水)

20:00〜20:30 NHK Eテレ
ハートネットTV「#8月31日の夜に。 2019年 夏休み ぼくの日記帳」
※「学校に行きたくない」「生きるのがつらい」・・・自由に投稿できる特設サイト
7月17日の生放送は、この夏最初の1ページ
※出演:中川翔子さん、ヒヤダインさん、石井志昴さん(不登校新聞編集長)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ!「ようこそ仕掛学へ」

22:50〜23:20 NHK Eテレ
超AI入門特別編 世界の知性が語る パラダイム転換 第三夜 AIが人間をあざむく時

7月18日(木)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

20:00〜20:45 NHK総合
ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!「鉄道のおなまえ」
※「停車場」「駅」「切符」、列車愛称名・・・

7月19日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第3話

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム
新日本風土記「走れ!私のローカル線」
※大井川鐵道、JR日高線、三陸リアス線・・・

8:15〜9:33 9:48〜9:54  NHK総合
あさイチ「プレミアムトーク 久米宏」
※久米宏さん、生放送でNHKを批判!公共放送w、国営放送

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記・選「堺」(2017年放送)

21:00〜  日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「未来のミライ」細田守 監督作品

7月20日(土)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
great gear「東京おもちゃショー2019」

5:00〜5:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
走れ!新幹線(3)「車両アラカルト E1系〜E7系・W7系」

6:30〜7:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺「食卓を彩る 箸」

7:10〜7:13 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「留萌のニシン街道」

9:00〜10:00 15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
村上信五くんと経済クン「青春18きっぷの楽しみ方」
※南田裕介さん 

9:30〜10:00 NHK Eテレ
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「意外と知らない”新幹線”のお金の秘密」

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「追体験! アポロ11号の8日間」(再放送)
※国際共同制作:BBC

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

15:30〜16:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポン印象派「工場迷宮 地上の銀河」
※工場夜景・・・羽田、川崎

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「中興化成工業」
※フッ素樹脂コーティング技術、クッキングシート(八天堂)、建築用膜材(東京ドームの屋根膜材)、ロケット部品(燃料ポンプのベアリング)・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:54〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?「山形縦断」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「埼玉 深谷」

21:00〜  フジテレビ
映画「万引き家族」(是枝裕和 監督作品)
※カンヌ国際映画祭最高賞(パルムドール)受賞作品

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!「さかなクンが紐解く 魚代エジプトの謎」
※古代エジプトと魚・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「長谷寺」

23:00〜23:50 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「沁みる夜汽車 2019夏」
※5つの物語・・・

7月21日(日)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Journeys in Japan「日光 建築探訪」
※日光周辺の歴史的建造物・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第200回「日本の天文四百年 江戸から令和の歴史と発見を追う」(再放送)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「時間の観念からニッポンをみる」

0:15〜1:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「時間の観念からニッポンをみる」
※ゲスト:東儀秀樹さん(雅楽師)、安田正美さん(産業技術総合研究所研究員)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「新じゃが祭り」

7月22日(月)

7月22日(月)〜7月26日(金) 7:00〜7:15
トコトコトラム 万葉線(富山県)
(1)歴史の街をゆく (2)運転士とともに (3)トラム愛あふれる風景 (4)トラムに夢中 (5)朝と夜のトラムに乗って
※語り・案内:小芝風花さん

18:55〜20:00 テレビ東京
Youは何しに日本へ?

20:00〜21:00 テレビ東京
世界!ニッポン行きたい人応援団

22:50〜23:15 NHK Eテレ
芸人先生 特別編 IN 岡山「古坂大魔王の東京をすっ飛ばして世界へ発信講座」
※ヒットの秘密 地方からアピールする方法

7月23日(火)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「丹下健三 前編」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡「栃木県那須町芦野 石の美術館」
(2001年 酷愛石材建築大賞受賞)
※芦野石

7月24日(水)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japan Railway Journal 選「宮崎県・高千穂あまてらす鉄道」

10:32〜10:35 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「旭橋 旭川市」

22:50〜23:20 NHK Eテレ
超AI入門特別編 世界の知性が語る パラダイム転換 第四夜 機械が創造する?シリコンバレー文化の先導者語る

7月25日(木)

6:00〜6:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機 30min #1
※直径12m円盤形掘削刃、全長620mの超巨大重機・・・

8:30〜11:00 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とラジオと

11:05〜11:10 NHK BSプレミアム(BS103ch)
空からてつたび「近江鉄道線」

14:00〜14:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
Core Kyoto「祇園後祭 山鉾巡行 誇りをかける古都の町衆」

15:00〜15:25 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
赤江珠緒たまむすび「おもしろい大人」・・・「わけあって絶滅しました」著者 丸山貴史さん
ゲスト:山田五郎さん

15:15〜16:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
さぬきドキっ!「アッキ-が行く!瀬戸大橋の30年」(2018年放送)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

19:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
新 鉄道・絶景の旅「上州から信州へ」

7月26日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第4話

6:00〜6:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機 30min #2
※風力発電機ブレードなどの巨大物を輸送する特殊重機・・・

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※開かずの金庫、遠距離通勤、秘境駅・・・

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記・選「瀬戸大橋」(2012年放送)

7月27日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号田村淳のNewsCLUB

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「株式会社 日建設計」
※東京スカイツリー

7月28日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第201回「農業と漁業の融合 アクアポニックス」

7月30日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「ポップコーン」「(鉄道)乗り換えの世界」

7月31日(水)

19:00〜20:00 フジテレビ
世界の何だコレ!?ミステリー「六角精児が熱血調査 こんな山奥に廃線跡 北恵那鉄道 木曽川橋梁」


2019年6月


6月29日 21:00〜21:49  NHK総合
NHKスペシャル「東京ミラクル 第2回 巨大鉄道網 秒刻みの闘い」
※初公開!JR東日本 東京総合司令室

6月11日(火)〜6月14日(金)
7:45〜8:00 11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版  新潟県上越市、三条市、燕市、新潟市
19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 新潟県上越市、三条市、燕市、新潟市

6月24日(月)〜6月28日(金) NHK総合
16:20〜16:35 16:35〜16:50 
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」(11)〜(20) (アンコール放送)

6月1日(土)

4:30〜5:00 NHK BS1(BS101ch)
great gear選「東京おもちゃショー2018」
※連結・変形可能なドローン、160万円のハイエンド・レコードプレーヤー・・・

7:00〜7:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪(5)」
※滋賀県草津市〜大阪・梅田

7:45〜8:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポンぶらり鉄道旅「JR両毛線」

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

11:00〜13:00 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
なかじましんや土曜の穴

11:30〜11:55 BS日テレ(BS141ch)
北海道すたいる 空知エリアでグルメと歴史を堪能!
※産業遺産も紹介・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「日本特殊陶業(株)」
※NGK スパークプラグ

19:54〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?「富山・長坂の棚田から岐阜・白川郷」

23:30〜0:25 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース 第268回 「のび〜るカブはいかが?」
※ホンダ スーパーカブ

6月2日(日)

3:00〜4:55 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説 第29回〜第32回 一挙放送スペシャル

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎さん、岡田鉄平さん)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「全国各地で復活!動く産業遺産SL」

※蒸気機関車の復元・・・

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー「僕たち上場しました2019」
※文字を打ち込むだけで、いろんな声で自由にしゃべるリアルな合成音声・・・エーアイ

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅「薫風の棚田へ〜千葉県 嶺岡山地」
※天水を利用した数多くの棚田・・・

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「サツマイモ」

11:00〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第197回 「ZEBへの挑戦 建物はどこまで進化するのか?」

13:00〜14:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのニッポン国道トラック旅!「国道8号 新潟〜京都の巻」
※滋賀県草津市〜大阪・梅田

15:30〜16:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 西武鉄道の陣(再放送)

16:15〜17:05 NHK総合
NHKスペシャル選「人体II 遺伝子(1)あなたの中の宝物”トレジャーDNA”」
※タモリさん、山中伸弥 教授

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!「中仙道59の宿場町を巡る旅」

17:05〜17:55 NHK総合
NHKスペシャル選「人体II 遺伝子(2)”DNAスイッチ”が運命を変える」
※タモリさん、山中伸弥 教授

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!「出張DASH村」

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「にほん 美の地図〜山形」
※済生館(山形市)、山居倉庫(酒田市)・・・

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #399「日下部家住宅 II」

6月3日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「「宇宙探査機 大集合!〜前編」

6月3日〜6月7日 7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「わさびの歴史」

16:55〜17:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の小壺「棚田」

6月4日(火)

2:30〜3:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
さわやかウインドー「わたらせ渓谷鐵道の旅」

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング「文房具でシューティングゲームを作れ」
※プログラミング言語「スクラッチ」

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版 832日目 群馬県1日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

10:57〜11:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「北海道大学 札幌農学校第2農場」

12:00〜12:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
イッピン「南部鉄器」(再放送)

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 832日目 群馬県1日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

6月5日(水)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japan Railway Journal 選「IGR いわて銀河鉄道」

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版 833日目 群馬県2日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

18:55〜21:00 テレビ東京
ソレダメ! 放送100回スペシャル

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのニッポン国道トラック旅「札幌〜稚内の巻」

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 833日目 群馬県2日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

23:10〜0:05 BS朝日(BS151ch)
少年時代工房
※スーパーボール、万華鏡をつくる・・・

6月6日(木)

0:00〜1:00 BS日テレ(BS141ch)
FIA WRC世界ラリー選手権 第7戦 ラリー・ポルトガル

0:45〜2:28 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「祝・達成! 列島縦断 鉄道12000kmの旅」(再放送:2004年放送)

0:45〜2:25 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「なぜ日本は焼き尽くされたのか〜米空軍幹部が語った”真相”」
※第8回 衛星放送協会オリジナル番組アワード最優秀作品

11:15〜11:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
デザインあ (165)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版 834日目 群馬県3日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

15:30〜15:40 NHK Eテレ
大科学実験「水中浮沈大実験」
※浮力

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 834日目 群馬県3日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日「兵庫・福崎町〜門の中にある?恩返しカフェ」
※建築

22:00〜22:45 NHK Eテレ
フランケンシュタインの誘惑E+ #10「宇宙に魂を売った男」
※フォン・ブラウン、アポロ計画・・・

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

6月7日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

19:50〜21:48 テレビ東京
二代目 和風総本家スペシャル
※鋳造・・・

20:00〜21:55 フジテレビ
金曜プレミアム・池上彰スペシャル「みんなダマされている!?悪質フェイクニュースの罠」」

6月8日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

11:25〜11:50 NHK総合
ドキュメント72時間「眠らない巨大貨物ターミナル」
※日本貨物鉄道(JR貨物)・東日本旅客鉄道(JR東日本) 東京貨物ターミナル駅
(再放送)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「日本精工(株)」
※ベアリング

19:30〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機5〜大地の実りを受け取る重機

※ニッケル精錬所で1750℃のスラグを運搬する「ポッドキャリア」
ぶどうを収穫する「ハーベスター」(オーストラリア)
トンネル掘削工事 ドリルジャンボー、自由断面掘削機、ホイールローダー、大型ダンプトラック(日本)
50年前につくられた現役の蒸気機関クレーン(バングラデッシュ)
シュナーベルトレーラー(巨大変圧器運搬)、双腕重機、橋梁点検車(日本)
石炭露天掘り・・・ホイールローダー、ベリーダンプ、重量8000トンの重機ウォーキングドラグライン・・・(カナダ)

6月9日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン 選 「宮崎 木工品」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!「福島で19年目の田植え」「DASH島で石けんを」

19:54〜21:54 テレビ東京
日曜ビッグ「日本(広島)→米国 20000km 自動車輸送船に乗せてもらいました」
※自動車輸送船「ベルーガエース」、約5000台の自動車を輸送、35日間にわたる取材・・・

6月10日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「宇宙探査機 大集合!〜後編」

6月10日〜6月14日 7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「・・・の父  ビタミンの父・高木兼寛 ロケットの父・糸川英夫」

15:04〜16:33 NHK BSプレミアム(BS103ch)
「完全版 明治神宮 不思議の森」(再放送)
※林学者たちのプロジェクト・・・

22:57〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「旭橋」
(北海道旭川市)

6月11日(火)

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング「北極の子ぐまを救え」
※プログラミング言語「スクラッチ」

15:08〜16:00 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「巨大古墳誕生 世界遺産目前! 百舌鳥古市古墳群」(再放送)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

23:50〜0:35 NHK総合
ブラタモリ「#134 古墳の町・堺〜巨大古墳は日本の歴史を動かした!?」(再放送)

6月12日(水)

0:35〜1:25 NHK総合
NHKスペシャル「天安門事件 運命を決めた50日」

10:25〜10:55 NHK Eテレ
デザイン トークス+「プリミティブデザイン」(再放送)
※建築史家・建築家 藤森照信さん

22:00〜22:54 BS朝日(BS151ch)
少年時代工房「巨大凧」

6月13日(木)

0:58〜1:28 TBSテレビ
ふるさとの夢「東京都町田市で極甘メロン栽培 & 大学生が開発したアイス(玉川大学農学部)」

6月14日(金)

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「倉敷」(2013年放送)
※紡績業

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

6月15日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「オークラ輸送機(株)」
※コンベア

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「築地」
※市場移転後の「築地」はどうなっている?

6月16日(日)

10:00〜11:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
安住紳一郎の日曜天国
※11:00〜11:25 ゲストdeダバダ みうらじゅん さん

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!「東京の森でフクロウを探せ! DASH島」

6月17日(月)

15:05〜15:25 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まこと ゴールデンラジオ
※14:00〜 埼玉教員超勤訴訟・田中まさお さん

6月17日(月)〜6月21日(金) NHK総合
16:20〜16:35 16:35〜16:50 
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」(1)〜(10) (アンコール放送) 

6月18日(火)

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング
※プログラミング言語「スクラッチ」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「追跡"もったいない"革命!」
※食品ロス・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

6月19日(水)

22:50〜22:20 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン3 第12回「働く」(全12回)

6月20日(木)

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日・選「北海道 江別 レンガの楽しみが積まれたカフェ」
煉瓦建築煉瓦積み・・・

6月21日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

6月22日(土)

2:50〜4:00 テレビ朝日
映画「秒速5センチメートル」新海誠 監督作品 2007年公開
JR両毛線 小山駅 BGM(2018.4.7-6.30)秒速5センチメートル「One more time,One more chance」

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

6月23日(日)

2:30〜4:30 テレビ朝日
映画「星を追う子ども」新海誠 監督作品 2011年公開

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第199回「究極の天体 ブラックホール 人類がはじめて目にしたその姿」
※科学や科学技術の新しい動向や研究を「深く・わかりやすく・面白く」伝えるドキュメンタリー番組

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

21:00〜21:49  NHK総合
NHKスペシャル「シリーズ スペース・スペクタクル 第1集 宇宙人の星を見つけ出せ」

6月24日(月)

6月24日(月)〜6月28日(金) NHK総合
16:20〜16:35 16:35〜16:50 
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」(11)〜(20) (アンコール放送)

6月25日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

23:50〜0:35 NHK総合
ブラタモリ「#136 銚子」
※干鰯づくり、醤油製造、近代漁港建設、10万トンの魚を保存できる日本一の規模の冷凍庫・・・

6月26日(水)

22:30〜23:20 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「陸奥宗光」

6月27日(木)

0:55〜1:44  NHK総合
NHKスペシャル「東京ミラクル 第1回 美食の街 受け継がれる”築地の魂”」(再放送)

19:30〜19:57 NHK総合
所さん!大変ですよ「缶詰」

6月28日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

6月29日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「THK株式会社」
※直線のベアリング「LMガイド(リニア・モーション・ガイド)」、10万分の1mmの精度・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設「群馬県道 桐生・田沼線の風景」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#137 阿蘇」
※阿蘇黄土・・・ベンガラの原料、下水処理用 すすき・・・土壌改良用、茅葺き屋根の材料(文化財等の建築物に使用)

21:00〜21:49  NHK総合
NHKスペシャル「東京ミラクル 第2回 巨大鉄道網 秒刻みの闘い」
※初公開!JR東日本 東京総合司令室

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「みかんの花が咲く谷で 豪雨から1年・農家たちの自叙伝」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO人工知能 そのときあなたは?」
※タクシー会社・・・リアルタイム需要予想・・・

6月30日(日)

15:20〜16:25 テレビ朝日
路線バスで寄り道の旅「国分寺〜府中〜立川」
※情報通信研究機構、ビール工場、南極北極科学館・・・

15:40〜16:20 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 阪急電鉄の陣

21:00〜 テレビ朝日
映画「君の名は。」新海誠 監督作品 2016年公開


2019年5月


5月2日(木)

13:05〜14:00 NHK総合
京都の大宇宙 東寺 特別編

21:00〜22:54 日本テレビ
秘密のケンミンSHOW「京都」
※京都のラーメンが人気・・・

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

5月3日(金)

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!「ねじ」
※機械要素「ねじ」について・・・
勘定奉行 小栗上野介が米国から持ち帰った「木ねじ」(群馬県高崎市倉渕町 東善寺)、本田宗一郎と「+ねじ」・・・

20:54〜22:48 テレビ東京
世界を驚かせる!ニッポン企業のドッキリ大作戦
※町工場・・・

5月4日(土)

16:00〜17:30 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「三井化学(株)」
※プラスチック

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設「藤原ダム」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「埼玉 飯能」

5月5日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

6:30〜7:00 日本テレビ
遠くへ行きたい 第2456回「知られざる日本一の旅 奈良〜桜井」

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくの里2019 ウナギの養殖プロジェクト」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験
※フェライト磁石の製造工場、ネオジム磁石、業界最強の電磁石で実験・・・

5月6日(月)

19:00〜22:00 TBSテレビ
メイドインジャパン
※宮大工・・・

5月8日(水)

19:00〜20:00 フジテレビ
世界の何だコレ!?ミステリー!「草軽電鉄 軽井沢〜草津」
※六角精児さんの解説・・・約60年前に廃線「草軽電鉄」

5月9日(木)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集「映像詩 宮沢賢治 銀河への旅」(再編集版)
※2018年12月15日(土)BS4K 19:30〜21:00 前編  12月22日(土)BS4K 19:30〜21:00 後編
2019年1月2日(水)BS4K 12:15〜15:15 (180分版)

0:17〜0:35 NHK総合
ムーミン谷への招待状

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「子供に食べさせたい!豆腐のオンリーワンカンパニー おとうふ工房いしかわ」
※きらず揚げ・・・

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

5月11日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「急カーブ レールランド」
※鉄道・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設「薗原ダム」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:00〜19:45 NHK Eテレ
地球だラマチック「あなたの知らないパリ 潜入!驚異の地下遺跡」
※水道施設網、卵形下水管

5月12日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

22:00〜 NHK BS1(BS101ch)
今日の進化 AIロボットの世界〜実用化の最前線を旅する

5月16日(木)

0:58〜1:28 TBSテレビ
ふるさとの夢「石川鋳造(株)」
※Omoiのフライパン・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「豆苗スプラウト 村上農園」

5月17日(金)

13:00〜13:25 FM GUNMA(FM 86.3MHz)
20:30〜20;55 FM長野(FM 79.7MHz)
山田五郎と中川翔子の「リミックスZ」

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM954kHz、FM90.5MHz)
荻上チキSession-22
※古墳について 国立歴史民俗博物館教授 松木武彦さん

5月18日(土)

11:00〜13:00 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
なかじましんや土曜の穴

13:00〜14:55 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUUB
※裁判員制度について

15:00〜17:00 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「長瀬産業(株)」
※株式会社 林原・・・トレハロース

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#133 大阪ミナミ なぜミナミは日本一の笑いの街になった?」

5月19日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「「サバ」の科学」

8:30〜9:00 ニッポン放送 (AM 1242kHz  FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

10:00〜11:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
安住紳一郎 日曜天国
※ゲスト:スギテツ(音楽デュオ)

12:00〜13:40 ニッポン放送 (AM 1242kHz  FM 93MHz)
土田晃之 日曜のへそ

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

15:30〜16:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 東武鉄道の陣

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「ビスカヤ橋 スペイン」

※19世紀に世界を変えた鉄の建造物も紹介・・・

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「子どもの声なき声(1)いじめと探偵〜行き場を失った”助けて”」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「学生ロボコン直前スペシャル ロボット馬・駅伝レース」

5月20日(月)

月曜日〜木曜日 10:00〜10:30  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと

5月21日(火)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM954kHz、FM90.5MHz)
荻上チキSession-22
※中国の通信機器大手「華為技術(ファーウェイ)」の通信機器の使用などを規制する米国の対応の影響について

5月22日(水)

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 西武鉄道の陣

5月24日(金)

19:00〜21:00 テレビ朝日
アメトーク 鉄道ファンクラブ

5月25日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「石積み」
※算木積み・・・東京工業大学

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#134 古墳の町・堺 巨大古墳は日本の歴史を動かした!?」

5月26日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「明治の暮らし」の科学」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

20:00〜21:54 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #399「日下部家住宅 I」

5月28日(火)

15:05〜15:25 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まこと ゴールデンラジオ
紳士交遊録 武田砂鉄さん(週替わり)

5月29日(水)

22:00〜22:30 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ!「なぜ単位はいるのだろうか」

5月30日(木)

森本毅郎スタンバイ!| TBSラジオ(AM954kHz、FM90.5MHz)
8:20〜8:30 学校給食の短すぎる時間、部活動の問題点・・・

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日

22:00〜22:46 NHK Eテレ
フランケンシュタインの誘惑E+ #9「放射能 マリーが愛した光線」
※マリー・キュリー

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「利根川」(再放送:2017年放送)

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

5月31日(金)

0:25〜1:10 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ!「なぜ単位はいるのだろうか」(再放送)

7:45〜8:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪(4)」
※愛知県愛西市〜滋賀県草津市
末広橋梁(旧 四日市港駅鉄道橋)・・・国重要文化財 鉄道可動橋(1931(昭和6)年12月竣工)
現在は稼働していません。

11:00〜11:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道2号 大阪〜北九州(5)」
※山口県周防市〜福岡県北九州市

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

17:00〜17:45 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー「星の王子さまの世界旅」(再放送)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺・選「椅子」

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記・選「駅弁」(再放送:2013年放送)

21:00〜22:54 BS-TBS(BS161ch)
毛利衛&中川翔子 地球最後の秘境!ニッポンの新海大冒険
※「しんかい6500」の3ヶ月にわたるメンテナンス(分解・点検・組み立て)、パイロット1名、研究者2名が乗り込む船体前部の耐圧殻(チタン合金製)のカプセルの加工の様子・・・

22:45〜23:10 NHK総合
ドキュメント72時間「眠らない巨大貨物ターミナル」
※日本貨物鉄道(JR貨物)・東日本旅客鉄道(JR東日本) 東京貨物ターミナル駅
再放送
再放送 2019年6月8日(土)11:25〜11:50


2019年4月


4月2日(火)

4:30〜5:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「日本人と肉食文化」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

4月4日(木)

21:00〜22:54 日本テレビ
秘密のケンミンSHOW 2時間スペシャル!
※石川県「回転寿司」、群馬県「上毛かるた」、大阪神戸京都「食パン」・・・

4月5日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ
ACTION(新番組)
※武田砂鉄さん

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※身近な疑問・・・

23:50〜0:40 NHK Eテレ
逆転人生「最強アップル VS 貧乏発明家」
※特許裁判 斉藤憲孝さん・・・

4月6日(土)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「伝説のアイディアコンテスト」(再放送)
※自動車メーカー主催のアイディアコンテスト・・・役に立たないアイディアこそが賞賛される
・・・

18:30〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?2時間半スペシャル「熊野古道 奈良・十津川村」

18:56〜21:54 テレビ朝日
池上彰の昭和と平成の変化でわかる日本 実は知らない「平成」はこんな時代だった

19:00〜20:55 BSフジ(BS181ch)
大人が知らない 日本史の新常識
※鎖国?、ペリー来航?、鉄砲伝来?・・・

19:00〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「鎌倉小町通り」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「平成史 第6回 東京 超高層シティー 光と影」

4月7日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「はやぶさ 2」

4月8日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「夢の豪華客船を造れ!」(再放送)

6:00〜7:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道8号 新潟〜京都の巻」

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「ロボットで世界を目指す」
※東京都立産業技術高等専門学校・ロボカップ研究部・・・ロボカップ世界大会を目指す

4月9日(火)

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング「壊れた魚を動かせ」
※プログラミング言語「スクラッチ」

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「こだわりの電機通信部」
※東京都立産業技術高等専門学校・電機通信部・・・災害に備えたアマチュア無線の通信テスト・・・

4月10日(水)

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「超絶技巧の折り紙同好会」
※東京都立産業技術高等専門学校・折り紙同好会・・・空間把握や発想力・・・

19:00〜20:58 BS11(BS211ch)
ディスカバリー傑作選 未知の映像博物館「名車再生」
※ポルシェ911、ルノー・アルピーヌ

22:50〜22:20 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン3 第2回「感じる」(全12回)
※実践編

4月11日(木)

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「歴史あるロボット同好会」
※東京都立産業技術高等専門学校・ロボット同好会・・・中学生に中学生ロボコンに参加できるように指導・・・

19:30〜19:57 NHK総合
所さん!大変ですよ「この春オススメ鉄道旅 人気駅弁が続々登場」
※鹿児島本線、肥薩線・・・」

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日「埼玉・本庄 人が集う蔵のカフェ」

21:00〜22:54 日本テレビ
秘密のケンミンSHOW

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「倉庫の概念を変えた異色経営者」
※倉庫街「天王洲」・・・

4月12日(金)

0:55〜2:35 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「緊急被曝医療の闘い〜誰が命を救うのか」
※東京電力・福島第一原子力発電所事故発生直後・・・当時の医療現場の実態

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「ユニークな教材で学ぶ」
※東京都立産業技術高等専門学校でのユニークな授業・・・

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

21:00〜23:34 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「風立ちぬ」(監督:宮崎駿 2013年)

4月13日(土)

5:00〜5:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
走れ!新幹線(2)「車両アラカルト 100系〜800系」

15:50〜16:20 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機30min〜大迫力の知られざる世界〜 #3
※林業

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「今治造船株式会社」
※1901年創業、VRを使った技術の継承・・・

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#130 甲府盆地〜ミラクル盆地は試練がいっぱい]
※超電導リニアモーターカー 時速500kmを体感・・・

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「戸越銀座」

22:00〜23:00 テレビ東京
美の巨人たち「ニコライ堂」
※ロシア人宣教師とイギリス人建築家

4月14日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

19:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験
※米村でんじろう先生・・・

4月15日(月)

22:00〜22:50 NHK総合
逆転人生「金星探査機あかつき 執念のカムバック」

4月16日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「ニッポンの「超」技術」

4月17日(水)

22:25〜23:10 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「黄金の国 ジパングを行く 金と日本人の2000年」

4月19日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

4月20日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#131 熊野〜なぜ熊野は日本の聖地になった?〜」

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「作者不詳「鳥獣人物戯画 甲巻」」

4月21日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

4月24日(水)

19:00〜20:00 フジテレビ
世界の何だコレ!?ミステリー!「山口県 消失した東大寺の

20:00〜21:00 フジテレビ
林修のニッポンドリル
※送水口博物館

4月26日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

4月27日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#132 熊野の観光〜熊野観光の“深〜い”魅力とは?

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「弘法大師・空海「立体曼荼羅」」

4月28日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

17:00〜17:50 NHK総合
復活の日〜もしも死んだ人に会えるなら
※出川哲朗さんが母と再会・・・


2019年3月


3月2日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「田島ルーフィング株式会社」
※防水シート

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「万座川石張流路工」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「福岡 天神」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

22:00〜23:00 テレビ東京
美の巨人たち「伊藤若沖スペシャル」

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権〜京王電鉄の陣

3月3日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

13:50〜15:00 NHK総合
あの日 あのとき あの番組「世界が激変!IT革命〜ジョブズが描いた”未来”」
※「世界を変えた男 スティーブ・ジョブス」(2011年)

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く」
※長野県 塩尻宿〜

3月4日(月)

7:10〜7:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
もういちど、日本「釜石 鉄の男たち」
※岩手県釜石市 製鐵所・・・ 

17:30〜17:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪の巻 (1)」
※日本橋〜小田原

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪の巻 (2)」
※静岡県浜松市〜愛知県岡崎市

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
TOKYOディープ!「三鷹」

3月5日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「潜伏キリシタン パート2」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

21:00〜22:00 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「放送300回記念 国宝だらけの京都2時間スペシャル」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「富士見 森のオフィス(長野県富士見町)
※武蔵野大学の保養所として竣工

3月6日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第9話「なでしこナビと湯けむりのの夜」 (再放送)
※山梨・長野を舞台としたキャンプ・・・

3月9日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「長谷川香料株式会社」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「笹平(万座鹿沢口)急傾斜」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

3月10日(日)

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く」
※長野県 宮ノ越宿〜妻籠宿

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「マナブ学校訪問 全国にある”珍しい学科”のある学校を訪問! 岩倉高校(東京・上野)”運輸科”」

3月11日(月)

22:25〜23:20 NHK総合
震災ドキュメント「あの日の星空」

3月12日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「日本人と木(文化)」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

21:00〜22:00 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「春の皇居周辺散策 三の丸尚蔵館」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「ソニー創業者 井深大」
※〜自由闊達ニシテ愉快ナル理想工場・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「箱根ラリック美術館(神奈川県箱根町)」
※日本興業銀行(現在の「みずほ銀行」)の保養所として竣工
ヨーロッパ横断フランス〜トルコ()の豪華列車 オリエント急行(2001年まで使用サロンカー)の展示

3月13日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第10話「旅下手さんとキャンプ会議」 (再放送)
※山梨を舞台としたキャンプ・・・

3月16日(土)

11:00〜13:00 文化放送(AM1134kHz  FM91.6MHz)
なかじましんや土曜の穴

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「アスクル株式会社」
※企業向けネット通販

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く」
※長野県 三留野宿、岐阜県 馬篭宿、落合宿、中津川宿、大井宿、大湫(おおくて)宿、細久手宿、御嶽宿〜

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「潜下堰堤(渋川市)」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

3月17日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

20:00〜21:54 フジテレビ
でんじろうのTHE実験 ついにメガパワー空気泡が完成!夢の液体窒素工場に潜入!
※大学・大学院時代にすれちがっていたかもしれない・・・(^^)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル スペース・スペクタル プロローグ「はやぶさ2の挑戦」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「日本の教会」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「世界で最も精密 光格子時計」
※300億年に1秒の誤差・・・その開発の経緯

3月18日(月)

3月18日(月)〜3月22日(金)
6:20〜6:25 TBSラジオ(AM954kHz  FM90.5MHz)
檀れい 今日の1ページ
3/18「江戸村・明治村・大正村・昭和村・平成村はあるのか」
3/19「カメラと写真」

20:15〜20:43 NHK総合
さし旅「通勤電車マニアと巡る新生活応援ツアー」

21:30〜22:00 TBSラジオ(AM954kHz  FM90.5MHz)
さかなクンのレッツ・ギョ〜!!
※さかなクン、下村実さん(京都水族館館長、すみだ水族館名誉館長)

3月19日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「日本人と木(大工)」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

12:00〜12:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「ソニー創業者 井深大」(再放送)
※〜自由闊達ニシテ愉快ナル理想工場・・

3月21日(木)

1:00〜1:50 NHK総合
NHKスペシャル 廃炉への道2019「核燃料デブリとの闘いが始まった」

3月22日(金)

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「道物語」

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺・選「和包丁」

3月23日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「長野計器株式会社」
※圧力計測機器

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集 「彼らは再び村を追われた 知られざる満蒙開拓団の戦後史」

23:45〜1:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映画「心が叫びたがってるんだ。」
※監督:長井龍雪 脚本:岡田麿里

3月24日(日)

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅・選「ふるさとの鉄路と笑顔舞う駅舎で〜山形県 フラワー長井線」

3月27日(水)

18:55〜19:25 NHK Eテレ
沼にハマッてきいてみた・選「ミニ四駆沼〜熱狂!感動!日本一のマシンを目指せ!」
※ミニ四駆ジャパンカップ

19:00〜20:54 日本テレビ
笑ってこらえて
※ロボットクリエイター 高橋智隆さん

3月29日(金)

21:15〜23:09 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「ちはやふる 結び」

3月30日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「横河電機株式会社」
※制御システム

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん
※今シーズン最終放送、秋から放送開始


2019年2月


2月1日(金)

22:30〜23:00 BS11(BS211ch)
大人のバイク時間 ぐっさんのバイク旅 淡路島ツーリング 前編
※ナビゲーター 山口智充さん

22:45〜23:10 NHK総合
ドキュメント72時間「真冬のキャンプ場 富士山を眺めながら」
ゆるキャン△ (^^)

2月2日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「オイレス工業」
※オイルレス・ベアリング・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「尾瀬古仲橋」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

2月3日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く 和田峠」

2月6日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第5話 (再放送)

2月8日(金)

22:30〜23:00 BS11(BS211ch)
大人のバイク時間 ぐっさんのバイク旅 淡路島ツーリング 後編
※ナビゲーター 山口智充さん

2月9日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「株式会社 コロナ」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「映像詩 宮沢賢治 銀河への旅」(再編集版)
※2018年12月15日(土)BS4K 19:30〜21:00 前編  12月22日(土)BS4K 19:30〜21:00 後編
2019年1月2日(水)BS4K 12:15〜15:15 (180分版)

2月10日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

19:58〜20:54 テレビ朝日
ポツンと一軒家「岡山県と宮崎県で発見!!」
司会:所ジョージさん

2月13日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第6話 (再放送)

2月16日(土)

13:00〜15:00 TBSラジオ(AM 954kHz FM 90.5MHz radiko)
久米宏ラジオなんですけど
14:00〜14:30 今週のスポットライト「宮本溶接塾 宮本卓さん」
※東京都江戸川区 町工場の溶接職人の育成・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「小型精密バルブメーカー 株式会社フジキン」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「群馬県多野郡玉村町・利根川 坂井レール式杭出し水制工
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#126 パリ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

2月17日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

2月19日(火)

文化放送 AM:1134kHz FM:91.6MHz
The News Masters TOKYO
8:24〜8:30 トレンド・マスターズ TOKYO
中部博「スーパーカブはなぜ売れる 世界で一億台!驚異のベストセラー」集英社インターナショナル
※楠木建さん(一橋大学大学院 国際企業戦略研究科 教授)が賞賛・・・ 

2月20日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第7話 (再放送)
※山梨を舞台としたキャンプ・・・

2月22日(金)

16:00〜19;00 FM長野(FM 79.7MHz)
346GROOVE FRIDAY!
※三四六さん

13:00〜13:25 FM GUNMA(FM 86.3MHz)
20:30〜20;55 FM長野(FM 79.7MHz)
山田五郎と中川翔子の「リミックスZ」

2月23日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「超純水の製造装置メーカー オルガノ株式会社」
※半導体の製造工程などに欠かせない超純水・・・水処理エンジニアリング

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設日暮沢砂防堰堤群 一号堰堤、二号堰堤、三号堰堤」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

2月24日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

16:55〜17:55 NHK総合
鉄オタ選手権〜京成電鉄の陣
※鉄道名所を巡るクイズ旅・・・

2月27日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第8話「テスト、カリブー、まんじゅううまい」 (再放送)
※山梨を舞台としたキャンプ・・・


2019年1月


1月1日(火)

1:25〜4:00 テレビ朝日
新海誠監督作品「秒速五センチメートル」「星を追う子ども」
秒速五センチメートル
YouTube→JR両毛線 小山駅 BGM(2018.4.7-6.30)秒速5センチメートル「One more time,One more chance」
       聖地巡礼!? 新海誠「秒速5センチメートル」 JR両毛線 車窓(岩舟駅 岩船山)
       JR小山駅 駅そば「きそば」「岩下の新生姜ひもかわうどん」(430円)2018年6月
星を追う子ども」  熊木杏里 「Hello Goodbye & Hello」

18:00〜18:45 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「お正月スペシャル カマキリ先生 冬の森で初暴れ」
※冬の森でクワガタを探す

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル「空から見る昭和 平成 そして未来」
※建造物をドローンで撮影・・・

1月2日(水)

9:30〜11:45 群馬テレビ
長州ファイブ  (2006年 映画「長州ファイブ」制作委員会)
※幕末にイギリスへ渡航し、のち明治に大きな足跡を残した長州藩5人(長州五傑)の物語・・・
井上聞多(井上馨)、遠藤謹助、山尾庸三、伊藤俊輔(伊藤博文)、野村弥吉(井上勝)

16:00〜17:30 NHK BSP(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「ロボット王国物語」(再放送)

19:20〜20:55 NHKラジオ第一放送
鉄旅音旅 in winter
※鉄道の好きな音、思い出の鉄道の音・・・2夜連続放送
7:55〜8:05 天気予報・交通情報・ニュース

21:00〜23:15 TBSテレビ
新春ドラマ特別編「下町ロケット

23:30〜0:30 NHK Eテレ
平成ネット史 前編
※Windows95からニコニコ動画まで

1月3日(木)

1:00〜2:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・予土線、土佐くろしお鉄道を呑む」(再放送)

2:00〜3:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・島原鉄道を呑む」(再放送)

3:00〜4:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・小湊鐵道、いすみ鉄道を呑む」(再放送)

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・のと鉄道を呑む」(再放送)

8:20〜9:05 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「お正月スペシャル カマキリ先生 冬の森で初暴れ」(再放送)
※冬の森でクワガタを探す

10:30〜11:00 NHK BSP(BS103ch)
ウルトラ重機30min「#4 巨大起重機船」
※洋上風力発電機の組み立て・・・

17:00〜17:50 NHK Eテレ
やなせたかし原作アニメ「ハルのふえ」
※2019年 やなせたかし 生誕100周年

17:32〜17:35 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「稚内港北防波堤ドーム 北海道稚内市」

19:20〜20:55 NHKラジオ第一放送
鉄旅音旅 in winter
※鉄道の好きな音、思い出の鉄道の音・・・2夜連続放送
7:55〜8:05 天気予報・交通情報・ニュース

19:30〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
築地市場 魚河岸の誇りと涙〜別れと始まり

23:30〜0:30 NHK Eテレ
平成ネット史 後編
※iモードからiPhone,SNSまで

1月4日(金)

9:00〜10:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「自動車王国物語 2」(再放送)

21:00〜23:24 日本テレビ
金曜ロードSHOW 「風の谷のナウシカ」

1月5日(土)

5:00〜5:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
走れ!新幹線(1)「懐かしの0系」(再放送)

7:45〜8:15 NHK BSプレミアム
ニッポンぶらり鉄道旅「江ノ島電鉄線」

19:00〜20:54 BS-TBS(BS161ch)
夢の鍵 世界に誇るニッポンの技術
※最先端の自動音声翻訳、ドローン、探査衛星「はやぶさ2」を支える町工場

19:30〜20:45 NHK総合
潜れ!さかなクン「世界遺産 長崎・五島の海へ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

21:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
大江戸 奇跡のロスト・シティー 265年の物語

1月6日(日)

0:00〜2:00 NHK Eテレ
新世代が解く!ニッポンのジレンマ元日スペシャル2019「コスパ社会を越えて@渋谷」

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

23:20〜0:50 NHK BSプレミアム(BS103ch)
学校へ行けなかった私が「あの花」「ここさけ」を書くまで (再放送)
※脚本家 岡田麿里さんの自伝的ストーリーをドラマ化
「あの日見た花の井名前を僕達はまだ知らない」「心が叫びたがってるんだ」

1月8日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「そば屋」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉 選「インスタントラーメンの父 安藤百福」
※日清食品・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡 「東京都文京区 東洋文庫ミュージアム 篇」

23:55〜0:55 NHK総合
NHKスペシャル「空から見る昭和 平成 そして未来」(再放送)
※建造物をドローンで撮影・・・

1月9日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第1話「ふじさんとカレーメン」(再放送)

1月11日(金)

21:00〜 日本テレビ
金曜ロードSHOW 「耳をすませば」

1月12日(土)

14:00〜15:00 NHK Eテレ
平成ネット史 前編 (再放送)
※Windows95からニコニコ動画まで

15:00〜16:00 NHK Eテレ
平成ネット史 後編 (再放送)
※iモードからiPhone,SNSまで

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「産業ガス エア・ウォーター株式会社」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「群馬大橋」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

18:30〜20:54 テレビ東京
土曜スペシャル「鉄道沿線ひたすら歩き旅 4」
※渋川駅〜川原湯温泉駅 吾妻線 約50km

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#122 ローマ 〜”ローマは1日にしてならず”とは?」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

1月13日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「テキーラ村 リュウゼツランの景観 名酒造りを支えた地下水路」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 東京ミラクル 第1集「美食の街 受け継がれる”築地の魂”」

1月14日(月)

0:45〜1:30 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン2 第1回「会話する」(全12回)

1月15日(火)

21:00〜22:00 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「「日本を変えた千の技術博(国立科学博物館)」とよみがえった旧 博物館動物園駅

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡 「
埼玉県入間市 ジョンソンタウン」

1月16日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第2話「ようこそ 野クルへ!」(再放送)

22:25〜23:10 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「ぼくはアニメの虫 手塚治虫がやりたかったこと」

1月19日(土)

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「上野村〜南牧村 湯の沢トンネル」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#123 水の街・ローマ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

1月20日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「日本のワイン」

1月21日(月)〜1月25日(金)

0:45〜1:30 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン2 第2回「感じる」(全12回)

7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「電子レンジとは?」
※電子レンジの歴史、種類・・・

1月22日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡 「
JR常磐線 日立駅」

1月23日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第3話 (再放送)

1月26日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「きんでん」
※配電工事・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「神流川発電所 上野村」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

1月27日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

1月28日(月)

10:00〜10:30  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと「レゴ社認定のプロビルダー 三井淳平さん」

1月30日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第4話 (再放送)


2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年

技術科@スクール